Цель и задачи анализа финансовой отчетности.

 

Финансовый анализ, как часть экономического анализа, представляет систему определенных знаний, связанную с ис­следованием финансового положения организации и ее финан­совых результатов, складывающихся под влиянием объектив­ных и субъективных факторов, на основе данных финансовой отчетности.

Содержание финансового анализа определяется его целя­ми, объектами исследования и предметом и, по существу, дает ответ на вопросы: что исследуется, как и для чего проводится анализ.

Целью анализа финансовой отчетности является получение ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и наиболее точную картину финансового состоя­ния и финансовых результатов деятельности предприятия. Цель анализа достигается в результате решения определенного взаи­мосвязанного набора аналитических задач.

Аналитическая задача представляет собой конкретизацию целей анализа с учетом организационных, информационных, технических и методических возможностей проведения ана­лиза.

Объект анализа — это то, на что направлен анализ. В зависи­мости от поставленных задач объектами анализа финансовой отчет­ности могут быть: финансовое состояние организации, или финан­совые результаты, или деловая активность организации и т.д.

Субъектом анализа является человек, занимающийся ана­литической работой и подготавливающий аналитические отче­ты (записки) для руководства, то есть аналитик.

Финансовый анализ решает следующие задачи:

1) оценивает структуру имущества организации и источни­ков его формирования;

2) выявляет степень сбалансированности между движением материальных и финансовых ресурсов;

3) оценивает структуру и потоки собственного и заемного капитала в процессе экономического кругооборота, нацелен­ного на извлечение максимальной или оптимальной прибыли, повышение финансовой устойчивости, обеспечение платеже­способности и т.п.;

4) оценивает правильное использование денежных средств для поддержания эффективной структуры капитала;

5) оценивает влияние факторов на финансовые резуль­таты деятельности и эффективность использования активов организации;

6) осуществляет контроль за движением финансовых пото-;ов организации, соблюдением норм и нормативов расходования финансовых и материальных ресурсов, целесообразностью осуществления затрат.

В сегодняшних условиях для большинства предприятий характерна «реактивная» форма управления деятельностью, т.е. принятие управленческих решений как реакция на текущие проблемы. Такая форма управления порождает ряд противоречий между: интересами предприятия и фискальными интересами государства; ценой денег и рентабельностью производства; рентабельностью собственного капитала и рентабельностью финан­совых рынков; интересами производства и финансовой службы и т. д.

Анализ финансовой отчетности выступает как инструмент выявления проблем управления финансово-хозяйственной дея­тельностью, для выбора направлений инвестирования капитала и прогнозирования отдельных показателей.

Значение финансового анализа организации здесь трудно переоценить, поскольку именно он является той базой, на которой строится разработка экономической стратегии предприятия. Анализ опирается на показатели промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности. Предварительный анализ целесообразно проводить перед составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности, когда еще имеется возможность изменил статей баланса. На основе данных итогового анализа финансово-хозяйственного состояния осуществляется выработка всех направлений экономической (в том числе и финансовой) политики предприятия. От того, насколько качественно он веден, зависит эффективность принимаемых управленческих решений.

Качество же самого финансового анализа зависит от меняемой методики, достоверности данных финансовой отчетности, а также от компетентности лица, принимающего управленческое решение.

Экономический анализ, как известно, используется для следования экономических процессов и экономических отношений, возникающих у организаций. Экономические отношения возникают на всех стадиях воспроизводственного процесса, на всех уровнях хозяйствования. При этом однородные комические отношения, характеризующие одну из сторон общественного бытия, представленные в обобщенном абстрактном виде, образуют экономическую категорию.

Финансы, выражая реально существующие в обществе производственные отношения, имеющие объективный характер и специфическое общественное назначение, выступают в качестве экономической категории.

Распределение и перераспределение стоимости с помощью финансов обязательно сопровождается движением денежных средств, принимающих специфическую форму финансовых ресурсов.

 

Состав и содержание бухгалтерской отчетности, ее пользователи.

Основным источником информации для проведения финан­сового анализа служит финансовая (бухгалтерская) отчетность.

Бухгалтерская отчетность — единая система данных об иму­щественном и финансовом положении организации и о резуль­татах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных финансового учета с целью предоставления внешним и внутренним пользователям обобщенной информации о финан­совом положении организации в форме, удобной и понятной для принятия этими пользователями определенных деловых решений.

Организация должна составлять промежуточную бухгалтер­скую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом отчет­ного года, если иное не установлено законодательством Рос­сийской Федерации.

При формировании показателей финансовой отчетности необходимо руководствоваться:

- Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ;

- Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская от­четность организации» ПБУ 4/99, утвержденным прика­зом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999 г. № 43н;

- приказом Министерства финансов Российской Федера­ции от 13 января 2000 г. № 4н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»;

- Методическими рекомендациями о порядке финансиро­вания показателей бухгалтерской отчетности организа­ции, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 июня 2000 г. № 60н. Данный блок нормативных документов связан с реализаци­ей Программы реформирования бухгалтерского учета в соот­ветствии с международными стандартами финансовой отчетно­сти.

Новые подходы к формированию бухгалтерской отчетности выражаются в отказе от типовых форм бухгалтерской отчетнос­ти, т.е. от одинакового набора показателей о работе организа­ции независимо от вида деятельности, масштаба производства, организационно-правовой формы и т.п. Как показала практика, типовые формы для одних организаций являлись избыточными в части предусмотренных показателей, а для других — недостаточными. В связи с этим возможны три варианта формирования бухгалтерской отчетности с условными названиями: упрощен­ный, стандартный и множественный.

Упрощенный вариант — для субъектов малого предприни­мательства и некоммерческих (кроме бюджетных) организаций. В этом случае в состав годовой бухгалтерской отчетности не включается ряд форм — Отчет об изменениях капитала, Отчет о движении денежных средств, Пояснения к бухгалтерскому балансу. По некоммерческим организациям рекомендуется дополнительно включить в состав го­довой бухгалтерской отчетности Отчет о целевом использова­нии полученных средств.

Стандартный вариант — для коммерческих организаций, относящихся к группе средних и крупных организаций. Этот ва­риант предполагает формирование бухгалтерской отчетности применительно к образцам форм, показанным в приложении к приказу №4н, если показатели, приведенные в этих образцах форм, позволяют соблюдать изложенные в ПБУ 4/99 общие тре­бования к бухгалтерской отчетности, правила оценки статей бухгалтерской отчетности, а также требования, касающиеся раскрытия информации, которые содержатся в положениях по бухгалтерскому учету.

Множественный вариант — для коммерческих организаций, относящихся к группе крупнейших организаций, и крупных организаций, имеющих несколько видов деятельности. При этом варианте количество форм, составляющих бухгалтерскую отчет­ность организации, а также вариантность представления отчет­ной информации значительно возрастают по ряду причин. Важную роль в крупных ком­паниях играет информация по сегментам (операционным и гео­графическим).

Однако в части формирования бухгалтерской отчетности возможно выделение четвертого варианта для отдельной груп­пы организаций — акционерных обществ, ценные бумаги ко­торых котируются на фондовом рынке. Они, наряду с бухгал­терской отчетностью, сформированной по российским прави­лам, составляют годовую бухгалтерскую отчетность исходя из требований Международных стандартов финансовой отчетнос­ти (МСФО) и представляют ее организатору торговли на рынке ценных бумаг, инвестору и другим заинтересованным лицам по их требованию.

С 1 января 2000 г. годовая финансовая (бухгалтерская) от­четность в соответствии с приказом Минфина РФ от 13.01.2000 г. № 4н включает следующие формы:

— Бухгалтерский баланс (форма № 1);

— Отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

— Отчет об изменениях капитала (форма №3);

— Отчет о движении денежных средств (форма №4);

— Приложения к бухгалтерскому балансу (форма №5);

— Отчет о целевом использовании средств (форма №6);

— пояснительную записку;

— итоговую часть аудиторского заключения.

 

Пользователь бухгалтерской отчетности — юридическое или физическое лицо, заинтересованное в информации об органи­зации.

Работа по анализу финансовой отчетности должна удовлет­ворять многим требованиям. Круг пользователей содержащейся в финансовых документах информации включает различные ка­тегории — от серьезных аналитиков до случайных «любителей». Все они пользуются информацией о вашей организации, но с разной степенью понимания и компетенции. В ПБУ 4/99 пользо­ватель финансовой отчетности определен как юридическое или физическое лицо, заинтересованное в информации об органи­зации.

Финансовая отчетность в России представляет интерес для двух групп внешних и одной группы внутренних пользователей.

Внешние пользователи:

1. Пользователи, непосредственно заинтересованные в дея­тельности организации;

2. Пользователи, опосредованно заинтересованные в ней.

К первой группе внешних пользователей относятся следую­щие пользователи:

1) государство, прежде всего, в лице налоговых органов, которые проверяют правильность составления отчетных доку­ментов, расчета налогов, определяют налоговую политику;

2) существующие и потенциальные кредиторы, использу­ющие отчетность для оценки целесообразности предоставления или продления кредита, определения условий кредитования, усиления гарантий возврата кредита, оценки доверия к органи­зации как к клиенту;

3) поставщики и покупатели, определяющие надежность деловых связей с данным клиентом;

4) существующие и потенциальные собственники средств организации, которым необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственных средств и оценить эффективность использования ресурсов руководством организации;

5) внешние служащие, интересующиеся данными отчетно­сти с точки зрения уровня заработной платы и перспектив ра­боты в данной организации.

Вторая группа внешних пользователей финансовой отчетно­сти — это те, кто непосредственно не заинтересован в деятель­ности организации, однако изучение отчетности им необходи­мо для того, чтобы защитить интересы первой группы пользо­вателей отчетности.

К внутренним пользователям отчетности относятся:

1) высшее руководство организации;

2) управляющие соответствующих уровней, которые по дан­ным отчетности определяют правильность принятых инвести­ционных решений и эффективность структуры капитала, опре­деляют основные направления дивидендной политики, состав­ляют прогнозные формы отчетности и осуществляют предвари­тельные расчеты финансовых показателей предстоящих отчет­ных периодов, оценивают возможности слияния с другой орга­низацией или ее приобретения, структурной реорганизации.

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 8347;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.