Коллектив как объект управления. Виды коллективов. Роли и отношения в трудовом коллективе.

Коллектив–совок-ть раб-в орг-ции.Кол-в орг-ции яв-ся объектом управ-го воздействия и как объект обладает опр-ми признаками:1)наличие общих целей, м.б.слияние индив-х целей, слияние целей колл-х, или м.б.офиц-е цели,2)практич-е взаимодействие людей составляющих коллектив,3)опред-е психолог.совметимости позволяющая осущ-ть совметную деят-ть без конфликтов,4) относит-я стабильность взаимоотн-й м\у членами колл-ва,5) наличие общей культуры в колл-ве, общего мышления.

Коллектив – это сложное соц.-е явление, которое м. классифицировать по множеству признаков. 1) по источнику формирования: официальные, т.е. юридически оформленные образования, функционирующие в рамках правового пространства, и неофициальные – базирующиеся на негде не зафиксированном док-но и практике совместного сотрудничества.

2) в завис-ти от причин обр-я:а) ориентир-е на достижение опред-й цели,н-р произ-е орг-ции,б)ориен-е на удовл-и общих интересов н-р клубы по интересам,в)ориен-е на общение н-р неофиц-е

3) По механизму формир-ния: стихийно сложившиеся и сознательно организованные

4)Исходя из сроков существования м. говорить о временных и постоянных.

5)По степени свободы: а)добровольности вхождения в его членство,б)обязательное членство.

6)в завист-ти от выполненных функций,

7) По размерам: на малые до 15 чел-к, средние до50-100, большие более 100 чел-к.8)по способу регулирования действий. Важным фактором яв-ся создание благоприят-го психологич.климата.

Коллектив –это основа любой орг., люди объединяются в К. по к-либо принципу общности. В рамках этой системы группа м. выступать: в качестве управляющей, управляемых, самоуправляемой структурой. Причем степень сплоченности м.б. различной. Элементами К-ва яв-ся его члены, обладающие личными чертами и особенностями, целями и средствами их достижения и т.д. Группа людей будет К, если она б.удовлетворять нескольким признакам: главным из кот-х яв-ся общность цели, психолог-кое признание членами группы др.друга и отождествление себя с группой (в основе этого признака лежат совместные интересы, идеалы, принципы, сходство характера), психологическое признание делает возможным личное практич-е взаимод-е в процессе достижения совместной цели, постоянство взаимодействия на протяжении всего времени, существования группы и взаимовлияние членов группу др на друга, ведущая к формированию общих целей и интересов.

Под ролью понимается система поведения, связанная с определенными правами, обязанностями и ожиданиями. Роли подразделяются на производственные и межличностные. Специалисты выделяют 8 производственных ролей: 1)координатор,2) генератор идей, как правило, самый способный и талантливый член коллектива (разрабатывает решения проблем, но не способный реализовать их); 3) контролер, м. оценить любую идею, 4)шлифовальщик, обладает широким взглядом на проблему, при необходимости умеет увязать ее решение с др. задачами к-ва. 5)Энтузиаст – привлекает всех к реализации поставленной цели. 6)Искатель выгод – посредник во внутренних и внешних отношениях в процессе реализации идеи. 7)Исполнитель – добросовестно реализует чужие идеи, 8) помощник– чел-к, никуда не стремящийся и готовый оказать содействовать другим в любой работе.

Роли, связанные с межличностными отношениями, обычно делят на ведущих(авторитетные, привлекательные лица) и на ведомых(все остальные, включая отверженных). В рамках К-ва м/у его членами возникают следующие типы отношений: 1.дружеская кооперация, взаимопомощь, основанные на полном доверии, 2.дружеское соревнование в виде соперничества, 3.невмешательство, т.е. члены орг-ии наход-ся на определенной дистанции, 4.соперничество, ориентация на индивидуальные цели даже в условиях совместной работы, основанное на недоверии, 5. кооперация антагонистов – соперничество в рамках общей деят-ти и негативных отношений друг к другу.

Повседневная деят-сть членов К-ва подчинена ряду законов, среди которых выделяют 2 основных: закон сохранения личного положения, достоинства и закон компенсации недостатка одних способностей другими, а также опытом и навыками работы. В соответ-вии с 1 законом каждый сотрудник будет прикладывать максимум усилий, чтобы сохранить свое место под солнцем. Действия, подчиненные второму закону, неоднозначны, т.к. компенсировать недостаток одних качеств м. не только активной работой, но также и лестью перед руководством.

 








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 1315;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.