Организация международной интермодальной перевозки с использованием IT-технологий.

Рассмотрим процесс организации международной интермодальной перевозки с использованием информационной системы «БизнесПро»

БизнесПро может использоваться как на крупном предприятии с разветвленной компьютерной сетью, так и на одном автономном рабочем месте. Бизнес Про позволяет формировать единую распределенную базу данных предприятия, имеющего подразделения, не связанные друг с другом локальной компьютерной сетью.

БизнесПро построена по концепции стандартного единого ядра, что значительно повышает надежность хранения и скорость обработки информации. Такой подход позволяет за счет несложных настроек использовать систему на предприятиях с различными видами деятельности.

Система управления грузоперевозками предназначена для ведения учёта, планирования и анализа деятельности, связанной с управлением доставкой различных грузов.

Грузы регистрируются в едином реестре грузов, доступ к которому открыт для всех филиалов, участвующих в обработке этих грузов. В любой момент пользователь может получить информацию о текущем состоянии груза, посмотреть историю его размещения и обработки.

Система позволяет регистрировать предварительные заказы на перевозку. Модуль Интернет-заказов обеспечивает возможность приема заказов через Интернет - сайт фирмы, и для клиента, в дальнейшем, открывает доступ к информации о перемещении его груза.

В предварительном заказе можно сформировать альтернативные проекты грузоперевозки: разработать оптимальные маршруты движения груза на каждом этапе перевозки и спланировать выполняемые операции (прохождение контрольных точек, перегрузку, оказание различных услуг на маршруте, а также время прохождения отдельных этапов и всего маршрута в целом).

Для каждого груза регистрируется широкий набор реквизитов и свойств (контрагенты, маршрут и условия перевозки, описание груза, маркировка и страховка, спецификация товаров и т.д.). Для нестандартных грузов регистрируются требования к их перевозке.

Система позволяет фиксировать все проведенные с грузом операции: технологическая обработка (упаковка, обрешетка и др.), разделение на партии и размещение их в различных местах (на склад, в рейс, погрузку в контейнер, списание и т.д.), консолидация грузов, корректировка параметров груза с составлением акта об обнаруженных проблемах.

Программа позволяет отражать всевозможные маршруты движения грузов с неограниченным количеством промежуточных пунктов.

Управление перевозками оформляется посредством регистрации различных типов рейсов: авиа, авто, ж/д или морской. Возможно планирование рейсов с формированием подробного расписания рейса, подбора транспортного средства и составления плана разгрузки. Кроме того, осуществляется контроль состояния рейсов: «открыт под погрузку», «загружен», «в пути», «прошел контрольную точку» и т.п.

Учесть специфические требования конкретных пользователей позволяет большой набор пополняемых справочников. Содержимое справочников может импортироваться, например, для номенклатуры грузов — из регламентированных классификаторов (ГНГ, ЕТСНГ, ТНВЭД).

БизнесПро также обеспечивает управление местной доставкой для выполнения перевозок «от двери до двери». На основании принятых заявок формируются маршруты развозки с возможностью планирования очередности, времени погрузки или разгрузки грузов по каждой заявке. Для прокладки оптимальных маршрутов возможно сопряжение системы с ГИС (электронными картами местности).

Система позволяет осуществить калькуляцию всего процесса перевозки, с момента размещения заказа до выдачи груза клиенту. Возможно включение в один документ данных по нескольким грузам, а также выставление счетов на каждый груз в отдельности.

БизнесПро позволяет формировать и распечатывать напрямую из системы сопроводительные документы по перевозке.

Технология выполнения работ в программе:

1. Прием заявки на перевозку.

1.1. Регистрация грузоотправителя и грузополучателя.

1.2. Указание характеристик груза.

2. Выбор оптимального маршрута и расчет стоимости перевозки.

3. Формирование рейса.

4. Поступление груза в обработку.

5. Отслеживание перевозки груза.

6. Таможенное оформление груза.

7. Регистрация фактических расходов перевозки.

Калькуляция сквозной ставки тарифа. Специфика формирования грузовых транспортных тарифов на различных видах транспорта. Оценка значения транспортной составляющей в цене товара (в цене сделки).

По организации перевозки ОМП должен рассматривать все возможные варианты транспортировки и перевалки груза, особенности технологии, организации и коммерческих условий доставки. На основе этого в целом по каждой схеме определить сумму расходов, сроки доставки груза и риски, связанные с его транспортировкой.

Тариф – установленная стоимость перевозки, отнесенная к единице транспортной продукции.

Сквозным тарифом является разность себестоимости груза, в пункте реализации и цены груза в пункте его производства, отнесенная к единице транспортной продукции.

ОМП калькулирует сквозную ставку тарифа за перевозку груза. Она устанавливается исходя из ставок тарифа на участках пути, ставок терминальных операций в пунктах перевалки и тарифов внутренних видов транспорта, а также включает экспедиторскую комиссию.

По всем вариантам перевозки ОМП предоставляет клиенту калькуляцию сквозной ставки с указанием расходов на каждом этапе перевозки и перевалки груза. Кроме того, по этим вариантам приводятся показатели качества транспортных услуг: время, гибкость, количество перевалок, устойчивость расписания, частота отправок, вероятность рисков. На основе полного комплексного анализа оператор дает клиенту обоснованную рекомендацию по выбору оптимального варианта перевозки.

Транспортный тариф нельзя формировать изолированно от цены това­ра, от ситуации на товарных рынках, от экономичес­кого положения всех участников процесса перево­зок.

Эффективным сквозной тариф будет только в том случае, если все хозяйствующие субъекты будут заинтересованы в использовании конкретной транспортно-технологической схемы.

Требования к тарифной политике в сфере смешанных перевозок:

· стабильность уровня тарифных ставок в конвертируемой валюте;

· обеспечение конкурентОМПособности перевозимых товаров на рынках сбыта;

· создание тарифами предпосылок для поддержки российских товаропроизводителей и экономики страны.

· паритетность цен и тарифов у производителей и на всех видах транспорта, с учетом платежеспособного спроса производителей.

Преимущества применения единого тарифа "от двери до двери" для клиента:

- более низкая общая стоимость перевозки;

-отсутствие необходимости пользования услугами множества компаний (перевозчиков, брокеров, стивидоров … );

- упрощение процедуры для зарубежного торгового партнера;

- отсутствие коллизий в применении ставок фрахта за вес или объем;

- более низкая стоимость страхового полиса и упрощение страхования;

- исключение вопросов об ответственности за утрату и порчу грузов;

- улучшение координации;

- упрощение отслеживания потерянных грузов;

- ускорение таможенной очистки;

- сокращение времени транзита.

 

Тарифы формируются исходя из специфики различных видов транспорта.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1794;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.