Естественная монополия.

Отрасль, в которой деятельность единственной фирмы более эффективна в силу наличия существенной экономии от масштаба, сопровождающей рост производства (долгосрочные средние издержки производителя (LAC) достигают своего минимума и продолжают сохраняться на низком уровне в течение длительного времени вместе с ростом объема выпускаемой продукции), называется естественной монополией. Отдача от масштаба является необходимым элементом механизма естественной монополии.

Одна фирма целиком может обеспечивать весь спрос, предъявляемый на ее товар (услугу); разделение выпуска между большим количеством фирм нелогично (т.к. постоянные издержки в таких отраслях слишком высоки, для их окупаемости необходимо поставлять потребителю как можно большее количество услуг; в противном случае количество услуг сократится, средние издержки возрастут). Естественная монополия свойственна, например, отраслям коммунального обслуживания.

Предоставление компании исключительных монопольных прав на поставки потребителю каких-либо ресурсов вызывает необходимость установления государственного контроля над ее деятельностью; это делается с целью устранения возможных злоупотреблений властью над рынком и негативных последствий для потребителей. Как правило, правительство сохраняет за собой право определять региональные границы деятельности естественного монополиста, регулировать качество его услуг и контролировать цены.

Одним из способов устранения или снижения рыночной власти естественного монополиста является «внедрение» рыночной конкуренции (иногда увеличение конкурентности рынка желательно даже в том случае, если при этом приходится жертвовать частью экономии на масштабе производства). Альтернативным способом усиления конкурентных элементов является конкуренция не внутри отрасли, а конкуренция за право доступа в отрасль, за право быть единственным поставщиком данного товара (получение франчайза) (такие отрасли, как добыча нефти, грузовые перевозки, телевидение и радиовещание).

Прекращение деятельности естественной монополии может произойти естественным путем в результате изменения технологии производства.

Выводы:

1.При монополистической конкуренции:

а) много конкурентов

б) каждый производит особую продукцию

в) нет барьеров

г) неценовая конкуренция

д) эффект масштаба не очень действует

2. Олигополия:

а) есть несколько крупных производителей, которые могут влиять на цену.

б) однородная, либо дифференцированная индукция.

в) участники зависят друг от друга

3.Чистая монополия:

а) в отрасли есть единственный продавец

б) нет абсолютных заменителей для товара в других отраслях

в) этот товар полностью контролирует цену

г) вход и выход невозможен.

4.Естественная монополия:

а) существование одного производителя в отрасли выгодно (производство любого объёма продукции дешевле, чем при конкуренции).

б) эффективный масштаб производства близок к спросу

в) госконтроль.

 

Входной барьер при вступлении на рынок – это условие, которое затрудняет вступление фирм-новичков в отрасль. Основные виды входных барьеров: правительственные лицензии, собственность на невоспроизводимые и редкие ресурсы, авторские права и патенты, эффект масштаба (преимущества крупного производства, позволяющие снижать издержки при увеличении объема выпуска продукции), нелегальные методы борьбы.








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1628;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.