Определение состояния отдельных цилиндров по величине утечки воздуха

Пневмотестер К-272М, применяемый для определения величины утечки воздуха (Рис 6.3.), состоит из блока питания 1, указателя 2 и двух быстросъемных муфт 3 м 5, соединенных гибкими воздухопроводами 4. 1, указателя 2 и двух быстросъемных муфт 3 и 5, соединенных гибкими воздухопроводами 4.

Блок питания представляет собой редуктор (стабилизатор) давления воздуха с фильтром тонкой очистки. Указатель состоит из пластмассового корпуса, манометра и корундовой втулки 6 с калиброванным отверстием диаметром 1,2 мм, которая завальцована во входном штуцере указателя и является входным соплом.

Быстросъемная муфта 3 служит для подключения пневмотестера к проверяемому цилиндру. Для предотвращения расхода воздуха в отключенном состоянии муфта снабжена запорным клапаном. Быстросъемная муфта 5 служит для подвода сжатого воздуха к блоку питания. С помощью этой же муфты воздух может подаваться непосредственно в проверяемый цилиндр, минуя пневмотестер.

Для присоединения к двигателю служит универсальный составной штуцер(рис.6.4.), состоящий из ниппеля 1, штуцера 2 и наконечника 4. Наконечник используется для дизельного двигателя. Крепление штуцера в этом случае производится с помощью упора 3.

Соединение штуцера с ниппелем уплотняется прокладкой 8, а с двигателем - прокладками 5,6,7. Сигнализатор 10 предназначен для определения начала такта сжатия в проверяемом цилиндре.

Рис.6.3. Пневмотестер К-272М

1 - Блок питания; 2 - указатель; 3 - муфта;4 - воздухопровод; 5 - муфта; в - втулка

корундовая (дроссель); 7 - колпачок;8 - контргайка.

Контрольный дроссель 9 служит для проверки исправности пневмотестера и представляет собой корундовую втулку с отверстием диаметром 1,2 мм, завальцованную в штуцер и являющуюся калиброванной мерой расхода воздуха

Рис. 6.4. Комплект принадлежностей

1 - ниппель; 2 – штуцер; 3- упор; 4 - наконечник; 5,6,7,8 - провладки;9 - контрольный дроссель; 10 - сигнализатор.

Принцип действия. Оценка износа поршневых колец, поршней, цилиндров и проверка герметичности надпоршневого пространства производится путем измерения манометром давления воздуха в измерительной камере, образующейся из воздухопровода после входного сопла и из полости надпоршневого пространства. Изменение давления в этой камере от начального расчетного рабочего значения 0,16 МПа (1,6кгс/см2) происходит из-за утечки (расхода) воздуха через суммарные неплотности цилиндрово-поршневой группы (эквивалентный измерительный зазор) или из-за других дефектов двигателя. Поступление воздуха в измерительную камеру определяется входным соплом (отверстием корундовой втулки). Таким образом давление воздуха, измеряемое манометрам (измерительное давление), будет пропорционально зависеть от его расхода через суммарные неплотности надпоршневого пространства. И если надпоршневое пространство герметично, то измеренное давление воздуха, как установлено экспериментально, будет однозначно характеризовать с доверительной вероятностью не менее 0,9 увеличение зазора в замке первого компрессионного кольца, износ которого эквивалентен степени износа цилиндро-поршневой группы в целом (самого поршня, его канавок и колец).

Пониженное от нормативного значение давления будет говорить о повышенном износе цилиндропоршневой группы или о имеющихся неплотностях клапанов, прокладки головки блока, трещинах и других дефектах двигателя. В этом случае необходимо провести более углубленное диагностирование с целью выявления мест возможной утечки воздуха.

Подготовка пневмотестера кработе. Устанавливают блок питания 1 на рабочем месте в вертикальном положении. Соединяют пневмотестер со шлангом воздушной магистрали с помощью быстросъемной муфты 5 и открывают запорный вентиль магистрали. Ослабляют контргайку редуктора 8 и устанавливают регулировочной рукояткой 7 рабочее давление до значения 0,16 МПа. Убеждаются в отсутствии утечек воздуха через соединения пневмотестера и запорный клапан муфты.

Вставляют в выходную муфту 3 контрольный дроссель и списывают показания манометра, которые должны быть 0,11±0,01 МПа и не выходить за заданные пределы в течение 2 мин. Повторяют данную операцию до 5 раз. Если показания будут выходить за заданные пределы, то устанавливают с помощью редуктора измерительное давление 0,11 МПа при подключенном дросселе. И если оно будет стабильно укладываться в заданной выше допуск после нескольких повторных включений, фиксируют положение регулировочной рукоятки 7 редуктора с помощью контргайки 8. Давление во время работы не регулируют.

Порядок проведения диагностирования: запускают и прогревают двигатель до температуры 75...80°С. Выворачивают у карбюраторного двигателя все свечи, а у дизельного снимают форсунки. Собирают составной штуцер 2 (рис.6.4.) в зависимости от типа проверяемого двигателя. Устанавливают штуцер на место свечи или форсунки первого цилиндра.

Проворачивая пусковой рукояткой коленчатый вал, подводят поршень первого цилиндра в положение, соответствующее моменту зажигания у карбюраторного двигателя (загорается контрольная лампа, подключенная к контактам прерывателя) или моменту впрыска топлива у дизельного двигателя (поднимается топливо в трубке моментоскопа). Следует иметь ввиду, что правильность показаний пневмотестера зависит в значительной степени и от положения поршня в момент зажигания. Наиболее достоверные результаты измерений будут в том случае, если поршневые кольца в момент считывания результатов будут прижаты к нижний плоскости поршневых канавок. Поэтому нельзя измерять утечку в верхней мертвой точке (ВМТ) или после ВМТ.








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 6211;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.