Основные задачи и принципы экономического анализа

Понятие, роль и содержание экономического анализа

Термин «анализ» иностранного происхождения и означает «разделять», «расчленять». Т.е. анализ представляет собой разложение явления или предмета на его составные части (элементы) с целью изучения их внутренней сущности.

Однако анализ не может дать полного представления об изучаемом предмете или явлении без синтеза, т.е. без установления связей и зависимостей между его составными частями. Анализ и синтез в их единстве обеспечивают научное изучение предметов и явлений.

Первые разумные действия человека связаны с анализом. Анализ применяется во всех отраслях знаний: физике, химии, математике и т.д. Нами будет рассматриваться анализ в области экономики - экономический анализ.

Становление экономического анализа вызвано объективными причинами:

¨ удовлетворением практической потребности. С развитием производительных сил, расширением масштабов производства интуитивный анализ и примерные расчеты стали недостаточными, возникла необходимость в построении комплексной аналитической системы;

¨ развитием экономической науки вообще. Раньше элементы экономического анализа рассматривались в ряде таких дисциплин, как балансоведение, бухгалтерский учет, финансы. Однако в целях рационального планирования и управления экономикой экономический анализ выделили в отдельную науку.

Экономический анализ - это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

Экономический анализ можно разграничить на:

- теоретический (качественный)изучение основных закономерностей общественного производства;

- конкретно-экономический (количественный).

Экономический анализ можно рассматривать на микроуровне и на макроуровне. Анализ на микроуровне, т.е. анализ хозяйственной деятельности предприятия, включает:

¨ анализ возможностей производства и сбыта;

¨ оценку внутренних и внешних ситуаций, влияющих на производство и сбыт;

¨ анализ деятельности конкретных поставщиков;

¨ анализ деятельности потребителей;

¨ анализ конечных финансовых результатов деятельности предприятия;

¨ анализ коммерческого риска.

Экономический анализ на макроуровне изучается в курсах политэкономии, планирования, статистики. Он охватывает всю структуру хозяйства в целом, а также в отраслевом и территориальном разделении.

Предметом экономического анализа являются хозяйственные процессы предприятий и конечные результаты их деятельности, складывающиеся под воздействием объективных (внешних) и субъективных (внутренних) факторов, получающие отражение через систему экономической информации.

Внешние факторы, влияющие на хозяйственную деятельность в основном отражают действия экономических законов рыночной экономики. Например, ценовой фактор: изменение цен на сырье, материалы, тарифов на энергию, цен на готовую продукцию, комплектующие влияет на производственные и финансовые результаты работы хозяйствующего субъекта, приводит к усложнению экономических расчетов в процессе анализа.

Внутренние факторы связаны с конкретной деятельностью человека. Например, умелое прогнозирование; правильная организация производства, экономики, финансов и др.

Система экономической информации представляет собой совокупность данных, характеризующих хозяйственную деятельность. Предметом экономического анализа является вся система показателей:

 
 

 

 


Таким образом, объектом анализа хозяйственной деятельности на микроуровне являются хозяйствующие субъекты, экономические результаты их деятельности, финансовое состояние, платежеспособность, ликвидность, объем продаж и производства, себестоимость и ресурсы.

Через объекты анализа раскрывается его предмет. Содержание экономического анализа вытекает из его роли и функций, которые он выполняет в системе управления предприятием, где занимает одно из центральных мест. Экономический анализ можно рассматривать как деятельность по подготовке данных, необходимых для научного обоснования и оптимизации управленческих решений.

 

Основные задачи и принципы экономического анализа

 

Цель экономического анализа содействие выполнению планов предприятий и их подразделений, содействие дальнейшему развитию и улучшению экономической работы благодаря подготовке проектов управленческих решений.

Основные задачи экономического анализа:

· объективная оценка работы предприятия и его подразделений путем сравнения результатов с затратами;

· выявление влияния соответствующих факторов на анализируемые показатели и изучение причинных связей;

· поиск имеющихся резервов повышения эффективности производства;

· отработка конкретных мероприятий по использованию выявленных резервов и осуществление контроля за их выполнением;

· обобщение результатов анализа для принятия рациональных управленческих решений.

Для выполнения задач и достижения цели экономического анализа необходимо придерживаться следующих принципов.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1365;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.