Структура почвенного покрова пашни

В составе пахотных угодий Красноярского края безраздельно господствуют черноземы и серые лесные почвы. На долю черноземов приходится около 62%, а на долю серых лесных – 21% от всей площади пашни (табл. 7).

В различных природных условиях почвенный покров неодинаков. Наиболее южная Минусинская котловина имеет в почвенном покрове южные черноземы с широким участием солонцов и каштановых почв. Расположенная севернее Чулымо-Енисейская котловина характеризуется господством обыкновенных черноземов. В еще более северной Назаровской котловине к доминирующему обыкновенному чернозему прибавляется выщелоченный чернозем.

К северу и югу от 560 С.Ш. находятся обширные лесостепи – Ачинско-Боготольская, Красноярская и Канская, которые имеют много общего в почвенном покрове. Здесь преобладает чернозем выщелоченный в комплексе с обыкновенным черноземом. В северной части этих лесостепей, наряду с черноземами, широко распространены и серые лесные почвы.

В подтаежной и таежной зоне сформировались дерново-подзолистые почвы.

Таким образом, основу пашни Красноярского края представляют черноземы. Это достаточно плодородные почвы. Не следует считать, что черноземов в крае много. Они встречаются только в центральных и южных районах региона. В структуре пашни черноземы преобладают только потому, что в земледелии используют наиболее прибыльные, производительные почвы.

Таблица 7 – Структура почвенного покрова пашни








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 1325;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.