Красноярского края по видам на 1 января 2010г.

Наименование угодий Общая площадь
тыс. га % к итогу
Пашня 2958,1 60,1
Залежь 123,0 2,5
Многолетние насаждения 26,1 0,5
Сенокосы 669,2 13,6
Пастбища 1144,3 23,3
Итого 4920,7 100,0

 

Среднемасштабным (1:500 000) природным районированием земледельческой части Красноярского края, выполненным П.И. Крупкиным, Г.П. Пахтаевым и В.В. Топтыгиным (2002), предусмотрено выделение здесь 16 геоморфологических (природных) округов. За основу районирования авторы взяли, вслед за геоморфологами, геоморфологический округ. Сельскохозяйственное производство главным образом сосредоточено в шести природных округах, это Южно-Минусинский, Чулымо-Енисейский, Назаровский, Ачинско-Боготольский, Красноярский и Канский.

Каждый из этих орографически обособленных округов имеет свои особенности по всему комплексу природных условий или отдельным компонентам природы. В то же время между некоторыми из них может быть много общего.

Для рельефа описываемого региона характерно наличие котловин. В земледельческой части выделяют следующие крупные котловины: Канско-Рыбинскую, Назаровскую, Чулымо-Енисейскую и Минусинскую. Как правило, центральная часть котловин характеризуется остепненностью. При продвижении к периферии котловины происходит замена степи на лесостепь, а затем лесостепь сменяется подтайгою. Следует заметить, что во всех впадинах и котловинах нет идеальных равнин. Повсеместно четко выражен мезорельеф, от низкоувалистого до холмисто-увалистого и даже сопочного, с межувальными понижениями, логами, долинами рек. Из 3,1млн га пахотных угодий три четверти размещено на склонах более 100, в том числе до 30 – 47,0%, 3-50 – 14,5%, 5-70 и более – 9,9%.

Природным районированием земледельческой части Красноярского края предусмотрено выделение природных зон и подзон. Так, например, в Южно-Минусинском округе выделяют степную зону, лесостепную зону и зону подтайги предгорий (Топтыгин, Крупкин, Пахтаев, 2002). В целом на территории земледельческой части края имеют место три природные зоны – равнинная и предгорная подтайга (36,5%), лесостепь (62%) и степь (1,5%).

Климатические условия.Земледельческая часть Красноярского края находится в центральной части Азиатского материка. На формирование климата этой территории большое влияние оказывают воздушные массы из Европы и Северной Атлантики, с одной стороны, и частые вторжения воздуха из Арктики и Средней Азии – с другой. Это обстоятельство обусловливает континентальность климата. Резко континентальный климат характеризуемой территории сложен и разнообразен. Он меняется вследствие большой протяженности территории с севера на юг и с запада на восток, различий высоты над уровнем моря, наличия горных систем и котловин.

По агроклиматическому районированию земледельческая часть Красноярского края относится к умеренному поясу, холодно-умеренному подпоясу [Агроклиматическое районирование СССР, М., Колос, 1967]. В целом климат территории характеризуется недостатком тепла и увлажнения.

Степень континентальности в крае усиливается с запада на восток. Это значит, что западные районы края влажнее и теплее, а восточные суше и холоднее.

Средняя годовая температура в земледельческой части края меняется от -1,8…+0,80С (табл. 6). Для сравнения: среднегодовая температура в Подмосковье +4,10С, в Белоруссии +5,80С. Часто климат земледельческой части Сибири сравнивают с климатом зернопроизводящих штатов Канады, отмечая их общность. По данным С.С. Сдобникова [1994], в самых неблагоприятных провинциях Канады (Манитоба, Соскачеван, Альберта) среднегодовая температура на 2-30С выше, чем в земледельческих районах Сибири, а сумма осадков за год примерно на 100 мм больше, и эти осадки выпадают летом.

Климат описываемого региона характеризуется коротким безморозным периодом. Данный период короче вегетационного и, очень часто, короче периода активной вегетации. Безморозный период по территории региона колеблется в пределах 60-125 дней на ровных открытых и возвышенных местах, а на пониженных защищенных участках он сокращается на 5-10 дней. В силу названных причин стало возможным возделывание главным образом ране- и среднеспелых сортов яровой пшеницы, ячменя, овса, гречихи, картофеля, гороха, льна-долгунца. Кукуруза в данных условиях является силосной культурой. Большинство овощных культур испытывают недостаток тепла.

Таблица 6 – Средние климатические показатели








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 1314;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.