ГЛАВА IV ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ У ДЕТЕЙ

 

Пожалуй, нет такой отрасли медицины, где бы за столь корот­кий срок удалось добиться успешных результатов. В самом деле, если в 50-х годах нашего столетия дети со злокачественными ново­образованиями, в большинстве случаев, погибали (выживало не бо­лее 15%), то уже в 80-е годы выживало более половины заболевших, а при ряде опухолей — свыше 90% (ретинобластома, нефробластома, лимфогранулематоз). Еще тридцать лет назад почти все дети, заболевшие острым лейкозом, умирали, а теперь выздоравливают (при лимфобластном варианте) почти 80%.

Это стало возможным благодаря внедрению комплексного ле­чения — сочетания хирургического, лучевого и лекарственного ме­тодов. В дальнейшем эти методы для удобства изложения описыва­ются раздельно, но вы должны помнить, что успех терапии зависит от умелого их сочетания. Комплексное лечение описывается нами в разделе, посвященном диагностике и терапии различных новообра­зований у детей.

Ведущим методом лечения при многих злокачественных опухо­лях у детей становится химиотерапия. Именно она сыграла револю­ционную роль в улучшении результатов лечения. По мере появле­ния новых эффективных противоопухолевых препаратов ее роль все более возрастает. Однако не надо сбрасывать со счетов хирургиче­ский и лучевой методы лечения. При некоторых злокачественных новообразованиях они играют ведущую роль.

Современные методы терапии злокачественных опухолей у де­тей, включая основные методы лечения, сопроводительную тера­пию используют также появившиеся в последние годы новые разра­ботки медицинской науки: иммунотерапию, радиохирургию, транс­плантацию костного мозга, гипертермию и другие модификации.

Врач никогда не должен останавливаться на достигнутом и вне­дрять все новое, что пойдет на пользу больному.








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 849;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.