Сущность методики и методов экономического анализа

Под методом в науке понимают способ изучения предмета исследования.

Характерными особенностями метода экономического анализа являются: разработка и использование системы показателей, всесторонне характеризующих хозяйственную деятельность; изучение причин изменения этих показателей; выявление и измерение взаимосвязи между ними в целях повышения социально-экономической эффективности.

Таким образом, метод экономического анализапредставляет собой системное, комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности предприятия путем обработки специальными приемами системы показателей плана, учета, отчетности и других источников информации с целью повышения эффективности производства.

Применение метода включает в себя следующие последовательные процедуры:

1) определение системы показателей, описывающих объект исследования;

2) установление соподчиненности этих показателей;

3) установление формы взаимосвязи между показателями;

4) выбор приемов и способов изучения взаимосвязей.

Наряду с понятием «метод» в экономической литературе используются термины «методика» и «методология».

Методика анализа – научно обоснованный комплекс приемов проведения аналитических расчетов, осмысления их результатов и формулировки выводов (либо совокупность способов и правил наиболее целесообразного выполнения какой-либо работы).

Методика экономического анализа включает следующие этапы:

1) выбор объекта анализа, формулировка задач и целей анализа, составление плана аналитической работы, определение исполнителей анализа и потребителей его результатов;

2) формирование системы показателей, с помощью которых будет исследоваться каждый объект анализа;

3) выбор источников данных, на основании которых производится анализ, сбор информации;

4) описание способов исследования изучаемых объектов, сравнение данных, факторный анализ;

5) выявление резервов, оценка результатов.

Такая последовательность выполнения аналитических исследований является наиболее целесообразной с точки зрения теории и практики экономического анализа.

 

2. Классификация приемов экономического анализа

 
 

1. Качественные приемы исследования не дают численной характеристики изучаемых явлений, а только отвечают на вопросы, как исследовать экономические процессы, определяют способы подхода к изучению закономерностей. Качественные приемы присущи процессу как научного познания в целом, так и отдельным научным сферам исследования.

К качественнымприемамисследования относят: анализ, синтез, индукцию, дедукцию, сравнение, эвристические приемы.

Анализ экономических явлений - это абстрактное умственное разложение этих явлений на составные части с помощью логических выводов и моделирования.

Синтез экономических явлений - это объединение однородных явлений в определенные группы, обобщение влияния разных причин. Подведение итогов деятельности исследуемых объектов.

Индукция - это способ изучения явлений от частного к общему, от отдельных факторов к обобщениям, от причин к последствиям.

Дедукция - это способ изучения явлений от общего к частному, от последствий к причинам.

Сравнение - это научный метод познания, в процессе которого неизвестное (изучаемое) явление, предметы сопоставляются с уже известными, изучаемыми ранее, с целью определения общих черт или различий между ними.

Существуют следующие формы сравнения:

- сравнение с планом;

- сравнение с прошлым;

- сравнение с лучшим;

- сравнение со средними данными.

Важным условием применения данного приема является обеспечение сопоставимости показателей, так как сравнивать можно только качественно однородные величины.

2 Количественные приемы исследования дают числовую характеристику экономическим исследованиям и делятся на описательные и аналитические. Описательные приемы дают возможность определить размеры, масштабы, структуру и динамику развития явлений (обобщающие показатели, ряды динамики, сводка и группировка). Аналитические приемы позволяют выявить причинно-следственные зависимости между явлениями и силу влияния отдельных факторов (дисперсионный анализ, корреляционно - регрессионный анализ).








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 938;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.