Основные положения правовых условий использования электронной цифровой подписи в электронном документообороте. Примеры применения.

Физические характеристики традиционного бумажного документа признаются в качестве доказательства, любые изменения или дополнения в нем видны. Электронный же документ совершенно отличен от бумажного. Он принимает форму магнитного, оптического или электронного носителя, а его содержание может быть изменено в любое время, причем изменения или дополнения как таковые не проявляются.

Технология, которая придает особенностям электронного обмена данными то, что делает электронную передачу равной бумажной в части выполнения функции доказательств:

1. Наличие специального соглашения по связи между пользователями ЭДИ.

2. Установление личности отправителя сообщения.

3. Специальные устройства шифрования, обеспечивающие секретность.

4. Установление подлинности данных за счет запроса подтверждения приема.

5. Ответственность посредников по связи за не искажение информации.

ЭДИ содержит процессы, делающие этот вид коммуникации более надежным. Эта технология устанавливает личность, обеспечивает обнаружение ошибок или исправления их, вмонтированные в систему специальные устройства обеспечивают секретность. Подлинность гарантируется тем, что сообщение выпускается в обращение только тем человеком, который имеет на это право.

Комиссия ООН по международному торговому праву (UNCITRAL) и Совет таможенного сотрудничества (CCC) рекомендовали правительствам и организациям, ответственным за установление документальных требований в международной торговле, модернизировать и пересмотреть эти требования так, чтобы они были допустимы для ЭДИ.

Вследствие этого появилось намерение разработать набор международно одобренных правил (UNCID). Международная торговая палата (ICC) организовала специальную межведомственную Комиссию с участием других заинтересованных организаций для того, чтобы оценить и сформировать такой набор правил. Комиссия в своей работе руководствовалась следующей концепцией, включающей:

a) облегчение использования ЭДИ через создание согласованного кода поведения между сторонами, участвующими в электронном обмене;

b) применение правил только к обмену данными, а не к сути передаваемых торговых данных в сообщениях;

c) решение вопросов секретности, контроля и подтверждения, установления подлинности участников обмена, регистрации и хранения данных;

d) объединение использования стандартов МОС (ISO) и других международно признанных стандартов во избежание путаницы;

e) установление главного стандарта в интерпретации информации, которое усиливало бы единое международное понимание передаваемых данных, а следовательно применение кодов.

Правовое регулирование применения электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП) в России осуществляется на основе ГК РФ и Федерального закона от 10 января 2002 г. № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи".

Целью настоящего Федерального закона является обеспечение правовых условий использования электронной цифровой подписи в электронных документах, при соблюдении которых электронная цифровая подпись в электронном документе признается равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе.

Электронный документ - документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме.

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) - реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе.

Основные характеристики ЭЦП:

1. Для формирования ЭЦП используется ассиметричная ключевая система. Это значит, что каждый абонент системы имеет открытый ключ и закрытый ключ. Закрытый ключ сохраняется абонентом в тайне — именно это не позволяет злоумышленнику выдать свой документ за документ абонента.

2. Длина ключа составляет 1024 бит. Сертификат ФСБ гарантирует невозможность подделки электронной цифровой подписи.

3. Специальные алгоритмы позволяют определить изменялся ли документ (например, файл с декларацией) после его подписания ЭЦП или не изменялся.

4. Для проверки ЭЦП на электронном документе используется открытый ключ абонента, поэтому этот открытый ключ есть,например, в налоговой инспекции абонента, а также у специализированного оператора связи.

5. Практически все действия по подписанию документов ЭЦП выполняются автоматически. Абоненту достаточно вставить дискету с личным закрытым ключом непосредственно перед отправкой сообщений.

Закрытый ключ — уникальная последовательность символов, известная владельцу ЭЦП и предназначенная для создания им с использованием средств ЭЦП электронной цифровой подписи в электронном документе (ЭД).

Открытый ключ ЭЦП - уникальная последовательность символов, доступная любому пользователю информационной системы и предназначенная для подтверждения с использованием средств ЭЦП подлинности электронной цифровой подписи в ЭД.

Владелец сертификата ключа подписи - физическое лицо, на имя которого удостоверяющим центром выдан сертификат ключа подписи и которое владеет соответствующим закрытым ключом электронной цифровой подписи, позволяющим с помощью средств электронной цифровой подписи создавать свою электронную цифровую подпись в электронных документах (подписывать электронные документы).

Подтверждение подлинности электронной цифровой подписи в электронном документе - положительный результат проверки соответствующим сертифицированным средством электронной цифровой подписи с использованием сертификата ключа подписи принадлежности электронной цифровой подписи в электронном документе владельцу сертификата ключа подписи и отсутствия искажений в подписанном данной электронной цифровой подписью электронном документе.

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также организации, участвующие в документообороте с указанными органами, используют для подписания своих электронных документов электронные цифровые подписи уполномоченных лиц указанных органов, организаций.

Сертификаты ключей подписей уполномоченных лиц федеральных органов государственной власти включаются в реестр сертификатов ключей подписей, который ведется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и выдаются пользователям сертификатов ключей подписей из этого реестра.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1394;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.