Принципы лечения больных ретинобластомой

Оценивая в целом стратегию лечения больных ретинобласто­мой, идеальной можно считать такую терапию, при которой дости­гается излечение ребенка с сохранением зрения. В последние годы наибольшее значение приобрел комплексный метод лечения детей с ретинобластомой, включающий хирургическое вмешательство, лу­чевую, лекарственную терапию, фото- и лазеркоагуляцию. При этом методика лечения и комплекс применяемых лечебных воздействий зависят от стадии заболевания. При двусторонней ретинобластоме каждый глаз лечится в зависимости от степени его поражения опу­холью.

Консервативное лечение проводится в основном при началь­ных стадиях заболевания при односторонней ретинобластоме.

Консервативная органосохраняющая терапия, включая лучевую и криотерапию, а также фотокоагуляцию используется как первич­ное лечение маленьких или средних по размеру ретинобластом, рас­полагающихся за пределами макулярной и перипапиллярной облас­ти. Два последних метода могут также применяться для разрушения остаточной опухоли после дистанционной лучевой терапии. При бластомах менее 4 мм в диаметре, локализующихся позади экватора, можно использовать непрямую фотокоагуляцию, а при аналогич­ных опухолях, лежащих впереди экватора, лучше применять крио­терапию. При этом новообразование не должно быть более 7 мм.








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 665;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.