Особенности аудита учета арендованных основных средств

В ходе аудиторской проверки арендованного имущества аудитору необходимо обратить внимание на вид и условия аренды. Выделяют долгосрочную аренду (лизинг) на срок более трех лет (обычно это связано с выкупом имущества), среднесрочную аренду (кабринг) - на срок от одного года до трех лет и краткосрочную (рейтинг, чартер) - на срок до одного года. А в зависимости от условий предоставления различают текущую и долгосрочную аренду.

Аудитор должен тщательно проверить наличие договоров аренды и правильность оформления условий договоров в зависимости от формы и вида аренды. Особое вниманиепри этом уделяется порядку расчетов и структуре арендных платежей, а также распределению обязанностей сторон по поддержанию имущества в состоянии, соответствующем условиям договора.

Как правило, в арендный период права и обязанности собственника остаются у арендодателя, к арендатору переходит лишь право владения имуществом. При текущей аренде имущество подлежит возврату арендодателю.

Аудитор проверяет, ведется ли учет арендованных основных средств при текущей аренде на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» по первоначальной стоимости, обозначенной в договоре аренды.

Долгосрочно арендуемые основные средства - это инвентарные объекты, по которым в соответствии с условиями договора аренды предусматривается переход объектов в собственность арендатора (выкуп) по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договорной цены.

Аудитор проверяет наличие бухгалтерского учета долгосрочно арендованных основных средств на счете 03 «Долгосрочно арендуемые основные средства».

В ходе аудита арендованных основных средств проверяется наличие договоров аренды и приемосдаточных актов.

Если договором аренды предусмотрено осуществление капиталовложений в арендованные основные средства за счет средств арендатора, то по окончании срока аренды они безвозмездно передаются арендодателю. Аудитор обращает внимание на правильность оформления соответствующих бухгалтерских записей на безвозмездную передачу объектов основных средств.








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1193;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.