Охарактеризуйте структуру и основные элементы системы управления финансами предприятия.

Управленческие решения в финансовой сфере можно разделить на две группы: инвестиционные решения и решения финансирования. Два типа решений взаимосвязаны и тесно переплетены. Приоритетными для организации являются решения инвестирования, так как его целью выступает получение дохода от эффективного вложения капитала.

Финансовый механизм (менеджмент) предприятий – это система управления финансами предприятия. Предназначенная для организации взаимодействия финансовых отношений, фондов денежных средств и денежных потоков. Подсистемы финансового механизма.

Финансовый механизм состоит из двух подсистем:

1. управляющей;

2. управляемой.

Управляющая подсистема включает в себя финансовую службу предприятия и ее подразделения, таким образом, субъектом управления финансового механизма являются финансовая служба и ее отделы (департаменты), а также финансовые менеджеры.

Управляемая подсистема (объект управления) включает в себя:

финансовые отношения;

источники финансовых ресурсов;

финансовые ресурсы предприятия;

денежный оборот предприятия.

В качестве основного объекта управления в финансовом механизме выступает денежный оборот предприятия как непрерывный поток денежных выплат и поступлений, проходящих через расчетный и другие счета предприятия.

Управлять денежным оборотом - значит прогнозировать и планировать его возможные состояния в ближайшей и в отдаленной перспективе, определять объем и интенсивность поступления и расхода денежных средств, как на ближайшую дату, так и на долгосрочную перспективу.

В структуру финансового механизма входят шесть взаимосвязанных элементов: финансовые отношения, финансовые рычаги и инструменты, финансовые методы, правовое, нормативное и информационное обеспечение.

Финансовые отношения предприятия можно объединить в четыре группы, при этом две группы относятся к внешним финансовым отношениям предприятия - отношения с другими предприятиями и организациями, отношения с финансово-кредитной системой, а две к внутренним - отношения внутри коммерческого предприятия, отношения внутри объединений фирм.

Финансовые рычаги представляют собой инструменты. Под финансовым инструментом в самом общем виде понимается любой контракт, по которому происходит одновременное увеличение финансовых активов одного предприятия и финансовых обязательств другого.

Финансовые методы - способы воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс, формирование и использование денежных фондов. Они действуют в двух направлениях: по линии управления движением финансовых ресурсов и по линии рыночных коммерческих отношений, связанных с соизмерением затрат и результатов, с материальным стимулированием и ответственностью за эффективное использование денежных фондов. Рыночное содержание в финансовые методы вкладывается не случайно.

К финансовым методам относятся: финансовый учет; анализ; планирование; прогнозирование; финансовый контроль; финансовое регулирование; система расчетов; кредитование; налогообложение; материальное стимулирование и ответственность; страхование; другие методы.

Составным элементом перечисленных методов являются специальные приемы

1. финансового управления:

2. кредиты и займы;

3. процентные ставки;

4. дивиденды;

5. котировки валютных курсов;

Правовое обеспечение финансового управления составляет действующее законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность.

Информационное обеспечение финансовой деятельности предприятия представляет собой процесс непрерывного целенаправленного подбора соответствующих информативных показателей, необходимых для осуществления эффективных управленческих решений по всем аспектам финансовой деятельности предприятия.

 

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 3505;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.