Функции, права и обязанности оператора мультимодальной перевозки (ОМП). Специализация различных видов ОМП.

Оператор мультимодальной перевозки (Multimodal Transport Operator) – экспедитор, организующий доставку «от двери до двери» («Door-to-Dоor»), оказывающий наиболее полный комплекс логистического сервиса – организацию перевозки, складирования, взаимодействия видов транспорта, организацию ПРР, взаиморасчетов, документооборота, страхования.

Функции ОМП (MTO)
Организация транспортировки
Подготовка к транспортировке
Система поставки
Документарное оформление
Терминальная обработка
pre-carriage  
freight
таможенные процедуры  
on-carriage  
Организация ТТО
Мониторинг
Консалтинг
Документооборот
Взаиморасчеты  
Выбор перевозчиков
Выбор маршрута
Страхование  
...

 


Рис. 5. Функции ОМП

ОМП заключает договор с фактическими перевозчиками, рассчитывается с ними за предоставленные услуги, несет ответственность перед клиентом за сохранность груза на всех участках пути следования, то есть выступает как принципал.

Операторы в настоящее время следуют правилам, разработанным МТП, которые известны под названием "Унифи­цированные правила МТП в отношении документации на смешан­ные перевозки".

Ответственность ОМП согласно правилам МТП:

· за реализацию перевозки, включая все услуги перевозочного процесса;

· за доставку грузов получателю в пункте назначения, в том же состоянии, в котором они были приняты к погрузке.

· за действия или упущения со стороны своих агентов и третьих лиц;

· за утрату или повреждение груза;

· за задержки в доставке груза.

Когда известен этап пути, на котором груз был утрачен или поврежден, ответственность оператора определяется положениями международной конвенции или национального законодательства, действие которых распростра­няется на такой участок перевозки. Если этап неизвестен, то выплачиваемая сумма компенсации не должна превышать 2 СПЗ на 1 кг потерянной ценности груза или 666,67 СПЗза 1 грузовое место, в зависимости от того, какая сумма больше (принцип дуализм ответственности).

Оператор не должен выплачивать компенсацию, если утрата или повреждение были вызваны:

· действием или упущением грузовладельца или его доверенных лиц;

· в результате неправильной упаковки или маркировки;

· ПРР, выпол­ненными грузовладельцем или его доверенными лицами;

· дефектом груза;

· забастовкой, локаутом;

· любой причиной или событием, которых ОМП не мог избежать и последствия которых не мог предотвратить путем осуществления разумных действий.

Ответственность ОМП
За реализацию перевозки
За сохранность груза
За действия 3-х лиц
За задержку
Ответственность ОМП
Выплата компенсации
Нет
Да
Упущения ГО и его доверенных лиц
Неправильная упаковка и маркировка
Дефект груза
Форс-мажор
Участок повреждения (утраты) известен
Нет
Теория единства. 2 СПЗ/ кг (666,67 СПЗ за место)
Да
Теория сети.

 


Рис.6. Ответственность ОМП в соответствии с "Унифи­цированными правила ми МТП в отношении документации на смешан­ные перевозки".

Операторы мультимодальных перевозок
VO-MTO
NVO-MTO
MTO, не обладающие трансопртными средствами
Специально ориентированные MTO

 


Рис.7. Специализация различных видов ОМП

VO-MTO - Операторы мультимодальных перевозок, оперирующие морскими судами (Vessel Operating Multimodal Transport Operators). Традиционно судовладельцы ограничивались перевозкой из порта в порт, и их ответственность за груз ограничивалась временем нахождения груза на борту судна. В настоящее время их услуги распространяются на транспортировку груза по суше и даже по воздуху. VO-MTO - крупнейшие по критерию основных фондов операторы.

NVO-MTO - Операторы мультимодальных перевозок, не оперирующие морскими судами (Non-vessel operating common carriers). Транспортные операторы, которые могут осуществлять доставку грузов "от двери до двери", используя более одного вида транспорта. Они могут также подписать договор с морскими перевозчиками, т. е. они не будут обладать или оперировать судами. Эти компании выдают собственные транспортные документы и принимают на себя ответственность перевозчика. NVO-MTO часто владеют только одним видом транспорта.

MТО, не обладающие транспортными средствами. К этой категории относятся экспедиторы, таможенные брокеры, операторы складских помещений или стивидорных компаний, когда они выдают свои собственные транспортные документы и принимают на себя ответственность перевозчика. Эти операторы должны заключать договоры со всеми видами транспорта.

Специально ориентированные МТО - это компании, образованные с целью обеспечивать услуги мультимодальных перевозок, не прибегая к инвестициям в различные виды транспортных средств. Они могут в любой момент выбрать экономичный и эффективный вид доставки. Данный тип операторов ориентирован на клиентов и для успешной деятельности нуждается в значительных объемах грузов.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 3872;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.