Признаки

Выделяют три вида утопления:

· истинное (мокрое) или фиолетово-синяя смерть;

· асфиксическое (сухое), гортанно-спастическое или синяя смерть;

· синкопальное (скачкообразное) или белая смерть.

Истинное утопление характеризуется попаданием воды в легкие, оно составляет большинство всех видов утоплений. Развитие патологических реакций зависит от состава воды. Если вода пресная, то большая ее часть всасывается в кровь, и наблюдается осмотический гемолиз, вследствие которого происходит фибрилляция желудочков сердца. Смерть при этом наступает примерно через 2 минуты. Если вода морская, то наблюдается обратный процесс перехода солей в кровь, что ведет к ее загущению, и плавному прекращению работы сердца. Смерть наступает примерно через 7 минут.

Асфиксическое утопление характеризуется возникновением стойкого ларингоспазма, который препятствует попаданию воды в легкие вследствие перекрытия голосовой щели. Асфиксическое утопление обычно составляет около одной пятой всех случаев утоплений и наиболее часто встречается у детей и женщин. Фактически пострадавший погибает от механической асфиксии – удушья, вызванного прекращением поступления воздуха в легкие. Причин, вызывающих ларингоспазм, может быть много. Но самая главная – это попадание инородного тела: капли холодной воды, льдинки, песок, взвесь и т.д. Период клинической смерти более длителен, нежели при истинном утоплении.

Синкопальное утоплениетойванного прекращением поступления воздуха в легкие.чаев утоплений и наиболее часто встречается у детей и женщин.твие сердца наступает в результате первичной остановки сердца и дыхания. Этому предшествует эмоциональный стресс с последующим шоком (падение в воду с высоты, мгновенное воздействие холодной воды и т.п.). Деятельность всех систем организма останавливается внезапно-резко, скачком (синкопа). В результате этого не наблюдается ярко выраженных изменений в легких и крови. Состояние клинической смерти самое длительное из всех видов утоплений. Пострадавших удается спасти даже через 60 минут.

Во время утопления различают три периода: начальный, агональный, клинической смерти.

При истинном утоплении:

Начальный период:наблюдается возбуждение или заторможенность, частое глубокое шумное дыхание, озноб, кашель.

Агональный период:потеря сознания, кожные покровы сине-фиолетовые, холодные, из верхних дыхательных путей выделяется много пенистой жидкости гемморогической окраски. Зрачковый эффект вялый, тризм, дыхание редкое или отсутствует, сердечная деятельность ослаблена.

Период клинической смертиочень мал по времени.

При асфиксическом утоплении:

Начальный периодочень короткий или вовсе отсутствует.

В агональном периоденаблюдается возникновение стойкого ларингоспазма, тризм, потеря сознания, кожные покровы синюшные, работа кардио-респираторной системы ослаблена.

В период клинической смертиларингоспазм исчезает, голосовая щель размыкается, и в верхних дыхательных путях появляется розовая пена. При данном типе утопления этот период более продолжителен, чем при истинном утоплении.

При синкопальном утоплении начальный и агональный периодотсутствуют. Сразу развивается состояние клинической смерти,признаками которойявляются бледный мраморный вид кожных покровов и видимых слизистых, верхние дыхательные пути не содержат отечной жидкости, зрачки расширены и на свет не реагируют, сознание, дыхание и сердцебиение отсутствуют.

Этот период в данном типе утопления самый длительный из всех, в связи с тем, что благодаря низким температурам окружающей воды, происходит замедление всех биохимических процессов в коре головного мозга, предохраняя ее от острой гипоксии.








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 1278;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.