Условия почвообразования

 

Территория Красноярского края с Эвенкией и Таймыром около 2,34 млн. км2, что составляет примерно 14% от площади России. Площадь края превышает общую площадь Англии, Франции, Германии, Италии и Испании. В меридиональном направлении в крае выделяют следующие зоны:

– арктические пустыни (острова Северного ледовитого океана);

– тундра;

– тайга;

– лесостепь;

– степь.

На долю тундры и лесотундры приходится около 40% площади края. На долю тайги и подтайги приходится около 60%. Лесостепь и степь занимает всего 3,2% от площади края и здесь сосредоточено основное земледелие. Несмотря на огромную территорию, земель, пригодных для ведения развитого земледелия не много, и все они на сегодняшний день распаханы. Причина в том, что слишком большая часть края находится далеко на севере.

Удельный вес сельскохозяйственных угодий на 2010 год составлял 2,1% от территории, что равняется 4,9 млн.га. В структуре сельскохозяйственных угодий (табл. 5) площадь пашни занимает 60,1%, залежи – 2,5%, многолетних насаждения – 0,5%, сенокосов – 13,6%, пастбищ – 23,3 %.

В расчете на одного жителя Красноярского края приходится почти 1га пашни, что немного выше общероссийского значения.

На долю Красноярского края приходится 45% производства зерна в Восточной Сибири.

Геоморфологические и ландшафтные условия.Земледельческая часть Красноярского края находится в сложных геоморфологических условиях. Сложность геоморфологии данной территории обусловлена наличием здесь разнородных по образованию и природным условиям трех физико-геоморфологических стран: Западно-Сибирской равнины; равнин, плоскогорий и низменностей Среднесибирского плоскогорья; гор и межгорных котловин Южной Сибири. Территория протянулась с севера на юг на 800км, с запада на восток – на 300-500км.

Таблица 5 – Распределение сельскохозяйственных угодий








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 1153;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.