Олигополия

Олигополией, являющейся одним из типов рынка несовершенной конкуренции, называют рыночную ситуацию, при которой несколько крупных фирм доминируют в отрасли. Каждая из них способна оказать влияние на рыночную цену, а вхождение новых производителей в отрасль ограничено.

Основные черты рынка олигополии:

1. Наличие небольшого числа фирм в отрасли. Чем выше уровень концентрации производства, тем большая доля приходится на небольшое число фирм-лидеров. Рынок в этом случае приближается к монополии.

Самый распространенный способ измерения степени кон­центрации производства состоит в определении доли четырех ведущих фирм в общем объеме производства или продаж про­дукции данной отрасли в стране.

Примеры олигополии: производство стали, автомобильный ры­нок, табачный рынок, рынок бытовой техники.

2. Высокие барьеры для вхождения в отрасль. Они связаны с эффектом масштаба, наличием патентов на технические открытия, монопольным контролем над редкими источниками сырья, высокими расходами на рекламу.

3. Всеобщая взаимозависимость. Небольшое число фирм в составе олигополии вынуждает их при формировании экономической политики учитывать реакцию со стороны конкурентов.

Необходимость тщательного учета действий конкурирующих фирм на олигополистическом рынке при определении цены и объема выпуска называется олигополистической взаимосвязью.

Взаимосвязь проявляется в разных формах поведения олигополистов:

· ценовая война, представляющая собой один из вариантов некорпоративного поведения фирм-олигополистов: каждая фирма самостоятельно определяет объем выпуска и уровень цен, что приводит к ценовой войне как ответной реакции других фирм. Ценовая война – это циклическое снижение цен с целью вытеснения конкурента с рынка Нагляднее всего ценовую войну можно проследить на при­мере дуополии. Дуополия является простейшим случаем олигополии, где участвуют два производителя данного вида товара. Каждый из про­изводителей может самостоятельно полностью удовлетворить платежеспособный спрос на этот продукт. Эта рыночная струк­тура довольно часто встречается на региональных рынках, она отражает все характерные черты олигополии с несколькими участниками;

· сговор (один из вариантов корпоративного поведения фирм-олигополистов).

При корпоративном поведении образуются картели, представляющие собой группу олигополистов, согласующие между собой решения по поводу объемов выпуска или цен на продукцию.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 797;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.