МатематиЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: элементы теории погрешностей и полиномиальные интерполяции

В настоящее время широко применяются математические методы не только в научной и инженерно-производственной деятельности, но и в других областях: медицине, экологии, юриспруденции, менеджменте, социологии и т.д. В связи с этим неизбежно встает вопрос о качественной подготовке специалистов, владеющих соответствующим математическим аппаратом, умеющих на должном уровне построить математическую модель явления и грамотно реализовать её на электронно-вычислительных машинах (ЭВМ). Математическая модель процесса, как правило является приближенным, нетождественным описанием реального механизма, и от того, насколько она адекватна этим процессам, в конечном счете зависит правильность решения. Построение модели объекта начинается как правило с изучения и выделения его основных особенностей, свойств и описания его с помощью математических выражений. Постановка задачи и выбор модели определяется условиями, задаваемыми объектом исследования, т.е. здесь необходимы знания из смежных областей, не связанных с математикой (юриспруденция, социология и пр.). После создания модели ее решают численными математическими методами.

Целью курса и настоящего пособия является изучение основ численного решения задач, часто возникающих в различных исследованиях. Пособие предназначено для студентов обучающихся по экономико-математическим специальностям; также оно может быть использовано для самостоятельного изучения курса.

 

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 841;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.