Общие замечания для анализа начального момента внезапного нарушения режима

В установившемся симметричном режиме синхронной машины в обмотках статора протекают установившиеся потоки прямой последовательности с постоянной амплитудой, а в обмотке возбуждения – постоянный ток. Установившиеся токи прямой последовательности создают неизменное по величине магнитное поле реакции, вращающееся с частотой вращения ωρ относительно статора и, следовательно, неподвижное относительно ротора. По этой причине в демпферных контурах не индуктируется ток, и они в установившемся режиме себя не проявляют.

Значительно сложнее обстоит дело в переходных режимах. Переходные электромагнитные процессы в синхронной машине возникают вследствие самых различных причин. Эти причины можно разделить на две группы: внутренние повреждения машины и изменения внешних параметров цепи статора. К изменениям внешних параметров машины относятся симметричные и несимметричные КЗ во внешней сети, в том числе КЗ на выводах статора, включения и отключения линий, трансформаторов, параллельно работающих генераторов. Все эти нарушения происходят мгновенно и внезапно.

Генератор и трансформатор как элементы, работающие на электромагнитном принципе, имеют много общего. Причем эту аналогию можно усмотреть как в установившемся, так и в переходном режимах их работы.

Статорная обмотка синхронной машины аналогична первичной обмотке трансформатора, обмотка возбуждения – вторичной обмотке трансформатора. В установившемся режиме работы генератора синхронное индуктивное сопротивление по продольной оси Хd аналогично индуктивному сопротивлению первичной обмотки трансформатора при разомкнутой вторичной обмотке, т. е. индуктивному сопротивлению холостого хода Х1.

Ранее было установлено, что при КЗ во вторичной обмотке трансформатора индуктивное сопротивление КЗ выражается как

, (6.2)

т. е. благодаря магнитной связи вторичная обмотка трансформатора уменьшает сопротивление первичной. Аналогичное влияние оказывает вторичная обмотка трансформатора и в установившемся режиме при замкнутых ее выводах.

Проводя аналогию дальше, приходим к выводу, что при нарушении режима в статорной цепи генератора (т. е. при КЗ) обмотка возбуждения благодаря магнитной связи со статорной обмоткой через реактивное сопротивление Хad будет оказывать на продольное реактивное сопротивление машины Хd такое же влияние, что и вторичная обмотка трансформатора на Х1, т. е.

(6.3)

где Х'd – переходное реактивное сопротивление машины в продольной оси;

σ – общий коэффициент рассеяния машины;

Х – реактивное сопротивление рассеяния обмотки возбуждения;

Хad + Х = Хf – полное реактивное сопротивление обмотки возбуждения.

Подобную аналогию между трансформатором и синхронной машиной в начальный момент нарушения режима можно усмотреть и в том случае, если машина имеет успокоительные обмотки.

Для данного случая можно получить схему замещения машины в продольной и поперечной осях, следовательно, и установить реактивные сопротивления в соответствующих осях, которыми следует характеризовать машину в начальный момент нового режима.

Однако между трансформатором и синхронной машиной имеется различие: у трансформатора обмотки неподвижны друг относительно друга, в то время, как обмотка ротора вращается в синхронной машине относительно статорной. Это различие существенно проявляется в переходном режиме.

Если сопротивление трансформатора в переходном и установившемся режимах одинаково и неизменно, то этого нельзя сказать о синхронной машине. В начальный момент нарушения режима генератор характеризуется иными реактивными сопротивлениями, нежели в установившемся режиме, причем в течение переходного процесса это реактивное сопротивление не остается постоянным.

Исследование начального момента переходного процесса проще и нагляднее вести на основе принципа инерции магнитного потока или, точнее, принципа неизменности первоначального потокосцепления. Действительно, если поток, сцепленный с ротором в первый момент внезапного нарушения режима остается таким же, что и в предшествующем режиме, то и ЭДС, наведенная этим потоком в статоре, в тот же момент остается постоянной, т. е. известной величиной.

Установим, какими ЭДС и реактивностями можно характеризовать синхронную машину в начальный момент переходного процесса.








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 719;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.