Вопрос 1. Конституция Российской Федерации - базовый закон государства

 

Конституция представляет собой нормативно-правовой акт, имеющийвысшую юридическую силу, регулирующий отношения, возникаютмежду человеком (обществом) и государством, а также устанавливающий основы организации самого государства. Исходя из этого, можно заключить, что приоритетная цель конституции связана с ограничением произвола публичной власти в отношении прав и свобод человека.

Действующая Конституция Российской Федерации была принята в порядке референдума 12 декабря 1993 года.

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории России, что установлено самой Конституцией. Законы и правовые акты, принимае­те в России, не должны противоречить Конституции Российской

Верховенство Конституции означает, что она является актом наивысшей юридической силы, ее нормы являются основополагающим источником не только конституционного права, но и других отраслей права — гражданского, административного и др.; текущие законы и другие нормативные акты должны приниматься только указанными в Конституции государственными органами и соответствовать Консти­туции; государственные органы, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения (обязаны соблюдать Конституцию.

Принято классифицировать Конституции по порядку внесения в нее изменений и поправок. С этих позиций различают гибкие (не пре­дусматривающие особого порядка изменения) и жесткие (предус­матривающие строгий порядок своего изменения). Конституция РФ 1993 года характеризуется как жесткая, поскольку ее глава 9 посвя­щена конституционным поправкам и пересмотру Конституции. Так, по­ложения глав 1, 2 и 9 Конституции РФ не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием. Если предложение о пересмотре положе­ний названных глав будет поддержано 3/5 голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, то в соответствии с федеральным конституционным законом созывается Конституционное Собрание. К сожалению, данный закон до сих пор не принят. Конституционное Собрание либо подтверждает неизмен­ность Конституции РФ, либо разрабатывает проект новой Конституции РФ, который принимается 2/3 голосов от общего числа членов Кон­ституционного Собрания или выносится на всенародное голосова­ние. В последнем случае для принятия Конституции РФ требуется бо­лее половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нем приняло участие более половины избирателей.

Поправки к главам 3—8 Конституции РФ принимаются в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного за­кона и вступают в силу после их одобрения органами законодатель­ной власти не менее 2/3 субъектов РФ (ст. 136).








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 975;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.