Признаки. По степени тяжестиразличают легкую, среднюю и тяжелую гипотермию

По степени тяжестиразличают легкую, среднюю и тяжелую гипотермию. (см.табл.2.2-4)

Таблица 2.2-4.Степень тяжести при перегревании.

При легкой степенипоявляется общая слабость, чувство жара, вялость, шум в ушах, повышенная жажда, общая гиперемия, повышенное потоотделение, тошнота.
В дальнейшем наступает средняя степень перегревания. Пострадавший испытывает сильные головные и мышечные боли, температура тела повышается до 40 градусов, пострадавший жалуется на неприятные ощущения в области сердца, шум в ушах и мелькание перед глазами. Наблюдается сильная гиперемия. Возможны рвота и диарея. Цианоз слизистых. Апатия, сонливость, слабость.
При дальнейшем процессе перегревания наступает тяжелая степень гипертермии, сопровождающаяся потерей сознания (тепловой удар). В этой стадии внешний вид пострадавшего кардинально меняется. Кожные покровы становятся холодными и сухими наощупь, хотя температура тела выше 40 градусов. Нос заостряется, глаза вваливаются, под ними появляются темные круги. Пульс повышенный, но нитевидный. Зрачки расширены и отведены кверху, на свет не реагируют. Губы цианотичны. Возможны клонические и тонические судороги из-за резкого нарушения водно-солевого баланса. Затем наступает смерть от паралича сосудодвигательного и дыхательного центров.

В качестве разновидности гипертермии, возможно возникновение солнечного удара, вследствие воздействия прямых солнечных лучей на непокрытую голову. Признаками солнечного удара являются тошнота, головная боль и головокружение, общая слабость и потемнение в глазах. В последствии развивается резкое возбуждение, судороги, делирий, потеря сознания и в завершении, коматозное состояние с проявлениями сосудистой недостаточности.








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 840;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.