Земледельческой части Красноярского края

Показатель Южная тайга и подтайга Лесостепь Степь
Среднегодовая температура воздуха, 0С -0,3…-1,8 -0,5..+1,3 +0,2..+0,8
Сумма температур более 100С 1400-1600 1600-1800 1800-2100
Сумма осадков за год, мм 300-600 300-450 250-350
Продолжительность безморозного периода, дни 60-100 85-110 95-125
ГТК 1,0-1,4 1,1-1,3 0,9-1,2

 

Особенностью климата описываемого региона является малое количество осадков. В среднем за год в таежных районах выпадает 480 и более миллиметров осадков, в лесостепных районах – 350-480мм и в степных – до 350мм. Это меньше чем, в Западной Сибири и европейской части России, но больше, чем в Восточной Сибири.

Распределение осадков по территории связано с особенностями рельефа. Наветренные части даже незначительных возвышений, особенно на южных и западных экспозициях, получают осадков больше, чем закрытые долины, ложбины и котловины. Обычно с наветренной стороны склонов выпадает осадков на 40% больше, а с подветренной стороны – на 30% меньше, чем на плато. Количество осадков обычно увеличивается с высотой местности и составляет в среднем 66мм на каждые 100м.

Особенностью климата изучаемой территории является распределение осадков по месяцам. Весной осадков выпадает мало, всего 13% от годового количества. Это время года чаще всего засушливое. Основное количество влаги, до 75% от годовой нормы, выпадает в теплый период. В течение лета осадки распределяются неравномерно. Их максимум приходится на вторую половину лета (июль-август). В эти два месяца обычно до 40% годовой нормы осадков. Отличительной особенностью климата является часто повторяющиеся засушливые условия в начале вегетационного периода. В подтаежной и лесостепной зонах засуха наблюдается в июне, в степной – в апреле - начале мая. Осенний период характеризуется минимальным количеством осадков, до 10% годовой нормы. Пониженные температуры данного периода способствуют их накоплению в почве и повышению влажности воздуха. В период уборки зерновых культур это обстоятельство увеличивает потери зерна. На долю зимних осадков приходится в среднем 25% годового их количества.

Средние многолетние значения гидротермического коэффициента (ГТК) сильно меняются по территории, от 0,9 до 1,4. В лесостепных районах ГТК обычно колеблется от 1,1 до 1,3. Данные значения указывают на неустойчивое и недостаточное увлажнение.

Среди неблагоприятных явлений погоды на земледельческой территории региона отмечаются: сильный ветер (>15м/с), пыльные бури, суховеи, низкие температуры (более -200С).

Господствующие ветры в Красноярском крае – западные и юго-западные. Около 200 дней в году ветры имеют скорость от 5 до 15 м/с, а иногда – до 18-20м/с. Сильные ветры в степной и лесостепной зонах вызывают ветровую эрозию.

Для лесостепной зоны после засушливого периода характерны ливневые дожди, вызывающие водную эрозию почвы.

Почвообразующие породы.Сложность рельефа и геологического строения, извержение магматических масс, многократные вертикальные колебания (поднятия и опускания) земной коры, последствия оледенения, снос и переотложения покровных материалов являются причиной большого разнообразия пород. Например, Рыбинская и Назаровская котловины и Приенисейская часть Западно-Сибирской низменности (Красноярская лесостепь) выполнены в основном юрскими континентальными угленосными песчано-глинистыми отложениями; Чулымо-Енисейская и Сыдо-Ербинская котловины – сложным комплексом отложений каменноугольной системы, а Южно-Минусинская котловина – красноцветными лагунными отложениями девона. Эти породы перекрыты четвертичными отложениями, сносимыми в котловины с окружающих гор. Хотя абсолютное большинство материнских пород современных почв является продуктами выветривания и переотложения коренных пород, часто многократного, они полностью не утратили свойств этих пород.

Н.В. Орловский [1971] выделяет для котловин следующие основные почвообразующие породы: 1) палевые лессовидные суглинки и глины; 2) коричнево-бурые глины и суглинки с галькой; 3) водораздельные древнеаллювиальные пески и галечники; 4) элювио-делювий красноцветных пород кембрия или девона, содержащие хлориды и сульфаты; 5) элювио-делювий карбонатных пород (известняков, мергелей, доломитов); 6) древнеаллювиальные и озерно-болотные глины и суглинки; 7) аллювиальные отложения речных долин. По бортам котловин в узких поясах контакта их горным обрамлением появляется элювио-делювий: 8) гранитоиды; 9) траппы и другие породы, богатые основаниями; 10) хлоритовые и другие сланцы разного состава; 11) песчаники и конгломераты, в основном юрского возраста. К названным группам пород обычно добавляют делювиальные слабооблессованные желто-бурые глины и суглинки, которые широко распространены в центральных частях межгорных котловин (Топтыгин, Крупкин, Пахтаев, 2002).

Все эти породы могут встретиться в разных частях земледельческой части региона. Например, Красноярский природный округ в геологическом отношении сложен девонскими, меловыми, юрскими породами, перекрытыми четвертичными отложениями. Ю.П. Вередченко [1961] выделяет здесь следующие основные почвообразующие породы: 1) палево-бурые лессовидные суглинки и легкие глины; 2) светло-бурые иловато-пылеватые суглинки и глины; 3) темно-бурые пылевато-иловатые тяжелые суглинки и глины; 4) красно-бурые и коричнево-бурые делювиальные глины с наличием гальки; 5) песчано-галечниковые и супесчаные аллювиальные и пролювиальные отложения. Первые три почвообразующие породы являются господствующими как в Красноярском, так и в Ачинско-Боготольском, и Канском округах. В Южно-Минусинском округе преобладают лессы, лессовидные суглинки и лессовидные глины. Среди других почвообразующих пород довольно часто встречаются красные, красно-бурые, коричнево-бурые глины и суглинки.

Почвообразующие породы очень часто представлены четвертичными отложениями, которые считаются богатыми и в экологическом отношении – благоприятными. Мощность пород составляет от нескольких метров, до нескольких десятков метров. Для них также характерно наличие карбонатов.

По мнению Н.В. Орловского [1971], почвы, развивающиеся на столь различных материнских породах, даже при равенстве климатических условий должны иметь весьма существенные различия.

В связи с характером почвообразующих пород гранулометрический состав почв земледельческой части региона преимущественно тяжелый (тяжелые, средние суглинки и глины).

Почвы легкого гранулометрического состава в крае встречаются редко. Данные почвы приурочены к пойме и нижним террасам р. Енисей. Небольшая часть дерново-подзолистых и серых лесных оподзоленных почв в зоне южной тайги и подтайги также имеет легкий гранулометрический состав.








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 2034;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.