Глобальные революции и типы научной рациональности.

Классический тип научной рациональности, ставит объект изучения в центр внимания. При теоретическом объяснении и описании стремится отбросить, устранить все, что относится к субъекту, средствам и опера­циям его деятельности. Считалось, что, только очистив субъект от всего наносного, можно получить объективно истинное знание о мире. Здесь не осмысливаются и ценности науки, и детерминации доминирующих в культуре мировоззренческих установок.

 

Классический тип научной рациональности исходил из того, что при теоретическом объяснение и описание объекта надо абстрагироваться от всего, что относится к субъекту (исследователю), применяемым им средствами и совершаемым операциям. Такая элиминация рассматривалась как необходимое условие получения объективно-истинного знания о мире.

Классические идеалы научности:

Истинность, выступает и нормой и идеалом. Если говорить о понятие претендующем на научность, то его результаты д.б. истинными, а приемы ее достижения д.б. правильными, свободными от субъективизма.

Фундаментализм, подлинное научное знание д.б. обоснованно фундаментальным образом, т.е. окончательно, достоверно и абсолютно.

Методологический рудукционизм - означает признание универсального стандарта научности. Всякая наука, научная теория должна строится по определенному образцу, на примере наиболее развитых наук.

Социокультурная автономия – научное знание и стандарты его обоснования д.б. полностью независимыми от социокультурных условий его формирования. Выводы науки должны строится на универсальных стандартах и определяться только самой изучаемой реальностью, а не социокультурной обстановкой, в которой они получаются. Отсюда возникают проекты построения единой универсальной науки.

Неклассический тип рациональности учитывает только связи между знаниями об объекте и характером средств и операций деятельности. Учет этих связей рассматривается в качестве условий объективно-истинного описания и объяснения мира. Но связи между внутринаучными и социальными ценностями и целями по прежнему не берутся во внимание, хотя они определяют характер знаний (определяют, что именно и каким способом мы выделяемся и осмысливаем в мире).

Каждый этап характеризуется особым состоянием научной деятельности, направленной на постоянный рост объективно-истинного знания. Если схематично представить эту деятельность как отношения "субъект-средства-объект" (включая в понимание субъекта ценностноцелевые структуры деятельности, знания и навыки применения методов и средств), то описанные этапы эволюции науки, выступающие в качестве разных типов научной рациональности, характеризуются различной глубиной рефлексии по отношению к самой научной деятельности.

Постнеклассический тип рациональности расширяет поле рефлек­сии (размышления) над деятельностью. Этот тип учитывает соотнесен­ность получаемых знаний об объекте не только с особенностью средств и операций деятельности, но и с ценностно-целевыми структурами. При­чем эксплицируется (открыто выражается, маркируется) связь внутрина­учных целей с вненаучными, социальными ценностями и целями.

Каждый новый тип научной рациональности характеризуется осо­быми, свойственными ему основаниями науки, которые позволяют выде­лить в Шире и исследовать соответствующие типы системных объектов (простые, сложные, саморазвивающиеся системы). Между сменяющи­мися типами, однако, существует преемственность. Техногенная цивили­зация ныне вступает в полосу особого типа прогресса, когда гуманисти­ческие ориентиры становятся исходными в определении стратегий науч­ного поиска.

Основными характеристиками постнеклассической науки являются:

Широкое распространение идей и методов синергетики, теории самоорганизации и развития систем любой природы. Представление о мире не только как о саморазвивающейся целостности, но и как нестабильного, неустойчивого неопределенного.

Укрепления осознания глобального, всестороннего взгляда на мир:

а) человек не вне объекта изучения, а внутри его, всего лишь его часть.

б) природа целостный живой организм.

в) закономерность объединения естественных наук, сближение естественных и гуманитарных наук, науки и искусства.

3)Укрепление и все более широкое применение идеи о взаимообусловленного изменения систем или частей внутри целого - глобальный эволюционизм.

4) Внедрение времени во все науки.

5)Изменение характера объекта исследования и усиление роли междисциплинарных, комплексных подходов в его изучении.

6) Соединение объективного мира и мира человека, преодоление разрыва объекта и субъекта.

7) Широкое применение философии и ее методов во всех науках.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1085;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.