Доброкачественные опухоли костей

Ряд доброкачественных процессов в костях может быть распо­знан и отдифференцирован от злокачественных опухолей, что пре­дупреждает трагические последствия неоправданного лечения. Не­которые из них могут представлять собой реакцию на травму, но предполагаемую травму обычно невозможно установить, другие — гемартрому или истинное разрастание интактной ткани in situ. Дру­гие же процессы, менее изученные, считаются доброкачественными с возможным злокачественным перерождением.

Остеоидная остеома встречается с умеренной частотой у подро­стков, особенно у мальчиков. Она обычно проявляется в бедренной или большеберцовой кости, реже — в позвоночнике, плечевой кос­ти или фалангах. Кардинальным клиническим симптомом служит боль, вначале .тупая и усиливающаяся при осевых нагрузках, чаще ночная, успокаивающаяся после приема ацетилсалициловой кисло­ты. Через несколько недель или месяцев боль начинает усиливаться и локализоваться, но местные признаки воспаления отсутствуют. Диагностическую ценность имеют рентгенограммы, на которых мож­но видеть четко очерченный очаг остеоидной ткани, окруженный склерозированной костью. Иногда можно выявить кальцификацию остеоида. Лечение хирургическое: опухоль должна быть полностью удалена, чтобы предупредить развитие рецидивов. Сходные призна­ки отмечаются при остеобластоме, но они крупнее, и в ней менее выражен остеосклероз. Она чаще, чем остеоидная остеома, локали­зуется в позвоночнике.

Фиброзные (доброкачественные) кортикальные дефекты лока­лизуются эксцентрично и происходят, главным образом, из надко­стницы, разрушая слой кости извне. Они встречаются у 53% маль­чиков и 31% девочек чаще всего в возрасте 4—8 лет, могут персистировать до подросткового и даже более позднего возраста. Место ло­кализации дефекта всегда в метафизах длинных трубчатых костей, обычно рядом с коленным суставом. Рентгенографические призна­ки их характерны. Они, как правило, не сопровождаются симптома­тикой и исчезают спонтанно. Распознавать их необходимо, так как они могут быть приняты за злокачественную опухоль.

Неоссифицирующая фиброма, или фиброксантома, часто встре­чается у детей старших возрастных групп или подростков и может быть связана с фиброзным кортикальным дефектом. Почти в поло­вине случаев обнаруживается случайно при рентгенографии. Сим­птомы обычно отсутствуют, но иногда больного может беспокоить постоянная боль в кости. Первым признаком может служить ее па­тологический перелом. На ногах кости поражаются чаще. Рентгено­графическая картина их разреженного бахромчатого повреждения настолько характерна, что не требуется биопсия. Лечение не прово­дится. Спонтанное излечение может наступить через несколько ме­сяцев или лет. Выскабливание или другие вмешательства необходи­мы при истончении или переломе кости.

Остеохондрома (хрящевой экзостоз) — единичное повреждение, соответствующее таковому при остеохондроматозе (наследственный множественный экзостоз). Она может появиться в любой кости, формирующейся на основе хряща, особенно на концах большебер­цовой или бедренной, ближе к коленному суставу. Расти начинает в детском или раннем подростковом периоде и заканчивает при за­крытии прилежащих эпифизарных пластинок, когда происходит оссификация хряща. У больного может быть обнаружено новообра­зование или появляется боль при переломе. Рентгенографические признаки характерны. Некоторые новообразования имеют ножку. Спонтанная реактивация роста наступает редко, иногда после пере­лома. В таких случаях следует заподозрить злокачественную опухоль и произвести ее биопсию. С профилактической целью ее необходи­мо удалить, особенно если она сопровождается какой бы то ни было симптоматикой.

Энхондрома относится к солитарным опухолям, соответствую­щим таковым при множественном энхондроматозе (болезнь Олье). Она встречается реже остеохондромы, чаще в пястных, плюсневых и фаланговых костях. Это деформирующее образование клинически проявляется патологическими переломами. На рентгенограммах можно видеть округлой формы очаги разреженной кости с истонче-нием и частичным нарушением кортикального слоя и вкрапления­ми кальцинатов. Процессы в костях кистей и стоп доброкачествен­ны, в длинных трубчатых костях, их диафизах или мембранозных костях могут перейти в злокачественные. Гистологически их трудно отличить от злокачественных опухолей. Лечение заключается в вылущивании заведомо доброкачественных новообразований или ши­роком иссечении сомнительных.

Солитарная (однокамерная) киста представляет собой погранич­ное состояние между дисплазией и истинной опухолью. Она опре­деляется рядом с эпифизарной пластинкой, мигрирует в сторону диафизов при росте костей. В полости однокамерной или многокамерной кисты содержится жидкость или кровь. Природа кист неиз­вестна. Их связывали с травматическими гематомами. Симптомы отсутствуют или минимальны. Кисты могут заявить о себе патоло­гическим переломом. На рентгенограмме видна область разреже­ния, не пересекающего эпифизарной пластинки. Эти изменения могут разрешиться спонтанно. При локализации в костях руки ле­чение не требуется; в костях ноги они должны быть вылущены или иссечены, чтобы предупредить возможный перелом.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 947;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.