Проблемы источниковедения ВОВ.

Важна проблема адекватной источниковой базы , поскольку при изучении преимущественно субъективных явлений основными становятся источники личного происхождения – письма , дневники, воспоминания, материалы «устной истории», освещающие психологию личности «изнутри». Особенно значимы они при освещении войны из «окопа» , глазами непосредственных участников боевых действий , для чего необходимо привлечение свидетельств не столько известных полководцев, сколько рядовых солдат и офицеров младшего и среднего звена.

Наибольший интерес представляют три вида официальных источников. Первый носит в основном пропагандистский характер: это листовки, военная печать (фронтовая , армейская,дивизионная) и публицистика, не столько отражающие реальную атмосферу в обществе и среди военнослужащих , с разной степенью объективности фиксирующие деятельность и поступки людей, через которые проявляются их характер, мировоззрение и мировосприятие, сколько выполняющие задачу формирования стереотипов массового сознания, которые выгодны в данный момент государственной власти. Так, этой категории источников принадлежит ведущая роль в создании героических символов как феномена общественного сознания.

Второй источник , дополняющий картину пропагандистских представлений более объективными данными, также имеет немаловажное значение при исследовании героических символов. Это наградные материалы (представления к наградам, переписка по вопросам награждения), которые содержат описания подвигов и помогают понять, какие именно поступки в то время считались героическими и каким из них отдавалось предпочтение для поощрения наградами.

Третий вид документов имеет скорее характер аналитический. В первую очередь к нему относятся материалы военной цензуры, а также политсводки и политлдонесения, анализирующие настроения в армии. Близкий к данной категории тип источников представляют собой боевые донесения и доклады, содержащие информацию о настроениях в войсках неприятеля, основанные на данных разведки и показаниях военнопленных, что особенно важно при изучении формирования и эволюции «образа врага».

При исследовании психологических проблем ВОВ должны также активно использоваться источники , в обобщенной форме отражающие универсалии и стереотипы массового сознания, -например поэтические и фольклорные произведения. Дело в том, что для исследования духовной сферы имеют значение не только источники , фиксирующие те или иные события, явления или их оценки конкретными лицами, но и источники, заключающие особую ценность вследствие независимого от создателя источника широкого социального бытования. В этом случае содержащийся в них мысли оценки приобретают характер знака, символа, определенного среза духовной реальности.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 900;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.