Вопрос 4. Конституционные основы формирования гражданского общества в Российской Федерации

 

Усматривая конституционные основы гражданского общества в Российской Федерации, прежде всего, следует обратить внимание на нормы, регулирующие основы экономической системы.

Конституция РФ (ст. 8) устанавливает разнообразные формы собственности, равным образом защищая их.

Основы конституционного строя закрепляют важнейшие характеристики российского государства как демократического, федеративного к правового государства с республиканской формой правления (ст. 1); устанавливают источник государственной власти, принцип неделимости суверенитета и высшие формы осуществления народовластия (ст. 3); формулируют начала федеративного устройства (ст. 4-5); определяют взаимоотношения граждан, государства и общества с закреплением приоритета человека, его прав и свобод (ст. 2). Равным образом закрепляются и иные конституционные положения: признание РФ социальным государством (ст. 7); гарантирование системы местного самоуправления (ст. 12); светский характер государства (ст. 14); забота о природных ресурсах как основы жизнедеятельнос­ти народов России (п. 1 ст. 9). Глава об основах конституционного строя, таким образом, составляет первичную основополагающую нор­мативную базу всех положений Конституции, всего текущего и кон­ституционного законодательства.

Демократическое правовое государство — это общество сво­бодных, полноправных граждан, обладающих неотчуждаемыми, есте­ственными правами и реально участвующих в делах государства. Та­кое государство характеризуется, прежде всего, тем, что в нем чело­век, era достоинство, права и свободы утверждаются в качестве выс­ших (основных) ценностей с возложением при этом на государство конституционной обязанности их признания, осуществления и защиты, причем личности, из которых формируются структуры государства, это осознают и хотят этого.

Конституционное закрепление народовластия в качестве основы российского общества с развертыванием системы политических, орга­низационных и правовых гарантий — одна из существенных отличи­тельных черт Конституции РФ. Государственная власть не может быть самостоятельна и независима от народа, поскольку она призвана осу­ществлять его совокупную волю и интересы. Однако нельзя утверж­дать, что с принятием Конституции РФ 1993 г. народовластие прочно укоренилось в стране. Еще должно пройти немало времени, когда человек воспитанный в новых условиях поймет, что он и есть власть, а не чиновники на различных должностях, пусть даже на выборных. Воспитание этого чувства очень сложная и длительная задача.

Закрепляя организацию государственной власти, Конституция РФ в рамках парламентарно-президентской республики учреждает пре­зидентскую власть как наиболее приемлемую в условиях геополити­ческого положения России. Президент РФ — не только символ един­ства нации, но и гарант общественно-политической стабильности, един­ства и территориальной целостности страны. Характерным при этом является развитие парламентской демократии как одного из путей утверждения правовой государственности.

На конституционном уровне закрепляются основные демократи­ческие принципы организации и функционирования государственной власти — участия граждан в управлении делами государства (ст. 3, 32 и др.), разделения властей (ст. 10), идеологического и политического плюрализма (ст. 13), обеспечивающие необходимую и наиболее пол­ную реализацию народовластия, а вместе с этим — и эффективность управления обществом. Отмеченные выше принципы защищены не только провозглашением их в качестве составной части конституци­онного строя, но и соответствующими гарантиями. Например, о само­стоятельности и взаимодействии ветвей государственной власти, о равном праве граждан на доступ к государственной (муниципаль­ной) службе, о независимости судей и т.д. Они обеспечиваются также конституционным, судебным контролем по вопросам законности, при­нимаемых на всех уровнях управления решений.

Конституционное закрепление идеологического и политического плюрализма, предоставляя гражданам свободу политических действий, предусматривает определенные ограничения в реализации данного принципа.

Для защиты интересов общества вводятся ограничения в отношении тех общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя, нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание соци­альной, расовой, национальной и религиозной розни (п. 5 ст. 13), что для России особенно актуально.

Подытоживая вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что в условиях развивающегося гражданского общества в России, любой народ может найти форму своего самовыражения и развития в рам­ках федерации без необходимости строить суверенное государство. В единстве сила, возможность свободной экономической интеграции и социального развития государства. Базовый закон (Конституция 1993) провозглашает Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7).

 

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1931;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.