Факторы, оказывающие влияние на развитие и прогрессирование заболевания

Гены. Генетические факторы риска: тяжелая наследственная недостаточность α1-антитрипсина, основного ингибитора сериновых протеиназ в системном кровотоке.

У курящих братьев или сестер, больных тяжелой ХОБЛ, характерен значительный семейный риск развития ограничения скорости воздушного потока.

Пол и возраст. Распространенность ХОБЛ в настоящее время почти одинакова среди женщин и среди мужчин, что, вероятно, отражает изменения общей картины курения табака.

Рост и развитие легких. Рост легких зависит от различных процессов, происходящих во время беременности и родов, а также от воздействия различных веществ на организм детей и подростков. Сниженная максимально достижимая функция легких (оцененная с помощью спирометрии) может позволить выявить лиц с увеличенным риском развития ХОБЛ. Респираторные инфекции в раннем детском возрасте предрасполагают к развитию ХОБЛ.

Ингаляционные воздействиякурение сигарет.

Социально-экономический статус. Риск развития ХОБЛ находится в обратной зависимости от социально-экономического статуса.

Бронхиальная астма и бронхиальная гиперреактивность. Бронхиальная астма (БА) может являться фактором риска развития ХОБЛ, хотя данное утверждение неокончательно. Бронхиальная гиперреактивность – независимый фактор риска развития ХОБЛ в популяции, а также показатель риска снижения легочной функции у пациентов с ХОБЛ легкой степени.

Хронический бронхит.У молодых курящих людей наличие хронического бронхита увеличивает вероятность развития ХОБЛ.

Инфекции.

- Перенесенная в детстве тяжелая респираторная инфекция может приводить к снижению функции легких и более частым респираторным симптомам во взрослом возрасте.

- Заражение вирусом иммунодефицита человека обусловливает более раннее формирование эмфиземы, связанной с курением.

- Туберкулез является фактором риска развития ХОБЛ(входит в круг дифференциально-диагностического поиска для ХОБЛ, а также может являться сопутствующим заболеванием).








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 642;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.