Чистая монополия

Полной противоположностью совершенной конкуренции является чистая монополия, представляющая собой крайний слу­чай несовершенной конкуренции.

Отличительными признаками рынка чистой конкуренции являются:

1. Наличие единственного продавца на рынке, то есть предложение всей отрасли совпадает с предложением фирмы-монополиста.

2. Производимый товар не имеет близких заменителей: уникальность продукта. То есть у покупателя не существует альтернативного выбора в покупки, а у производителя нет необходимости рекламировать свой товар.

В тех случаях, когда чистые монополии, выпускающие продукт общественного пользования, рекламируют его, то это делается для поднятия своего престижа и рейтинга компании.

3. Установление цены. Если в условиях совершенной конкуренции фирма выступает как «принимающая цену», то чистый монополист диктует цены. Линия спроса на продукцию фирмы монополиста будет иметь стандартный вид кривой спроса с отрицательным наклоном (рис. 38) и совпадает с линией рыночного спроса на данный товар.

Продавец обладает монопольной властью над рынком, если он может повышать цену на свою продукцию путем ограничения собственного объема выпуска.

4. Барьеры для вступления в отрасль. Вступление в отрасль новых производителей заблокировано юридически или экономи­чески.

При этом монопольное положение фирмы может быть естествен­ным или искусственным. Это зависит от следующих причин:

Рис. 38. Линия спроса фирмы - монополиста

 

1. Экономия от масштаба. Если производство любого объема продукции одной фирмой обходится дешевле, чем несколькими, то данная отрасль считается естественной монополией. Фирмы становятся естественными монополиями благодаря экономии от масштаба.

Естественная монополия представлена обычно крупными предприятиями с наивысшей производительностью и минималь­ными затратами. Долгосрочные средние затраты достигают минимума только тогда, когда одна фирма обслуживает весь рынок целиком.

Примерами естественной монополии могут служить муниципаль­ные коммунальные службы, предприятия общественного пользования.

2. Контроль над редкими и очень важными ресурсами. Пример монополии, обладающей исключительным правом на ресурсы, является компания «Де Бирс», которая уже давно монопольно владе­ет крупнейшими алмазными рудниками в Южной Африке и поэтому контролирует мировой рынок алмазов

3. Государственное ограничение притока новых производителей, создание барьеров для всту­пления новых производителей путем выдавчи патенты и лицензий. Патенты сыграли большую роль в развитии таких фирм как «Ксерокс», «Истман Кодак», «Сони», «Полароид» и т.д. Монопольное положение, закрепленное патентом, служит фак­тором усиления монопольной власти.

Таким образом, в соответствии с вышеперечисленными признаками, фирму принято считать чистым монополистом (или просто монополистом), если она вы­ступает в качестве единственного производителя данного товара, выпускаемая ею продукция не имеет близких заменителей, а доступ новых производителей в данную отрасль почти невозмо­жен.

Монополистическая конкуренция — это тип рыночной структуры близкий к совершенной конкуренции, а олигопо­лия — ближе к монополии.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 911;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.