Государственная инновационная политика как фактор развития инновационного менеджмента.

Государственная инновационная политика представляет собой совокупность мероприятий, направленных на активизацию инновационной деятельности, повышение ее эффективности и широкое использование результатов в целях ускоренного социально-экономического развития страны и наиболее полного удовлетворения общественных потребностей

Она включает три этапа:

-разработку научно обоснованных концепций (системы взглядов) развития инновационной деятельности - осуществляется на основе анализа состояния инновационного потенциала;

-определение основных направлений государственной поддержки инноваций;

-осуществление практических действий по реализации поставленных целей, направленных на повышение инновационной активности.

В инновационной политике выделяют два аспекта: стратегический; тактический

Стратегия государственной инновационной политики формируется на основе долгосрочных концепций социально-экономического и общественно-политического развития страны. Выбор стратегии инновационной политики предполагает определение основных направлений государственного регулирования инновационной деятельности и принятие методов развития и использования научного потенциала, установление главных целей инновационного развития в соответствии с социально-экономическими целями. Тактика предполагает определение текущих целей и конкретных мероприятий, обеспечивающих достижение этих целей с наибольшей эффективностью. Тактические средства - это финансирование исследований и проектно-конструкторских разработок, материально-техническое и информационное обеспечение, подбор кадров, создание правовых и организационных условий для реализации мероприятий инновационного развития.

Государственная инновационная политика в основном направлена на создание благоприятных экономических, организационных, правовых, информационных и социально–психологических условий для осуществления инновационных процессов. Эти условия и многообразие методов формирования инновационной политики определяют основные направления государственной поддержки инноваций. Основные направления государственной поддержки инноваций включают:

1) содействие развитию научных исследований (фундаментальных, поисковых, прикладных), прежде всего в перспективных направлениях;

2) кадровое обеспечение инновационной деятельности;

3) содействие разработке (в рамках правительственных ведомств) разнообразных программ, направленных на повышение инновационной активности;

4) формирование государственных заказов в виде контрактов на проведение инновационных разработок, обеспечивающих начальный спрос на многие новшества, которые затем находят широкое распространение на рынке (внутреннем и внешнем);

5) применение фискальных и прочих инструментов государственного регулирования, формирующих стимулирующие воздействия внешней среды, которые обуславливают необходимость

и эффективность инновационных решений отдельных фирм (предприятий);

6) участие государства в роли посредника в организации эффективного взаимодействия различных секторов науки (академического, отраслевого, вузовского и заводского) и стимулировании кооперации в области инновационных разработок между промышленными фирмами (предприятиями, акционерными обществами) и высшими учебными заведениями (университетами, академиями, институтами);

7) координацию инновационной деятельности в регионах;

8) создание правовой базы инновационной деятельности;

9) регулирование международных связей в области инновационных процессов.

 

23. Организация как объект управления в менеджменте: понятие. сущность, типология. Современные подходы к анализу организации

Из всего многообразия определений понятия "организация" можно выделить следующие.

1.Организация как процесс, упорядочение чего-либо, посредством которого создается и сохраняется структура управляемой либо управляющей системы.

2.Организациякак совокупность (система) взаимоотноше­ний, прав, обязанностей, целей, ролей, видов деятельности, которые имеют место в процессе совместного труда.

3. Организация как группа людей с общими целями. Чтобы считаться организацией, трудовое формирование должно отвечать следующим обязательным требованиям: наличие не менее двух людей, которые считают себя частью этой группы; наличие по крайней мере одной общественно полезной цели (т.е. желаемого конечного состояния или результата), ко­торую принимают как общую все члены данной группы; наличие членов группы, которые намеренно работают вместе, чтобы достичь значимой для всех цели.

4. организауия как институт, учреждение. Таким образом, организация - это группа людей, деятель­ность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей.

Под объектом упр-я следует понимать отдельную структуру организации либо организацию в целом, на которую направлено управляющее действие. Субъект – орган либо лицо, осуществляющее управляющее действие.Всем организациям присущи общие черты:

• наличие хотя бы одного сотрудника; • наличие хотя бы одной общей цели, направленной на удовлетворение потребностей и интересов человека или общества; • получение прибавочного продукта в разных формах (материалы, услуги, информация, духовная пища); • преобразование ресурсов в ходе деятельности (информация, финансы, материалы, энергия).

Классификации организаций по различным признакам:

• по отношению к власти – правительственные и неправительственные;

• по отношению к главной цели – общественные и хозяйственные;

• по отношению к прибыли – коммерческие и некоммерческие;

• по отношению к бюджету – бюджетные и небюджетные;

• по форме собственности – государственные, муниципальные и частные;

• по уровню формализации – формальные и неформальные;

• по отраслевой принадлежности – промышленные, транспортные, сельскохозяйственные, торговые и пр.;

• по самостоятельности принятия решений – материнские, дочерние, зависимые;

• по размеру и численности членов организации – крупные, средние, малые.

Общественные организации создаются для удовлетворения социальных потребностей и интересов членов общества: политические партии, союзы, блоки, правозащитные организации и др. Осуществляют добровольно общественную деятельность, например, «Экология и мир», «Столичное собаководство», «Гринпис», «Союз потребителей» и пр.

Хозяйственные организации удовлетворяют потребности индивидуума и общества путем хозяйственно-производительной деятельности. Они подразделяются на производственные, научно-производственные, посреднические и др.

Правительственная организация (ПО) – такой статус дается официальными органами власти федерального или местного уровней. К правительственным организациям относятся организации, зафиксированные в Конституции РФ, указах Президента РФ, например: министерства, федеральные агентства, Администрация Президента РФ, префектуры, районные управы и пр. На эти организации распространяются различные привилегии и определенные жесткие требования (привилегии – финансирование, льготы, социальное обеспечение; требования – государственный чиновник не имеет права возглавлять коммерческие структуры, использовать привилегии в целях собственной выгоды либо личной выгоды своих сотрудников).

Неправительственные организации – это организации, которые не имеют статуса ПО.

Коммерческие организации – организации, ставящие своей целью получение прибыли в интересах учредителей или акционеров. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ) к ним относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – объединение граждан и (или) юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности. Уставной капитал образуется только из вкладов (паев) учредителей. ООО создается и действует на основании учредительного договора и устава; если общество создано одним лицом, то – только устава. Число участников ОО не должно превышать 50 человек.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) учреждается одним или несколькими лицами. Участники ОДО солидарно несут субсидиарную ответственность за убытки, связанные с деятельностью общества. ОДО создается и действует на основании учредительного договора и устава, если общество создано одним лицом, то на основании только устава.

Акционерное общество (АО) – это коммерческая организация, уставной капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Общество может быть открытым (ОАО) ил закрытым (ЗАО). Акционеры ОАО могут отчуждать принадлежащие им акции без согласования других акционеров общества. Число акционеров ОАО не ограничено. В ЗАО акции общества распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц. Число акционеров ЗАО не должно превышать 50 человек. ООО, ЗАО и АО несут ответственность по долгам в пределах своего имущества, а акционеры – в пределах своего вклада (ограниченная ответственность). Обычно стоимость имущества превышает сумму вкладов.

Полное товарищество – это коммерческая организация, участники которой (полные товарищи) в соответствии с заключенными между ними договорами занимаются предпринимательской деятельностью и несут полную ответственность всем принадлежащим им имуществом (в том числе и личным).

Товарищество на вере (ТВ), или коммандитное товарищество, включает полных товарищей и вкладчиков (коммандитистов). Статус полных товарищей аналогичен статусу в полных товарищества. Коммандитисты не принимают участия в предпринимательской деятельности и несут риск убытков товарищества в пределах внесенных ими вкладов. ТВ создается и действуют на основании учредительного договора, который подписывается только полными товарищами (устава нет).

Некоммерческие организации ставят своей целью удовлетворение общественных потребностей. Несмотря на то что цели их носят некоммерческий характер, они могут заниматься предпринимательством и получать прибыль, идущую на текущие расходы. Полученная прибыль идет не учредителям, а используется на развитие организации, прибыль не облагается налогом. В соответствии с ГК РФ к некоммерческим организациям относятся потребительские кооперативы, общественные и религиозные, благотворительные и другие фонды, ассоциации, союзы и учреждения.

Бюджетные организации – источником финансирования таких организаций является государственный бюджет или бюджет какого-либо государственного органа. Бюджетные организации освобождаются от многих налогов, в том числе от НДС.

Небюджетные организации сами изыскивают источники финансирования, в том числе источником финансирования может быть бюджет, а инвестором – бюджетная организация.

По форме собственности организации различают государственные, муниципальные, частные и организации со смешанной формой собственности.

Государственные и муниципальные организации полностью или частично находятся под контролем государственных или муниципальных органов власти.

Частные организации – это организации, созданные индивидуальными предпринимателями – товарищества, кооперативы, фермерские хозяйства, а также созданные за счет взносов акционеров – акционерные общества, хозяйственные товарищества и др.

Организации со смешанной формой собственности образуются на основе сочетания различных форм собственности: государственной, частной, иностранной. Например, акционерное общество, наряду с участием государственного капитала, привлекает частные, в том числе и иностранные, инвестиции.

По уровню формализации различают формальные и неформальные организации.

Формальные организации – это зарегистрированные в установленном порядке общественные и хозяйственные организации. Это объединения людей, связанных договором о своих правах и обязанностях. Формальные организации могут иметь статус юридического или неюридического лица.

Неформальные организации – незарегистрированные в государственных органах власти. Это объединения людей, не связанных между собой формальными договоренностями о правах и обязанностях, они не регистрируются в государственных органах, создаются на базе общих интересов в области культуры, быта, спорта и др. (например, группа туристов, объединение друзей бега и т. п.). Признак формирования неформальной организации – появление неформального лидера, что увеличивает шансы перерастания неформальной организации в формальную.

Современные подходы к анализу организации:

Процессный подход: Ч. Барнард.Эта концепция обозначила поворот в теории н широко применяется в настоящее время. Она была предложена приверженцами административной шко­лы, которые пытались описать функции менеджера и рассматривали их как не­зависимые друг от друга. Процессный подход, напротив, рассматривает функ­ции как взаимосвязанные. Управление рассматривается как процесс потому, что работа по достижению целей с помощью других - это не единовременное действие, а серия непрерывных взаимосвязанных действий, каждое из которых является процессом, очень важным для успеха организации.

Обзор современной литературы позволяет выявить следующие функции в действии организаций:

1)планирование;2) распорядительство (или командование);3)мотивация;4) руководство;5)координация; б)контроль; 7)коммуникация; 8)исследование; 9) оценка; 10)принятие решений; 11)подбор персонала; 12)представительство, переговоры, заключение сделок.

Системный подход.Системный подход рассматривает организацию как интегрированную сис­тему, которая обладает определенными характеристиками.

1. Открытая система, обменивающаяся с внешней средой энергией, информацией и материалами.

2 .Система, обладающим способностью к адаптации, т.е. способностью при­спосабливаться к изменяющейся внешней среде.

3.Сложная система, состоящая из нескольких взаимосвязанных подсистем, каждая из которых, в свою очередь, является системой (например, цехи завода).

4. Поток есть движение материалов и человеческой энергии в системе

5. Обратная связь есть процесс получения информации о различных систе­мах, для того чтобы определить их состояние и вносить коррективы, если необ­ходимо.

Достоинства:1 )позволяет решать достаточно сложные проблемы и выбирать приемлемые управленческие решения; 2)открывает широкие возможности для применении магматических мето­дов в исследовании объектов и процессов.

Недостатки: 1)имеет абстрактный характер и не имеет однозначной интерпретации; 2)исходит из узкого понимания проблем организации, ставя их в зависи­мость от ее целей.

Ситуационный подход.Смысл его в том, что различные проблемы и ситуации требуют разных подходов. Сторонники ситуационного анализа делят все возникающие в практике проблемы на функциональные и ситуационные.

- Функциональные (стабильные) задачи определяются сложившимся разделением труда в производстве и управлении. Они решаются с помощью методов и средств классической школы в рамках существующих структур управления.

Ситуационные задачи являются следствием нарушений во взаимодействии специализированных подразделений организации и следствием воздейст­вия на нее различных факторов (технико-технологических. экономических, региональных и т.п.). Их решение требует особого подхода.

Достоинства:1) дополняет классический подход, позволяет повысить его эффективность, а также и адаптивность организации; 2) его технологии имеют практическую направленность и воспитывают у руководителей проблемное мышление, приучают их к методам анализа ситуа­ций, ориентируют персонал на решение возникающих проблем. Недостатки:1)недостаточные теоретическое обоснование, прогностическая способность и инициативность;

2) его методы предполагают высокую повторяемость проблемных ситуа­ций, иначе они становятся малоэффективными.

Маркетинговый подход.Этот подход появился как необходимость расширить границы управления для решения сложных проблем, возникающих перед деловыми ор­ганизациями в условиях рыночной экономики. Он предполагает, с одной сторо­ны, подчинение целей, видов деятельности, а с другой, возможность целенаправленного воздействия ни рынок с помощью рекламы и выпускаемой продукции.

При маркетинговом подходе мнение маркетолога становится определяю­щим при решении вопросов: какую продукцию следует выпускать, где, кому и по какой цене ее продавать.

1. Маркетинговый подход предполагает зависимость целей организации от внешних и внутренних условий (состояния рынка ,возможностей предприятия. 2) Предполагает возможность целенаправленного воздействия на внешнюю среду (рынок) изменении ее в желаемом для организации направлении. 3)Состав функций маркетингового подходя значительно расширен и включает такие как: анализ ситуации и реклама (работа с общественностью).

Достоинства: 1)является более адекватным реальной действительности и содержит бо­лее широкий спектр стратегий по сравнению с предыдущими; 2) предусматривает возможность целенаправленного изменения рынка иформирования общественного мнения; 3)обеспечивает более высокую жизнеспособность, выживаемость организации. Недостатки: 1) связан с необходимостью постоянного сбора и анализа обширной ин­формации об организации и ее окружении, что требует значительных затрат; 2) не хватает научной основы, позволяющей ему сформироваться полно­стью;

 








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 2799;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.