Бюджетная система РФ и принципы ее построения

Бюджетная система РФ — это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Виды бюджетов по уровням следующие:

1 уровень – федеральный бюджет;

2 уровень - республиканские бюджеты республик, областные бюджеты областей и областной бюджет автономной области, окружные бюджеты автономных округов, краевые бюджеты краев и городские бюджеты городов федерального значения;

3 уровень - бюджеты муниципальных районов, городских округов, внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, бюджетами городских и сельских поселений.

Бюджетное устройство в Российской Федерации основывается на следующих принципах:

1) Принцип единства бюджетного устройства обеспечивается единой правовой базой формирования бюджета, использованием единой бюджетной классификации и форм бюджетной документации, согласованными принципами бюджетного процесса, единой социально-экономической и налоговой политикой.

2) Принцип полноты означает, что в каждом звене бюджетной системы доходы и расходы должны отражаться в их полном объеме.

3) Принцип достоверности означает реалистичность бюджетных показателей.

4) Принцип прозрачности (открытости) требует публикации утвержденных бюджетов, а также отчетов об их исполнении, открытости для общества и СМИ проекта бюджета, процедур рассмотрения и принятия решений по проектам бюджетов, стабильности бюджетной классификации и сопоставимости отчетных показателей.

5)Принцип самостоятельности бюджетов обеспечивается наличием собственных источников доходов и правом самостоятельно определять направления и эффективность их использования. К собственным источникам доходов относятся закрепленные законом доходные источники для каждого бюджета бюджетной системы РФ.

6) Принцип единства кассы означает зачисление всех кассовых поступлений и осуществление всех кассовых выплат с единого счета бюджета.

7) Принцип подведомственности расходов бюджетов означает, что получатели бюджетных средств вправе получать бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств только от главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, в ведении которого они находятся.

8) Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств означает, что бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств доводятся до конкретных получателей бюджетных средств с указанием цели их использования.

9) Принцип общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов означает, что расходы бюджета не могут быть увязаны с определенными доходами бюджета и источниками финансирования дефицита бюджета.

10) Принцип эффективности использования бюджетных средств означает, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств (экономности) и (или) достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств (результативности).

11) Принцип сбалансированности бюджета означает, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений источников финансирования его дефицита.

12) Принцип равенства бюджетных прав субъектов Российской Федерации, муниципальных образований означает определение бюджетных полномочий органов власти, установление и исполнение расходных обязательств, формирование налоговых и неналоговых доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, определение объема, форм и порядка предоставления межбюджетных трансфертов в соответствии с едиными принципами и требованиями.

13) Принцип разграничения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов означает закрепление доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов за бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, а также определение полномочий органов государственной власти (органов местного самоуправления) и органов управления государственными внебюджетными фондами по формированию доходов бюджетов, источников финансирования дефицитов бюджетов и установлению и исполнению расходных обязательств публично-правовых образований.

3. Производственная мощность предприятия: понятие, факторы, влияющие на ее величину, виды, методика расчета

Производственная мощность предприятия – это максимально возможный выпуск продукции (выполнение работ, оказание ус­луг) за единицу времени в натуральном (или условно-натураль­ном) выражении в установленных производственной програм­мой номенклатуре и ассортименте при полном использовании производственного оборудования, применении передовой тех­нологии, современной организации производства и труда, обес­печении высокого качества продукции.

Единицы измерения – шт., тонны, условные единицы (пример: производство шифера - в условных плитках)

Факторы:

• состав и количество установленных машин, механизмов, агрегатов и т.д.;

• технико-экономические нормы использования машин, ме­ханизмов, афегатов и др.;

• степень прогрессивности техники и технологии производ­ства;

• фонд времени работы оборудования;

• уровень организации производства и груда;

• производственная площадь предприятия (основных цехов);

• намечаемые номенклатура и ассортимент продукции, не­посредственно влияющие на трудоемкость производства про­дукции при данном оборудовании.

Виды

Проектная производственная мощность устанавливается про­ектом строительства, реконструкции и расширения предприятия.

Входная (входящая) производственная мощность — это мощ­ность на начало года, показывающая, какими производствен­ными возможностями располагает предприятие в начале плано­вого периода.

Выходная (выходящая) производственная мощность - это мощность на конец года. Она определяется как сумма входной и вводимой в течение планового периода мощностей за вычетом мощности, выбывающей за тот же период.








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 1186;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.