Руководящие документы, регламентирующие организацию мультимодальных перевозок

Проблемы международного транспорта решаются в различных международных транспортных организациях: Международная торговая палата, Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Международный морской комитет, FIATA.

Правовой режим мультимодальных перевозок регулируется национальными законами и нормативными правовыми актами, а также международными соглашениями.

Таблица 2

Руководящие документы, регламентирующие организацию мультимодальных перевозок

 

Организация Документ Ггод Значение
Международная торговая палата (МТП) Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов Признание транспортных документов при смешанных перевозках в качестве основания для платежа по аккредитиву
Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) "UNCTAD/ICC for multimodal transport documents" Рекомендательный характер и содержат стандартные условия договора перевозки, включаемые в мультимодальные транспортные документы.
Правила ЮНКТАД/МТП - 95 – UNCTAD/ICC Rules 95 Широко используются при создании внутренних национальных правовых норм, регулирующих перевозки грузов в смешанном сообщении
Международный морской комитет «Токийские правила» Основа проформ транспортных документов, разработанных для оформления смешанных грузовых перевозок такими международными организациями - ФИАТА, БИМКО
FIATA Правилам FIATA на оказание экспедиторских услуг   Разработка и внедрение в практику унифицированных экспедиторских документов. Создание FBL
ООН Конвенция ООН 1980 года "О международных мультимодальных перевозках грузов",   Определены понятия «мультимодальная перевозка», договор смешанной перевозки, документ смешанной перевозки, установлен правовой статус ОМП.

 

Развитие смешанных перевозок тесно связано с развитием системы правового регулирования в транспортной сфере. В результате международного сотрудничества заключены транспортные конвенции.

Таблица 3

Правовое регулирование перевозок на различных видах транспорта

 

Вид транспорта Возд Автомобильн Морской Речной Ж/д
Объединение перевозчиков IATA МСАТ Конференции перевозчиков Конференции перевозчиков Объединения по ширине колеи
Договор перевозки AWB CMR BL ТТН Международная ж.д. накладная
Уставы и кодексы Воздушный кодекс Устав автотранспорта КТМ Устав ВВТ ТУЖД

Отсутствие международных нормативно-правовых документов, регулирующих экспедиторскую деятельность, не случайно:

· сфера деятельности, права и обязанности экспедиторов очень разнообразны;

· товар после пересечения национальной границы подпадает под действие иностранного закона и входит в другое правовое поле;

· в большинстве случаев не удается унифицировать законы и согласовать единые правила перемещения товаров.

Федеральный закон о смешанных (комбинированных) перевозках в настоящее время представлен в виде проекта и не имеет юридической силы.

Основными нормативно-правовыми актами, регламентирующими транспортно-экспедиторскую деятельность в России являются:

· ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" от 30 июня 2003 г;

· Правила транспортно-экспедиционной деятельности от 8 сентября 2006 г (ПРОЕКТ Минтранс РФ от 25 ноября 2003 г);

· Порядок оформления и формы экспедиторских документов ( документ Минтранс РФ) от 11 февраля 2008 г.

Конвенция ООН 1980 года "О международных мультимодальных перевозках грузов" (Женевская конвенция)

Конвенция ООН 1980 года "О международных мультимодальных перевозках грузов", не вступившая в силу, является правовым источником международного уровня.

Главной целью принятия Конвенции стимулирования развития рациональных и эффективных международных смешанных перевозок.

При этом ООН признает право каждого государства регулировать и контролировать на национальном уровне операторов мультимодальной перевозки.

Согласно Конвенции мультимодальную перевозку можно определить как международную перевозку, осуществляемую двумя или более видами транспорта, организованную оператором, принимающим на себя ответственность за перевозку груза в целом, который выдает отправителю документ на мультимодальную перевозку, покрывающий весь путь следования груза.

Конвенция определила, что "Оператор мультимодальной перевозки"(ОМП) означает любое лицо, которое от собственного имени или через другое действующее от его имени лицо заключает договор смешанной перевозки и выступает как сторона договора, а не как агент, или от имени грузоотправителя или перевозчиков, участвующих в операциях смешанной перевозки, и принимает на себя ответственность за исполнение договора.

ОМП обязан соблюдать подлежащее применению право страны, в которой он действует, а также положения настоящей Конвенции.

Договор смешанной перевозки груза оформляется при помощи письменных документов: накладной или коносамента, которые могут быть как оборотными так и необоротными.

Оборотный документ смешанной перевозки должен быть составлен в виде ордерного документа или документа на предъявителя с указанием числа оригиналов и копий.

Если документ смешанной перевозки выдается как необоротный, в нем должен быть указан грузополучатель.

Документ смешанной перевозки должен содержать данные:

- о характере перевозимого груза;

- о грузоотправителе и грузополучателе;

- о пунктах отправления, перевалок и назначения;

- о сроках доставки;

- о предполагаемом маршруте, видах транспорта и провозных платах на соответствующих участках пути.

Конвенция определила, что ОМП несет ответственность:

- за груз с момента принятия им груза к перевозке до момента выдачи груза.

- за действия и упущения его служащих или агентов, а также третьих лиц, привлеченных к осуществлению перевозки.

- за ущерб, являющийся результатом утраты или повреждения груза, а также задержки в доставке (исключая форс-мажорные обстоятельства).

Предел ответственности ОМП ограничивается суммой, не превышающей 920 расчетных единиц - СПЗ за место или другую единицу отгрузки, либо 2,75 СПЗ за один килограмм веса брутто утраченного или поврежденного груза в зависимости от того, какая сумма выше. (при отсутствии морского (водного) плеча - 8,33 СПЗ за кг).

Грузоотправитель несет ответственность за ущерб, понесенный оператором смешанной перевозки, если такой ущерб был причинен по вине или небрежности грузоотправителя или его служащих или агентов.

Исковая давность в соответствии с Конвенцией составляет 2 года.

Таким образом, конвенция определила: правовой статус ОМП; понятие «презумпция вины оператора» (ОМП принимает на себя все риски, включая и действия привлекаемых третьих лиц); необходимость для ОМП котировки сквозной ставки тарифа; основное содержание документа, выступающего в качестве договора доставки товара.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 4812;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.