Подвижного фосфора и обменного калия,

% от обследованной площади (3 тур обследования)

Степень обеспеченности Р2О5 К2О
Очень низкая Низкая Средняя Повышенная Высокая Очень высокая 16,0 21,9 28,0 17,0 9,0 8,1 0,8 7,8 18,7 22,4 33,2 17,1
Обследованная площадь, тыс. га 3137,4 3137,4
Средневзвешенное, мг/100 г почвы 11,7 (низкое) 11,5 (высокое)

За 40-летний период сельскохозяйственного использования пашни края в пределах одного класса произошло увеличение содержания подвижного фосфора в почвах. Увеличение происходило, прежде всего, за счет применения фосфорных удобрений. Особенно это характерно для районов Южно-Минусинского природного округа. В четвертом туре агрохимического обследования в пахотных почвах большинства районов края фиксировалось достоверное увеличение содержания подвижного фосфора.

В среднем по краю средневзвешенное содержание подвижного фосфора увеличилось от третьего тура обследования к четвертому с 11,7 до 16,3мг/100 г почвы. Класс обеспеченности возрос от низкого содержания до среднего. Однако в целом результаты агрохимического обследования почв показывают, что на 80% площади пашни сельскохозяйственные культуры нуждаются во внесении повышенных и средних доз фосфорных удобрений.

Содержание обменного калия в почвах земледельческой части довольно высокое. Среди пахотных угодий на долю почв с низким и очень низким содержанием калия приходится всего около 8%. Преобладают почвы с повышенным и высоким содержанием обменного калия, которые составляют 73% от общей площади пашни.

Недостаток обменного калия ощущается в районах, где преобладают дерново-подзолистые и серые лесные оподзоленные почвы, а также почвы с легким гранулометрическим составом.

Сравнение результатов разных туров агрохимического обследования показывает, что происходит уменьшение содержания обменного калия в пахотных почвах. Это происходит вследствие высокого выноса калия с урожаем сельскохозяйственных культур и недостаточного, крайне низкого, уровня применения калийных удобрений. Так, в третьем туре агрохимического обследования достоверное снижение содержания К2О фиксировалось только в двух районах. В конце четвертого тура агрохимического обследования уменьшение содержания обменного калия наблюдалось уже в девяти административных районах. Наиболее явно снижение содержания доступного для растений калия произошло в подтаежных районах, где встречаются почвы легкого гранулометрического состава.

Возврат питательных веществ в земледелии края очень низкий. По азоту он составляет всего 40%, по фосфору – 70% и по калию около 30%. Д.Н. Прянишников считал, что для сохранения почвенного плодородия необходим полный возврат питательных веществ в почву с некоторым превышением по фосфору. Дефицит в 20% допускается только по азоту и калию. В настоящее время в среднем по краю на 1га вносится 11,7кг д.в. минеральных и 0,65т органических удобрений, что не обеспечивает сохранения плодородия почв.

Ситуация усугубляется интенсивным проявлением эрозионных процессов. Эрозии подвержено 1249,5 тыс.га сельскохозяйственных угодий, из них: дефляции – 663,9 тыс.га, водной эрозии – 397,3 тыс. га, совместной эрозии – 188,4 тыс. га.

1.4.5. Загрязнение почв тяжелыми металлами и фтором

 

Основными источниками техногенного загрязнения почв тяжелыми металлами являются:

– предприятия по переработке цветных металлов;

– металлоперерабатывающие заводы;

– горно-обогатительные комбинаты;

– ТЭЦ;

– автотранспорт.

В результате агроэкологического обследования почв установлено, что содержание цинка, меди, свинца, кадмия, никеля, хрома, кобальта, марганца, ртути, мышьяка на обследованной территории находится в пределах естественного фона и в концентрациях, приближающихся к 0,5 ПДК.

Наибольшему техногенному загрязнению подвергнуты земли сельскохозяйственного использования, расположенные в радиусе 5-10км от города Красноярска, в Назаровском и Ужурском районах, где используются химические средства защиты растений. Здесь имеются отдельные загрязнения кадмием, мышьяком, цинком, медью до 0,5-1,0 ПДК и даже более 1 ПДК.

Водорастворимый фтор является активным техногенным загрязнителями и относится к первому классу опасности. Наибольшую опасность представляют комбинаты-гиганты по производству алюминия, такие как Красноярский, Саянский, Братский, Иркутский алюминиевые заводы, выбрасывающие в атмосферу фтор. На одну тонну произведенного алюминия в атмосферу выбрасывается до 7кг фтора в форме HF, NaF и пыли. При избыточном поступлении фтора в организм животные и человек начинают болеть флюорозом. Фоновое содержание водорастворимого фтора в центральной части края не превышает 1,5мг/кг. ПДК водорастворимого фтора в почве составляет 10мг/кг.

Главными источниками загрязнения в Красноярском крае являются: ОАО «Красноярский алюминиевый завод» (КрАЗ) и ОАО «Ачинский глиноземный комбинат» (АГК). Суммарные выбросы загрязняющих веществ этими двумя объектами в 2002 г. составили 116тыс. т, в том числе КрАЗ – 55тыс.т. Основными специфическими загрязняющими веществами являются фтористые соединения натрия, которые в окрестностях Красноярска подвергают почвы локальному техногенному загрязнению, преимущественно в северо-восточном по розе ветров направлении. В настоящее время в разной степени загрязнено более 129тыс. га сельскохозяйственных угодий, из них до уровня чрезвычайно высокой степени (более 2,5 ПДК) – 3,5тыс. га (2,6%); высоко опасной (1,0-2,5 ПДК) – 10,1тыс. га (7,8 %).

Кроме того, в зоне влияния КрАЗа 25,4тыс. га земель имеют степень загрязнения немногим ниже 1 ПДК и еще на 48,0тыс. га превышено фоновое содержание (Танделов, 2004). К этому необходимо добавить, что почвенный покров в зоне загрязнения представлен в основном хорошо гумусированными обыкновенными и выщелоченными черноземами.

Сенокосы и пастбища загрязняются сильнее, чем пахотные почвы. Это обусловлено тем, что в непахотных почвах фтор в основном концентрируется на поверхности. В пахотных почвах водорастворимый фтор быстрее переходит в неактивные формы за счет процессов адсорбции, минералообразования, миграции и выноса растениями.

 

Контрольные вопросы

1. Условия почвообразования земледельческой территории Красноярского края (климат, рельеф, почвообразующие породы).

2. Структура почвенного покрова пашни Красноярского края.

3. Особенности почв и распределения почвенного покрова Красноярского края

4. Гумусное состояние почв Красноярского края. Причины снижения содержания гумуса.

5. Обеспеченность пахотных почв Красноярского края элементами питания. Тенденция изменения.

6. Загрязнение почв тяжелыми металлами и водорастворимым фтором.








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 2317;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.