Последовательный порт

 

Через универсальный асинхронный приёмопередатчик UART (Universal Asynchronous Receiver-Transmitter) происходит передача информации, представленной последовательным кодом (младшими битами вперед), в полном дуплексном режиме обмена. В состав UART, называемого часто последовательным портом, входят принимающий и передающий сдвигающие регистры, а также специальный буферный регистр (SBUF) приёмопередатчика.

Регистр SBUF. Представляет собой два независимых регистра: буфер приёмника и буфер передатчика. Загрузка байта в SBUF немедленно вызывает начало процесса передачи через последовательный порт. Когда байт считывается из SBUF, это значит, что его источником является приёмник последовательного порта. Запись байта в буфер приводит к автоматической переписи байта в сдвигающий регистр передатчика и инициирует начало передачи байта. Наличие буферного регистра приёмника позволяет совмещать операцию чтения ранее принятого байта с приёмом очередного байта. Если к моменту окончания приёма байта предыдущий байт не был считан, то он будет потерян.

 

Регистр SCON. Регистр предназначен для управления режимом работы UART. Регистр содержит управляющие биты и девятый бит принимаемых или передаваемых данных RB8 и TB8, а также биты прерывания приёмопередатчика RI и TI. Функциональное назначение битов указано в таблице 7.

Таблица 7 - Регистр управления/статуса SCON

Символ Разряд Имя и назначение
SM0 SCON.7 Биты управления режимом работы UART. Устанавливаются/сбрасываются программно (см. ниже)
SM1 SCON.6
SM2 SCON.5 Бит управления режимом UART. Устанавливается программно для запрета приёма сообщения, в котором девятый бит равен 0
REN SCON.4 Бит разрешения приёма. Устанавливается/сбрасывается программно для разрешения/запрета приёма последовательных данных.
TB8 SCON.3 Передача бита 8. Устанавливается/сбрасывается программно для задания девятого передаваемого бита в режиме UART 9 бит
RB8 SCON.2 Приём бита 8. Устанавливается/сбрасывается аппаратно для фик­сации девятого принимаемого бита в режиме UART -9 бит
TI SCON.1 Флаг прерывания передатчика. Устанавливается аппаратно при окончании передачи байта. Сбрасывается программно после обслуживания прерывания
RI SCON.0 Флаг прерывания приёмника. Устанавливается аппаратно при приёме байта. Сбрасывается программно после обслуживания прерывания

 

SM0 SM1 Режим работы UART
Сдвигающий регистр расширения ввода/вывода
UART - 8 бит. Изменяемая скорость передачи
UART - 9 бит. Фиксированная скорость передачи
UART - 9 бит. Изменяемая скорость передачи

 

 

Прикладная программа путём загрузки в два старших разряда SCON определяет режим работы UART. Последовательный порт может работать в четырех различных режимах.

Режим 0 -восемь бит данных передаются и принимаются через вход приёмника RхD. Выход передатчика TхD используется для выдачи импульсов синхронизации, которые сопровождают каждый бит. За один машинный цикл передаётся один бит. Частота передачи равна FРЕЗ/12.

Режим 1 -передаются или принимаются 10 бит данных в формате:

старт-бит=0, 8 бит данных, стоп-бит=1

Скорость приёма/передачи задаётся таймером.

Режим 2 -передаются или принимаются 11 бит данных в формате:

старт-бит=0, 8 бит данных, программируемый девятый бит В8, стоп-бит=1

Девятый бит может использоваться для повышения достоверности путём контроля чётности, в него можно записать значение признака паритета из PSW. Частота приёма/передачи выбирается программно и может быть равна FРЕЗ/32 или FРЕЗ/64 частоты резонатора в зависимости от состояния бита SMOD в регистре PCON.

Режим 3 -совпадает с режимом 2, но частота приёма/передачи задаётся таймером.

 

Во всех режимах передача инициируется любой командой, где SBUF указан как получатель байта. Приём в UART в режиме 0 происходит при условии RI=0 и REN=1. В режимах 1-3 приём начинается с приходом старт-бита, если REN=1.

В TB8 программно устанавливается значение девятого бита данных, который будет передан в режиме 2 или 3. В RB8 фиксируется в режимах 2 и 3 девятый принимаемый бит данных. В режиме 1, если SM2=0, в бит RB8 заносится стоп-бит. В режиме 0 RB8 не используется.

Флаг прерывания передатчика TI устанавливается аппаратно в конце периода передачи восьмого бита данных в режиме 0 и в начале периода передачи стоп-бита в режимах 1-3. Подпрограмма обслуживания этого прерывания должна сбрасывать бит TI.

Флаг прерывания приёмника RI устанавливается аппаратно в конце периода приёма восьмого бита данных в режиме 0 и в середине периода приёма стол-бита в режимах 1-3. Подпрограмма обслуживания прерывания должна сбрасывать бит RI.

Работа UART в мультиконтроллерных системах. В системах децентрализованного управления, которые используются для управления и регулирования в типологически распределенных объектах, возникает задача обмена информацией между множеством микроконтроллеров, объединенных в локальную вычислительно-управляющую сеть. Как правило, локальные сети на основе Intel 51 имеют магистральную архитектуру с разделяемым моноканалом (коаксиальный кабель, витая пара, оптическое волокно), по которому осуществляется обмен информацией между контроллерами.

Бит SM2 в SCON позволяет простыми средствами реализовать межконтроллерный обмен. Механизм обмена построен на том, что в режимах 2 и 3 программируемый девятый бит данных при приёме фиксируется в бите RB8. UART может быть запрограммирован таким образом, что при получении стоп-бита прерывание от приёмника будет возможно только при условии RB8=1. Ведущий контроллер всем ведомым передаёт широковещательное сообщение с байтом-идентификатором абонента, которое отличается от байтов данных только тем, что в его девятом бите содержится 1. Ведомые по этому признаку вызывают подпрограммы сравнения байта-идентификатора с кодом собственного сетевого адреса. Адресуемый контроллер сбрасывает свой SM2 и готовится к приёму блока данных. Остальные ведомые микроконтроллеры оставляют неизменными свои SM2=1 и передают управление основной программе. При SM2=1 информационные байты в сети прерывания не вызывают.

В режиме 1 автономного микроконтроллера SM2 используется для контроля истинности стоп-бита. В режиме 0 SM2 не используется и должен быть сброшен.

Скорость приёма/передачи. Скорость зависит от режима работы UART. В режиме 0 частота зависит только от резонатора: f0=fрез/12. За один машинный цикл передаётся один бит.

В режимах 1-3 скорость зависит от значения управляющего бита SMOD в регистре специальных функций PCON (таблица 8).

В режиме 2 частота передачи f2=(2SMOD/64)fрез.

В режимах 1 и 3 в формировании частоты передачи кроме управляющего бита SMOD принимает участие таймер 1. При этом частота передачи зависит от частоты переполнения (OVT1) и определяется следующим образом: f1,3=(2SMOD/32)fOVT1. Прерывание от таймера 1 в этом случае должно быть заблокировано. Сам T/C1 может работать и как таймер, и как счётчик событий в любом из трёх режимов. Однако наиболее удобно использовать режим таймера с автоперезагрузкой (старшая тетрада TMOD=0010В). При этом частота передачи определяется выражением

f1,3=(2SMOD/32)(fрез/12)(256-(TH1)).

 

Таблица 8 - Регистр управления мощностью PCON

Символ Разряд Наименование и функция
SMOD PCON.7 Удвоенная скорость передачи. Если бит установлен в 1, то скорость передачи вдвое больше, чем при SMOD=0
- PCON.6-4 Не используются
GF1 PCON.3 Флаги, специфицируемые пользователем (флаги общего назначения)
GF0 PCON.2
PD PCON.1 Бит пониженной мощности. При установке в 1 микроконтроллер переходит в режим пониженного энергопотребления
IDL PCON.0 Бит холостого хода. Если бит установлен в 1, то микроконтроллер переходит в режим холостого хода

Примечание. При одновременной записи 1 в PD и IDL бит PD имеет преимущество. Сброс PCON выполняется путем загрузки в него кода 0XXX0000.








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 978;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.