Рулонные материалы на основе бумаг

 

Рулонные облицовочные материалы на основе бумаг, пропитанных смолами, по состоянию смолы в пленке различают двух видов: пленки с частичной поликонденсацией смолы и пленки с глубокой степенью отверждения смол. По количеству слоев материалы делят на однослойные и многослойные.

Пленки на основе бумаг, пропитанных смолами с частичным отверждением смолы изготовляют двух видов: облицовочные пленки и пленки-подслой.

Для изготовления облицовочных пленок применяют бумагу 120 г/м 2 фоновую и с печатным рисунком отечественную и импортную. Пропитывают бумагу меламинокарбамидоформальдегидными смолами. Меламиновые смолы придают поверхности высокие защитные свойства.

Для пленки-подслоя используют бумаги (обычно фоновые) массой 80 г/м 2, которые пропитывают фенолоформальдегидной смолой.

Облицовочную пленку и пленку-подслой применяют для облицовывания древесностружечных плит (ламинирования) и для изготовления декоративного бумажно-слоистого пластика.

Пленки на основе бума, пропитанных смолами с глубокой степенью отверждения смол изготовляют различного вида: без лакового покрытия; с лакированной поверхностью; без рисунка пор и с рисунком пор древесины, полученным тиснением или химическим способом; с повышенной эластичностью; одно-, двухслойные и др.

Пленки хорошо используют в мебельной промышленности. Они обладают рядом преимуществ перед листовыми: имеют больший полезный выход при изготовлении облицовок; обеспечивают процесс непрерывного облицовывания деталей; при этом улучшается сохранность материала и снижаются затраты на транспортирование и хранение пленочных материалов в рулонах.

Для изготовления рулонных пленок применяют отечественную и импортную бумагу массой 100…130 г/м 2 с декоративным рисунком и фоновую (ТУ13-7308001-716 - 85), бумагу-основу или текстурную. Пропитывают бумагу составами на основе смол КФ-ПР и ПМФ с введение полиэфирной и акриловой эмульсий.

Выпускают пленки следующих типов: РП, РПЛ, РПТ, РПЭ, РПЛЭ, РПТЭ (ТУ 13-0273250-11 – 87 «Материал облицовочный»).

Пленки типа РП – декоративные пленки на основе бумаг, получаемых путем пропитки карбамидоформальдегидной смолой с добавлением полиэфирной эмульсии, сушки и намотки в рулон. Они не имеют лакокрасочного покрытия.

Пленки типа РПЛ получают путем продления процесса изготовления пленки типа РП для нанесения и последующей сушки лакокрасочного покрытия.

Пленки типа РПТс отделочным покрытием и тиснением пор древесины получают так же, как и пленки типа РПЛ, но с последующим тиснением рисунка пор древесины в каландрах.

Для изготовления пленок типа РП, РПЛ, и РПТ используют пропиточные составы 7 и 8 (см. табл. 6), обеспечивающие достаточную эластичность пленкам для намотки их в рулон.

Пленки типа РПЭ, РПЛЭ и РПТЭимеют большую эластичность, чем пленки типа РП. Изготовляют их по технологии, подобной описанной выше: пропитка бумажного полотна, сушка его и намотка в рулон (РПЭ); нанесение и сушка лакокрасочного покрытия (РПЛЭ); тиснение пор (РПТЭ). Для изготовления пленок типа РПЭ, РПЛЭ, РПТЭ используют пропиточные составы 9, 10 (см. табл. 6).

Пленки типаРПХП и РПХПЭс лакированной поверхностью и «химическими» (реальными) порами получают, пропитывая бумагу составом 11 (см. табл. 6).

Нанесенные при изготовлении рулонных пленок пропиточные составы и лаковые покрытия сушат на установках, имеющих распределение температур в сушильных камерах по зонам (табл. 9).

При тиснении пор каландром их рисунок на пленке не совпадает полностью с теми местами, где они находятся у натуральной древесины. Однако это существенно улучшает декоративные качества пленок типа РПТ и РПТЭ.

Таблица 9- Температура по зонам сушки при изготовлении рулонных пленок

  Материал Температура, 0С, по зонам
Пропиточный состав с расходом 170…200 г/м2   90…100   115…130   130…150   130…140
Лак с расходом 50…80 г/м2: МЛ-2111                
НЦ-2102

Таблица 10 - Режим работы каландра при тиснении пленок

  Наименование параметра   Значение
Температура валов, 0С: для предварительного обогрева для тиснения   150…170 150…160
Давление в гидросистеме, МПа 6…7
Давление тиснения, ГН/см 12…14
Скорость подачи, м./мин 15…25

Для получения «химических» пор рисунок наносится на бумагу в процессе печатания текстуры древесины специальной краской. При пропитке и отделке пленок пропиточный состав и лак «проседают» на рисунке пор и образуют рельефные поры на поверхности пленки. Декоративные качества пленок типа РПХП выше, чем остальных пленок.

Поверхность пленок РП и РПЭ без покрытия отделывают после облицовывания. Пленки РПЛ, РПТ, РПЛЭ, РПТЭ отделывают в процессе их изготовления лаком кислотного отверждения МЛ-2111 ПМ, нитроцеллюлозным лаком НЦ-2102 или подобными импортными лаками. После облицовывания их можно отделывать лаками однородной группы.

Характеристика готовых пленок приведена в табл. 11.

Требования к качеству пленок.Рулонные пленки должны отвечать следующим требованиям:

· декоративный рисунок и структура пор поверхности пленки должны соответствовать утвержденному образцу; не допускаются не пропитанные участки, морщины, складки, пятна, механические повреждения, загрязнения, размытость рисунка, неравномерность глянца, матовости и рисунка пор, полосы;

 

Таблица 11 -Характеристика рулонных пленок

  Показатели Тип пленки
РП РПЛ, РПТ РПЭ РПЛЭ, РПТЭ РПХП
Состав для пропитки (по табл. 8, 9)   7,8   7,8   9,10   9,10  
Осмоление, % 63±5 72±3 63±5 72±53 80±5
Содержание летучих веществ, % 2…3 2,5…4,5 2,5…4,5 2,5…4,5 2,5…4,5
Эластичность, мм, не более -
Срок годности, мес.

· иметь адгезию при приклеивании их карбамидными клеями к древесностружечной плите;

· отделанная поверхность – обладать стойкостью к кислотам- и щелочам, к истиранию, царапанию, к свету, к изменению температур от –40 до +60 0С и иметь контактную теплостойкость при 130 0С с нитроцеллюлозным покрытием и 180 0С с покрытием лаком кислотного отверждения.

Пленку поставляют шириной 875, 1000, 1770, 1850 мм в упакованных рулонах диаметром от 350 до 800 мм.

Назначение пленок(таблица 12). Пленками типа РП облицовывают в плитных прессах. После облицовывания их можно отделывать полиэфирными лаками, так как благодаря наличию в пропиточном составе полиэфирной эмульсии адгезия к полиэфирным лакам хорошая. Пленки также можно использовать без отделки для поверхностей, не подвергающихся большим эксплуатационным нагрузкам.

Пленки РПЭ, вследствие введения в пропиточный состав акриловой эмульсии, обладают повышенной эластичностью, поэтому ими можно облицовывать детали и в плитных, и в валковых прессах. Пленки отделывают лаками кислотного отверждения или нитроцеллюлозными.

Отделочные пленки РПЛ, РПТ, РПЛЭ, РПТЭ, РПХП используют для облицовывания щитовых деталей в плитных прессах. Пленки типов РПЛ-П, РПЛ-Т используют для облицовывания погонажных профильных мебельных деталей на станках с профильными валками. Пленки с отделанной поверхностью позволяют получать детали, не требующие последующей отделки или облагораживания. Поверхность лакокрасочного покрытия у пленок типов РПЛ, РПЛ-П и РПЛЭ гладкая, а у пленок РПТ, РПТ-П, РПТЭ и РПХП с рельефным рисунком пор древесины.

 


Таблица 12 - Назначение рулонных пленок

Пленка Облицовываемая поверхность Оборудование для облицовывания Отделка облицовки
Тип Покрытие
РП ТРАЗ Плоские поверхности Гидравлические прессы, кашировально-прессовые установки Полиэфирные лаки
РПЭ ТРАЗ Все плоские поверхности Гидравлические прессы, кашировальные прессовые и валковые установки Все лаки, кроме полиэфирных
РПЛ ТРВ 2 ТРВ 1   Все плоские поверхности Гидравлические прессы Лак однородной группы  
ТРБ 1;   Внутренние плоские поверхности   Без отделки
РПЛЭ ТРВ 2   Все плоские поверхности Гидравлические прессы, кашировальные прессовые и валковые установки Лак однородной группы
ТРБ 1; ТРВ 1 ТРБ 2 Внутренние плоские поверхности   Без отделки
РПТ РПТЭ ТРБ 1 ТРВ 1 Все плоские поверхности То же «
РПХП ТРБ 1 То же « «
РПЛ-П РПТ-П РТБ 1 ТРВ 1 Профильная поверхность погонажных деталей Валковые профильные установки «

 

Обозначение покрытий рулонных пленок в соответствии с ОСТ 13-27 – 82: ТРАЗ – без отделочного слоя;

ТРБ 1 – с покрытием лаком кислотного отверждения (МЛ);

ТРВ 1, 2 – с покрытием нитроцеллюлозным лаком (НЦ).

Контрольные вопросы:

1. Виды рулонных пленок., применяемых для облицовывания пластей щитовых деталей мебели без последующей отделки?

2. Осмоление листовых облицовочных материалов?

3. Виды рулонных пленок?








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 2616;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.