Понятия и виды организационных структур. Линейная, функциональная, линейно-функциональная, штабная, матричная системы управления.

Организационная структура –один из основных элементов управления организацией. Она характеризуется распределением целей и задач упр-я м\у подразделениями и работниками организации. Структура управления-это организационная форма разделения труда по принятию и реализации управленческих решений.

Т.О. под орган-ной структурой управления необходимо понимать совокупность управленческих звеньев, расположенных в строго соподчиненности и обеспечивающих взаимосвязь м\у управляющей и управляемой системой. В структуре управления организацией выделяются следующие элементы: звенья(отделы), уровни (степени) упр-я, и связи упр-я-горизонтальные носят характер согласования и являются, как правило одноуровневыми,- вертикальные связи подчинения, возникают при наличии нескольких уровней упр-я.

Виды орган-ных структур: механистическая (жесткая, бюрократическая), органическая( адаптивная) меняющееся в зависимости от ситуации,линейная структура.

ЛИНЕЙНАЯ ОРГ СТРУКТУРА одна из простейших орг-ных стр-р упр-я. Она характеризуется тем, что во главе каждого структурного подразделения находится руководитель- единоначальник, наделенный всеми полномочиями и осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками и сосредоточивающий в своих руках все фун-ции упр-я. Каждый подчиненный и каждое звено имеет одного рук-ля, ч\з которого по одному единовременному каналу проходят все команды упр-я. ( четко проявляется иерархия) Структура испол-тся мелкими и средними фирмами. Преимущества: единство и четкость распорядительства; четкая система взаимных связий м\у рук-лем и подчин-ым; оперативность в принятие решения; кач-но выраженная ответ-ть. Недостатки: высокие требования к руководителю, кот-рый д.б. всесторонне подготовлен, чтобы обеспечить эффек-ное упр-е по всем фун-циям упр-я; отсутствие звеньев по планированию и принятия решений; концентрация власти в упр-щей верхушке.;

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГ СТРУКТУРАпредполагает, что каждый орган управ-я специализирован на выполнении отдельных фун-ций на всех уровнях упр-я.Функцион-ое упр-е создается наряду с линейным. Т.е. вместо универсальных мен-ров, которые должны разбираться и выполнять все фун-ции упр-я, появляется штат специалистов, имеющие высокую компетенцию в своей области и отвечающих за определенное направления( планирование, прогнозирование).Достоинства: высокая компетентность специалистов отвечающих за осуществления конкретных функций; освобождение линейных мен-ров от решение многих спец-ных вопросов.Недостатки:чрезмерная заинтересованность в реализации целей и задач «своих» подразделений; длительная процедура принятия решений; снижение ответ-ти исполнителей за работу в рез-те того, что каждый исполнитель получает указания от нескольких рук-лей.;

линейно-функциональная структура.При такой стр-ре упр-я всю полноту власти берет на себя линейный рук-ль, возглавляющий определенный коллектив. Ему при разработке конкретных вопросов и подготовки решений, программ, планов помогает специальный аппарат, состоящий из функ-ных подразделений. Находятся в подчинении главного линейного руководителя.Достоинства:освобождение линейного рук-ля то решение многих вопросов, Н-р: планирование фин. расчетов.; возможность привлечения консультантов и экспертов; Недостатки: каждое звено заинтересовано в решение узкой цели, а не общей цели орг-ции; чрезмерно развита система взаимодействия по вертикали, отсутствие на горизонтальном уровне тесных взаимосвязей м\у производственными подразделениями.

Штаб – это специальное подразделение при линейных руководителях, не обладающее правом принятия решений, а лишь помогающие линейному менеджеру в выполнении отдельных функций. Сами работники штаба могут быть наделены как консалтинговыми полномочиями (Эксперт 3), так и функциональными. Преимущества: 1.Работа штабных подразделений позволяет обеспечить более высокое качество решений, выдаваемых линейными руководителями. 2. Штабные структуры позволяют несколько снизить уровень требований, предъявляемых к линейным руководителям. Недостатки структуры: тенденция к чрезмерной централизации управления; снижение персональной ответственности сотрудников за результаты работы

Матричная структурапред-ет собой современный эффк-ный тип орган-ной стр-ры упр-я, построенный на принципе двойного подчинения исполнителей, с од\стор- непосредственному рук-лю функ-ной службы, кот-рая предоставляет персоналии техническую помощь, с др\ стор- рук-лю проекта ( целевой программы), который наделен необходимыми полномочиями для осуществления процесса упр-я в соответствии с запланированными сроками, ресурсами и качеством. Преимущества: Возможность быстро реагировать и адаптироваться к изменяющимся внутренним и внешним условиям орг-ции; лучшая ориентация на проектные цели и спрос; более эффективное текущее упр-я; повышение личной отв-ти за выполение программы в целом. Недостатки:Присутствие «нездорового» духа соперничества м\у рук-лями программ; сложная структура соподчинения; трудность в приобретении навыков, нео-мых для работы по новой программе.

 








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 1504;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.