Основные законы функционирования организации.

Жизнь организации подчиняется определенным законам, главным из которого является закон синергии.Для любой орг-ции существует такой набор элементов, при котором ее потенциал всегда будет либо существенно больше простой суммы потенциалов входящих в нее элементов ( людей, компьютеров и т.д.), либо меньше

Закон использования противоположных направленных процессов и функций ( дифференциации и интеграции, децентрации и детецентрализации) позволяет извлекать одновременно выгоды и из тех и из других, а следовательно увеличить общие организационные возможности. Закон поддержания оптимальной пропорциональности между орг-ей и ее элементами в любой ситуации способствует максимальной реализации потенциала всей системы.

Закон композиции говорит о том, что функционирование всех без исключения организационных элементов подчиняется общей цели, а цели каждого из них ее конкретизируют, являются по отношению к ней подцелями.

Закон самосохранения гласит, что любая организация, равно как и ее отдельный элемент, стремится сохранить себя как целое, что требует соблюдения ряда условий. Речь идет об избежании серьезных потрясений, ведущих к потере устойчивости, о соблюдении экономии, о рациональном использовании ресурсов, расширении масштабов ее сферы деятельности.

Закон информатированности Гласит, информация должна поступать в нужное время и в нужному человеку. Д.б. объективна, чтобы создавать некоторое восприятие, впечатление. Главная задача этого закона, достоверность и доступность.

Закон необходимого разнообразия элементов и связи обеспечивает устойчивость и гибкость орг., возможность компенсировать негативные последствия внутренних и внешних потрясений.

Закон онтогенезаутверждает, что жизнь любой орг-ции состоит из трех последовательно сменяющимися друг друга фаз: становление, развитие, угасание. Понятно, что задача руководства состоит в максимальном сокращении первой фазы, продления второй фазы и отсрочка наступления третей. В соответствии с перечисленными законами функционируют все виды организаций.

З-н единства анализа и синтеза для развития орг-ции необ-мо постоянно зан-ся анализом тех действий к-ые применяет рук-во по оптимизации развития этой орг-ции, новые знания нужно синтезировать под себя, а не сразу внедрять механически.

З-н развития разв-е необ-мо происходит в 2-х формах эволюционное(изменение качест.и колич., плавное) и революционное (скачкообразное , касаются изменения базиса а потом надстройки, бывает прогрессивным, т.е низшего к высшему и регрессивным т.е. ведет к деградации)








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 1310;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.