Пятое условие – поддержка коммуникации действиями.

В конечном счете наиболее убедительный способ коммуникации – имеющий особое значение для руководителей в их управленческом общении – это не слова, а дела, то есть не то, что говорится, а то, что делается.

Когда реальные действия противоречат словам, то, что говорится, воздействия не возымеет. Никакие ораторские приемы не спасут, если не будет воздействия делом, а не только словом. Без соблюдения этого условия никогда не удастся достичь в межличностном (в том числе управленческом) общении высокого уровня доверия.

Итак, межличностное общение выступает как сложный и многогранный комплекс, включающий формальные и неформальные каналы коммуникации, взаимодействие "разумов, чувств и воль", коммуникационные сети и коммуникационные стили. Эффективное функционирование этого комплекса позволяет достичь взаимопонимания и доверия, без которых не обеспечить слаженного коллективного взаимодействия, взаимодействия по линиям "руководитель – подчиненный", "руководитель – группа". Решение этих задач невозможно без соблюдения необходимых условий, обеспечивающих преодоление коммуникационных барьеров в межличностном общении.

Отметим, что эти общие условия межличностного общения обеспечивают эффективное управленческое общение, но управленческое общение (то есть общение руководителя с коллективом и его членами) имеет и свои отличительные особенности. На некоторых из этих особенностей мы уже акцентировали внимание, теперь же рассмотрим специфику коммуникации в управленческом общении системно.

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 737;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.