Личность как субъект и объект организационного поведения. Учет черт и характеристик личности в управленческом процессе. Типы поведения личности.

Личность – индивидуальность человека, в которой представлены особые качества, отличающие человека от других, от всех остальных людей. Поведение человека – совокупность действий работника, обусловленных пониманием собств. функций в организации.

В основе процесса взаимодействия личности и организации находятся психологический и экономический контракты, которые определяют условия психологического и экономического вовлечения сотрудника в современную деятельность. Они отражают существенные ожидания личности (интересная работа, достойная оплата, хороший психологический климат, уважение личности, удовлетворенность работой и тому подобное)

Поведение человека в организации определяется его собственными (личностными) чертами, влиянием группы, в которую он включен, условиями совместной деятельности, своеобразием организации, в которой он работает, и т. д. Черты личности складываются под влиянием природных свойств (физиологическое состояние организма), а также социальных факторов (образование, опыт, привычки, круг общения и т.п.).

Личные черты в значительной мере влияют на качество выполнения возложенных на человека функций, стиль его работы, отношения с окружающими. Устойчивость этих черт позволяется прогнозировать поведение личности.

У человека есть 2 степени свободы в построении своего поведения в организации:

1. свобода в выборе форм поведения – принимать или не принимать существующие формы и нормы поведения

2. свобода в выборе ценностей организации – принимать или не принимать ценности организации, разделять или нет ее философию.

В зависимости от сочетания данных составляющих поведения, м.б. выделено 4 типа поведения человека в организации:

Первый тип поведения (преданный и дисциплинированный член организации) склонен к принятию ценностей и норм поведения организации. Искренне дисциплинированный, выполняющий свою роль в соответствии с принятыми в организации нормами и формами поведения, сотрудник. Человек полностью принимает ценности и нормы поведения, старается не входить в противоречие с интересами организации

Второй тип поведения («приспособленец») склонен не разделять ценности организации, при этом соответствуя нормам и формам поведения, принятым в организации. Он делает все по правилам, но его нельзя считать надежным работником, так как он может в любой момент совершить действия, противоречащие организации, но соответствующие своим интересам.

Третий тип поведения («оригинал») склонен разделять ценности организации, но при этом не соответствовать ее нормам поведения. В данном случае у сотрудника могут возникнуть трудности во взаимоотношениях с коллегами и руководством. Надо заметить, что в случае отказа организации от устоявшихся норм поведения, такие люди могут успешно приспособиться к организационному окружению.

Четвертый тип поведения («бунтарь») характеризуется тем, что человек не приемлет ни норм поведения, ни ценностей организации, все время входит в противоречие с окружением и создает конфликтные ситуации.

 








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 2310;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.