Проблематика исследований. Новые тенденции в современных исследованиях.

В целом тема ВОВ характеризуется наличием определенного плюрализма мнений и подходов, появлением нетрадиционных взглядов и постановкой ранее не исследовавшихся сюжетов. В то же время наблюдаются консервативные тенденции , некоторые авторы используют военную тематику, стремясь опереться на выверенные конструкции и устоявшиеся построения советского периода.

Среди них поведение и самоощущение человека в экстремальных условиях , особенности психологии рядового и командного состава армии, в том числе и проблема корпоративности офицерского корпуса; психология военных профессий и взаимоотношений родов войск, значение военного быта, элементы этнопсихологии; социально-психологический феномен фронтового поколения; участие женщин в войне; образ врага и образ союзника..

Не менее важны междисциплинарные и «стыковые» проблемы - такие как взаимосвязь психологии и идеологии в войне, соотношение идеологических и психологических компонентов в мотивации войны и ее динамическом образе в массовом сознании как в ходе войны на различных ее этапах, так и ретроспективном ее восприятии на протяжении последнего полувека. Весьма значимо изучение структуры общественного сознания, проблема соотношения реального и мифологического в образе войны, проблемы формирования героических символов и дальнейшее их функционирование в массовом сознании, в том числе механизмы включения в историческую память народа.

 

Еще одной пограничной с исторической психологией областью является изучение проблемы религиозности и атеизма в войне. Но наряду с продолжением их изучения, необходимо обратить внимание на ряд вопросов и целые направления, которые еще практически не получили освещение в историографии. Здесь прежде всего следует назвать такие проблемы микроистории и истории повседневности , как роль войны в частной жизни ее участников и современников, особенности повседневной жизни людей и их взаимоотношений в боевой обстановке.

Отечественная историография ВОВ при изучении персоналий традиционно обращала внимание лишь на две категории участников войны – крупных полководцев и отдельных героев. Не говоря уже о том, что и этот пласт исследований страдает от недостатка собственно психологического начала, остальная огромная часть армии и народа оказалась отгроженной в исторических трудах обезличенно и схематично. Задача современных исследователей как раз и состоит в том, что бы глобальную, событийную, во многом обезличенную историю ВОВ наполнить жизнью, людьми, их мыслями, чувствами и поступками, сделать ее более « человечной».








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 752;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.