Лекция 2. Уголовно-процессуальный закон. Источники уголовно-процессуального права

 

1. Уголовно-процессуальный закон: понятие и сущность.

2. Понятие и виды источников уголовно-процессуального права.

3. Конституционные нормы и их роль в регулировании уголовно-процессуальных отношений.

4. Аналогия права и аналогия закона в уголовном процессе.

5. Виды и структура уголовно-процессуальных норм.

6. Действие уголовно-процессуального закона во времени, в пространстве и по кругу лиц.

7. Роль и значение постановлений Пленумов Верховного Суда РФ.

 

1. Уголовно-процессуальный закон – обладающий высшей юридической силой нормативный акт высшего законодательного государственного органа, регулирующий общественные отношения в сфере уголовного судопроизводства.

 
 

 


В отличие от других сфер общественных отношений уголовное судопроизводство регулируется только законом. Нормы уголовно-процессуального закона определяют деятельность лиц, осуществляю­щих производство по уголовному делу (следователей, дознавателей), регламентируют права и обязанность участников уголовного процесса, устанавливают правила деятельности суда по осуществлению разбирательства дела.

Закон определяет, что порядок уголовного судопроизводства на территории РФ устанавливается Уголовно-процессуальным кодек­сом, основанным на Конституции РФ (ст. 1 УПК РФ).

 

2. Источники уголовно-процессуального права – это норма­тивные акты, регулирующие уголовно-процессуальные отношения. Другими словами, это юридические акты уполномоченных на то государственных органов, содержащие уголовно-процессуальные правовые нормы.

В процессуальной литературе нет единого мнения об источни­ках уголовно-процессуального права. Одни авторы полагают, что ис­точниками уголовно-процессуального права являются только УПК РФ и международные нормы и принципы международного права. Другие включают в перечень источников следующие законы, постановления, нормативные акты:

ü международные договоры;

ü Конституция РФ;

ü УПК РФ;

ü другие уголовно-процессуальные законы (Законы РФ «О статусе судей», «О мировых судья» и др.);

ü Постановления Конституционного Суда РФ;

ü Постановления Пленума Верховного Суда РФ, подзаконные акты министерств, создающие по существу новые нормы права;

ü опубликованная судебная практика;

ü Постановления Правительства РФ.

3. Основные начала, принципы уголовно-процессуального законодательства определяет Конституция РФ. Она имеет высшую юридическую силу и прямое действие. Это означает, что при произ­водстве по уголовному делу Конституция РФ подлежит непосред­ствен­ному применению, в частности, когда:

а) закрепленные в Конституции РФ положения, исходя из их смысла, не требуют дополнительной регламентации и не содержат указания на возможность применения лишь при условии принятия соответ­ствующего федерального закона;

б) действующий федеральный закон, как принятый до вступле­ния в силу Конституции РФ, так и после, и подлежащий применению при производстве уголовного дела, противоречит Конституции РФ.

В Конституции РФ закреплен ряд важнейших уголовно-процессуальных норм. Так, в гл. 2 Конституции РФ устанавливаются:

- процедурные условия заключения человека под стражу (ч. 2 ст. 22);

- ограничение права на тайну переписки, телефонных перего­воров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ч. 2 ст. 23);

- принцип неприкосновенности жилища, означающий запрет проник­новения в жилище против воли проживающих в нем лиц (ст. 25), что имеет непосредственное отношение к произ­водству обыска по уголовному делу.

В Конституции РФ закреплены нормы, которые имеют опреде­ляющее значение для уголовно-процессуального доказывания и осуществле­ния права на защиту от предъявляемого обвинения. К ним относятся:

- основы отправления правосудия по уголовным делам с учас­тием присяжных заседателей (ч. 2 ст. 47);

- право на квалифицированную юридическую помощь (ст. 48), в том числе и по уголовным делам;

- принцип недопустимости повторного осуждения за одно и то же преступление (ч. 1 ст. 50);

- недопустимость использования доказательств, полученных с нарушением федерального закона (ч. 2 ст. 50);

- право каждого не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников (ч. 1 ст. 51).

В Конституции РФ закреплена также совокупность норм, имеющих отношение к уголовному судопроизводству (гл. 7). К ним относятся:

- осуществление правосудия только судом (ч. 1 ст. 118);

- гласность судебного разбирательства (ч. 1 ст. 123);

- состязательность и равноправие сторон (ч. 3 ст. 123).

В «Заключительных и переходных положениях» Конституции РФ содержатся некоторые правила введения в действие конституци­онных законоположений, в том числе и уголовно-процессуальных, таких как:

- арест, содержание под стражей;

- задержание лиц, подозреваемых в совершении преступления.

Согласно Конституции РФ (ч. 4 ст. 15) общепризнанные прин­ципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если между­народным договором РФ установлены иные, по сравнению с преду­смотренными законом, правила, то применяются правила междуна­родного договора.

4. В том случае, если уголовно-процессуальным законом не урегулирован порядок производства какого-либо непосредственно связанного с уголовным процессом или даже названного в УПК РФ действия или решения, допускается использование уголовно-процес­суальной нормы, регулирующей производство наиболее сходного с ним случая.

5. Уголовно-процессуальная деятельность регулируется нор­мами уголовного процессуального права. Это написанные в законе обя­зательные правила, содержащие указания на условия их исполне­ния, поведения субъектов регулируемых отношений, их прав и обязанно­стей, санкции за неисполнение или нарушение запрета.

Любая уголовно-процессуальная норма включает три элемента:

- гипотезу – указание на условия, при которых следует (воз­можно) поступать определенном образом;

- диспозицию – само правило поведения (предписания, запреты и дозволения);

- санкцию – меру воздействия как последствие неисполнения предпи­саний уголовно-процессуальной нормы.

Примером наличия трех элементов служит ст. 56 УПК РФ, согласно которой гипотезой является указание на вызов органом, произ­водящим дознание, следователем, прокурором или судом определенного лица в качестве свидетеля; диспозицией – указание на то, что в случае вызова такое лицо обязано явиться и дать правдивые показа­ния, сооб­щить все известные по делу факты и ответить на постав­ленные вопросы; санкцией – указание на меры принуждения: при неявке свидетеля без уважительной причины он может быть под­вергнут приводу, а за отказ от дачи показаний следуют карательные санкции: свидетель может быть привлечен к уголовной ответствен­ности по ст. 308 Уголовного кодекса (УК) РФ, а за дачу заведомо ложных показаний – по ст. 307 УК РФ.

Существуют различные классификации норм уголовно-процес­суального права. Так, в зависимости от характера имеющихся в них предписаний нормы уголовно-процессуального права можно под­разделить:

1) на общие – регулирующие общественные отношения общего ха­рактера. Норма права всегда имеет общий характер, т.е. от­носится не только к тому или иному конкретному случаю или ситуации;

2) особенные – регулирующие общественные отношения в конк­ретной сфере. Так, ст. 32 УПК РФ предусматривает, что уго­ловное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совер­шения преступления, за исключением случаев, предусмотрен­ных ст. 35 УПК РФ;

3) обязывающие – предписывающие совершать определенные дейс­твия. Статья 54 УПК РФ предусматривает, что гражданский ответ­чик не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следова­теля, прокурора или в суд. В противном случае он может быть подвергнут приводу;

4) запрещающие – предусматривающие запрет на совершение тех или иных действий в определенных условиях (например, ст. 58 УПК РФ предусматривает, что специалист не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу в качестве специалис­та, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установ­ленном ст. 63, 161 УПК РФ и др.);

5) диспозитивные – в которых выражается возможность действовать в определенных установленных в законе рамках во своему усмотрению;

6) рекомендательные, т.е. носящие рекомендательный характер.

В зависимости от способа правового регулирования (дозволение, предписание или запрет) нормы подразделяются: на управомочиваю­щие, обязывающие и запрещающие.

6. При производстве по уголовному делу применяется уголов­но-процессуальный закон, действующий, соответственно, во время доз­нания, предварительного следствия или рассмотрения дела судом, если иное не установлено законом (ст. 4 УПК РФ). Уголовно-процессуаль­ный закон вступает в силу и отменяется по общим правилам.

Если ведется производство по делу о совершенном преступном деянии во время действия утратившего силу уголовно-процессуального закона, то новый закон не распространяется на процессуальную дея­тельность, осуществленную ранее, и в том смысле обратной силы не имеет. Однако если прежний за­кон предоставлял заинтересованному лицу более благоприятные ус­ловия, чем новый, и срок действия этой льготы по прежнему закону не истек, то она должна быть сохранена.

Действие закона в пространстве определяется «принципом почвы», т.е. территориальным принципом. В ст. 2 УПК РФ определены пределы действия уголовно-процес­суального закона в пространстве. Согласно этой норме производство по уголовному делу на территории России осуществляется УПК РФ, независимо от места совершения преступления, если международ­ным договором РФ не предусмотрено иное. Если преступление со­вершено на морском, речном или воздушном судне, находящимся под флагом РФ и приписанном к порту РФ, то при уголовном преследовании применяются нормы УПК РФ (ч. 2 ст. 2 УПК).

Действие закона по лицам определяется единством порядка судопроизводства и принципом равенства граждан перед законом и судом. В силу этого уголовно-процессуальное законодательство РФ распространяет­ся на граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства. Исключение из этого правила составляют лица, обладаю­щие различными иммунитетами (ст.3 УПК РФ). Если такое лицо обла­дает правом дипломатической неприкосновен­ности, то все процес­суальные действия с его участием могут произ­водиться лишь по его просьбе или с его согласия, которое испраши­вается через Министер­ство иностранных дел РФ. Задержание таких лиц по подозрению в совершении преступления, предварительное заключение под стражу, привлечение к уголовной ответственности и осуждение не допускается ни при каких обстоятельствах (личная неприкосновенность и иммуни­тет от уголовной юрисдикции страны пребывания).

Согласно Положению о дипломатических и консульских пред­ставительствах иностранных государств на территории СССР 1966 г., которое в порядке правопреемства действует в России по настоящее время, таким иммунитетом пользуются:

а) глава дипломатического представительства (посол, послан­ник, поверенный в делах);

б) члены дипломатического персонала (советники, торговые предста­ви­тели, военные атташе и др.);

в) консульские должностные лица;

г) члены семьи главы дипломатического представительства и ди­пломатического персонала представительства, если они проживают совместно с указанными лицами и не являются российскими граж­данами;

д) сотрудники административно-технического персонала дипломати­ческого представительства (на основе специального межгосу­дарственного соглашения).

Особый порядок привлечения к уголовной ответственности (и, следовательно, производству процессуальных действий) установлен законодательством в отношении некоторых категорий российских граждан, например, прокуроры, судьи, члены Совета Федерации, депу­таты Государственной Думы и некоторые другие (ст. 447 УПК РФ). Возбуждение уголовного дела в отношении этих лиц, порядок задержа­ния, особенности избрания меры пресечения и производства отдельных следственных действий, направление уголовного дела в суд и порядок его рассмотрения указан в главе 52 УПК РФ.

7. Руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ являются актами судебного толкования законов, но новых процес­суаль­ных норм они не создают. В то же время они способствуют правиль­ному пониманию и применению закона судами и другими правоохра­нительными органами. В них формулируются не новые правила, вос­полняющие пробелы законодательства, а рекомендации по конкрет­ным вопросам применения действующего закона при производстве по уголовным делам.

Руководящие разъяснения высшего судебного органа обяза­тельны для всех судов, органов и должностных лиц, применяющих закон.

Аналогичное юридическое значение имеют также ведомствен­ные акты, такие как приказы и указания Генерального прокурора РФ, Министерства внутренних дел РФ и руководителей других ми­нистерств и ведомств страны, правомочных возбуждать и расследо­вать уголовные дела. Они адресованы органам дознания, предвари­тельного следствия и прокуратуры в зависимости от подследствен­ности (ст. 151 УПК РФ).

Главными особенностями таких актов является то, что они:

- не должны противоречить закону или корректировать его;

- издаются руководителями министерств и ведомств в пределах предоставленных им полномочий;

- определяют основы организации и деятельность конкретного министерства или ведомства.

 

Литература

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004. № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»// Российская газета. 2004. 25 марта. Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2004. № 5*.

2. Международные нормы и правоприменительная практика в области прав человека. М., 1993*.

3. Демидов В.В. О роли и значении постановлений Пленума Верховного Суда РФ // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1998. №3*.

4. Павловский О. Состязательное правосудие нуждается в дополни­тель­ном источнике права // Российская юстиция. 2003. №7*.

5. Сонькин Н. Российское законодательство и европейское право //Уголовное право. 2002. №2*.

6. Элькинд П.С. Толкование и применение норм уголовно-процессуального права. М., 1967.

7. Белоносов В.О., Колесников Е.В. Критерии истинности результатов толкования уголовно-процессуальных норм // Журнал российского права. 2003. № 5*.

8. Гриненко А.В. Источники уголовно-процессуальных принципов //Журнал российского права. 2001. № 5*.

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 6189;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.