Система экономической информации

Информационное обеспечение анализа является одним из ресурсов экономического анализа, как труда, средства труда и предмета труда — ресурсами производства. Это означает, что оно должно обладать всеми ха­рактерными для ресурса качествами: быть необходимым и достаточным по объему, своевременно полученным и переданным, достоверным, полным и сопоставимым. Несоблюдение любого из перечисленных качеств равнозначно отсутствию информационного обеспечения экономического анализа.

В условиях рыночных отношений эффективность хозяйствования зависит от оптимальности управленческих решений, их обоснованности и своевременности.

Принятие оптимальных управленческих решений возможно только при условии проведения глубокого всестороннего анализа. Процессы планирования и принятия управленческих решений могут быть эффективны только в том случае, если они базируются на точной и свежей информации.

Термин «информация» (лат.) означает «пояснение», «уведомление». Он начал использоваться в конце XIX века, но сначала использовался только для средств связи. С развитием науки и техники информацию стали рассматривать в зависимости от конкретного содержания с выделением ее разновидностей, которые относятся к различным отраслям человеческой деятельности.

Сейчас под информацией понимают совокупность полезных сведений, которые являются объектом сбора, регистрации, хранения, передачи и обработки. Информация является одним из ресурсов, который может накапливаться, реализовываться, обновляться, являться пригодной для коллективного пользования и (в отличие от других ресурсов) в процессе потребления не теряет своих качеств. Информация - это главный элемент любой функции управления. Владение полной, достоверной, актуальной и оперативной информацией снижает финансовый риск, эффективно поддерживает принятие решений, позволяет получать рыночные преимущества.

Информацию для ЭА делят на несколько типов, которые являются существенными для разработки технологий.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 654;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.