Параллельные порты ввода/вывода информации

Все четыре порта P0-P3 предназначены для ввода или вывода информации побайтно. Каждый порт содержит управляемые регистр-защёлку, входной буфер и выходной драйвер.

Из-за ограниченного количества выводов корпуса ИМС микроконтроллера, большинство выводов используется для выполнения двух функций - в качестве линий портов и для альтернативных функций.

Выходные драйверы портов Р0 и Р2, а также входной буфер порта Р0 используются при обращении к внешней памяти. При этом через порт Р0 в режиме временного мультиплексирования сначала выводится младший байт адреса, а затем выдается или принимается байт данных. Через порт Р2 выводится старший байт адреса в тех случаях, когда разрядность адреса равна 16 бит. При использовании восьмиразрядного адреса порт Р2 можно использовать для ввода/вывода информации обычным образом. При обращении к внешней памяти во все биты P0 автоматически заносятся 1. Информация в Р2 при этом остается неизменной.

Порт P3помимо обычного ввода и вывода информации используется для формирования и приема специальных управляющих и информационных сигналов. Разряды порта (все или частично) при этом могут выполнять следующие альтернативные функции:

Альтернативные функции могут быть активированы только в том случае, если в соответствующие биты порта P3 предварительно занесены 1. Неиспользуемые альтернативным образом разряды могут работать как обычно.

Порты 0-3 являются двунаправленными. Каждая линия портов может быть использована независимо для ввода или вывода.

По сигналу RST в регистры-защёлки всех портов автоматически записываются единицы, настраивающие их тем самым на режим ввода.

Все порты могут быть использованы для организации ввода/вывода информации по двунаправленным линиям передачи. Однако порты 0 и 2 не могут быть использованы для этой цели в случае, если система имеет внешнюю память, связь с которой организуется через общую разделяемую шину адреса/данных, работающую в режиме временного мультиплексирования.

Обращение к портам ввода/вывода возможно с использованием команд, оперирующих с байтом, отдельным битом, произвольной комбинацией битов. При этом в тех случаях, когда порт является одновременно операндом и местом назначения результата, устройство управления автоматически реализует специальный режим, который называется «чтение-модификация-запись». Этот режим обращения предполагает ввод сигналов не с внешних выводов порта, а из его регистра-защёлки, что позволяет исключить неправильное считывание ранее выведенной информации.

 

Таблица 4 - Альтернативные функции порта P3

Символ Разряд Имя и назначение
RD Р3.7 Чтение. Активный сигнал низкого уровня формируется аппаратно при обращении к внешней памяти данных
WR Р3.6 Запись. Активный сигнал низкого уровня формируется аппаратно при обращении к внешней памяти данных
T1 Р3.5 Вход таймера/счётчика 1 или тест-вход
T0 Р3.4 Вход таймера/счётчика 0 или тест-вход
INT1 P3.3 Вход запроса прерывания 1. Воспринимается сигнал низкого уровня или срез
INT0 Р3.2 Вход запроса прерывания 0. Воспринимается сигнал низкого уровня или срез
TXD Р3.1 Выход передатчика последовательного порта в режиме UART. Выход синхронизации в режиме регистра сдвига
RXD Р3.0 Вход приёмника последовательного порта в режиме UART. Ввод/вывод данных в режиме регистра сдвига

 








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 1049;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.