Декоративные бумажно-слоистые пластики

Декоративные бумажно-слоистые пластики (ДБСП) применяют для изготовления кухонной, медицинской, торговой, детской и другой мебели.

ДБСП (ГОСТ 9590 – 76) изготовляют из пленок на основе пропитанных бумаг с частичной поликонденсацией смолы. Лицевой декоративный слой изготовляют из фоновой бумаги или с печатным рисунком. На внутренние слои используют 3…15 слоев менее ценной пропитанной бумаги. В прессе слои спрессовывают в монолитный материал. Для увеличения стойкости лицевого слоя к истиранию на поверхность некоторых видов пластика напрессовывается слой тонкой прозрачной пленки на основе бумаги «оверлей».

ДБСП выпускают однотонным, различных цветов, с печатным рисунком, имитирующим древесину, камень, ткань, кожу, с абстрактным рисунком, а также с декоративным тиснением, имитирующим фактуру ткани, морщины кожи и т. п. Поверхность пластика бывает глянцевой и с различной степенью матовости.

В зависимости от вида смол, которыми пропитаны поверхностные слои ДБСП, различают меламиноформальдегидный, полиэфирный и другие пластики.

По назначению ДБСП делят на конструкционные, облицовочные и формируемые. Облицовочные пластики толщиной менее 1 мм применяют для облицовывания плоских поверхностей. Формируемые пластики под действием теплоты и давления могут изменять свою форму, поэтому их используют для фасонных деталей.

ДБСП имеют высокие физико-механические и декоративные свойства, хорошо обрабатываются, стойки к действию высоких температур, воды и пара, кислот и щелочей, а также пищевых и бытовых жидкостей (легко очищаются), стойки к ударам и истиранию.

Размеры ДБСП (мм): толщина – 1; 1,3; 1,6; 2,0; 2,5 и 3,0 в листах; длинна 400…3000; ширина – 400 – 1600 с градацией через 25 мм. Отклонения по толщине: для пластика толщиной до 2 мм - ±0,5 мм; более 2 мм ±0,2 мм.

 

Таблица 14 - Характеристика ДБС

Плотность, г/см 2, не менее 1,4
Водопоглощение, %, не более
Предел прочности при статистическом изгибе, МПа не менее
Стойкость к кипячению в воде не должно быть расслоения и вздутия
Теплостойкость (по Мартенсу), 0С 120…140

 

Обратная сторона пластика толщиной 1,0; 1,3; 1,6 мм должна быть шероховатой.

ДБСП применяют для облицовывания поверхностей, эксплуатируемых в особо жестких условиях. По условиям эксплуатации поверхности щитов, облицованных ДБСП, делятся на две основные группы:

1 группа – рабочие и лицевые поверхности торговой, медицинской и другой мебели, подвергающиеся непосредственному воздействию теплоты, влаги, истиранию, ударам, воздействию внешней среды;

2 группа – лицевые поверхности изделий кухонной, детской и другой мебели, не подвергающиеся постоянному воздействию влаги, теплоты, ударам и других факторов.

Поверхности, облицованные ДБСП имеют повышенную стойкость к действию химических и пищевых продуктов, этилового спирта, бензина, этилацетата, растительного масла, лимонной кислоты, горчицы, чая, кофе, вишневого сока, 10%-ной уксусной кислоты.

По характеристике лицевой поверхности различают пластик марок А, Б, В. Пластик марки А применяют в условиях эксплуатации, требующих повышенной износостойкости, например, крышек столов (горизонтальные поверхности). Пластик марки Б используют в менее жестких условиях – для вертикальных поверхностей. Пластик марки В применяют в качестве поделочного материала.

Для лицевой поверхности пластика применяют условные обозначения: Г – глянцевая, М – матовая, О – однотонная, Р – с печатным рисунком, З – с защитным слоем. В обозначении пластика могут быть указаны цифры, которые обозначают цвет и печатный рисунок по каталогу-эталону. Например, цифры 101012 означают, что пластик имеет печатный рисунок № 101012 по каталогу. Пример полного обозначения – ДБСП-БГР-1600´1025´1,3 (ГОСТ 9590 – 76 *): Б – марки Б, Г – с глянцевой поверхностью, Р – с печатным рисунком.

Упаковывают пластик, укладывая листы попарно, лицевой поверхностью друг к другу. Хранят и транспортируют в горизонтальном положении. Помещение для хранения должно быть закрытым, чистым, оборудованным горизонтальными ровными поддонами.

Для облицовки мебели используют ДБСП толщиной не более 1,3 мм, так как пластики большей толщины плохо приклеиваются и имеют высокую стоимость. В производстве применяется импортный пластик, отвечающий требованиям мебельной промышленности. Наиболее оптимальные размеры ДБСП (мм): толщина – 0,5; 0,8; 1; ширина – 650…1600; длина – 1000…3000.

Формируемые пластики, выпускаемые зарубежными фирмами, по внешнему виду и размерам идентичны ДБСП, которые производят, как правило, те же фирмы. Пластики имеют то же назначение, что и ДБСП. Однако возможность последующего формирование их под воздействием нагрева и давления (постформинг) позволяет облицовывать детали со сложными скругленными формами или углами: одним цельным листом формируемого пластика облицовывают пласть и кромку детали.

Контрольные вопросы:

1. Каким образом повышается износостойкость поверхности ДБСП к истиранию?

2. Какие типы бумаг используют для производства формуемого пластика?

3. Виды декоративного пластика?

 

 








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 1488;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.