Клиника ЦП.

Больные циррозом печени жалуются на слабость, повышенную утомляемость, плохой аппетит, тошноту, боли в животе, особенно после приема пищи, вздутие живота, расстройство стула, потемнение мочи, желтуху, иногда зуд кожи. При длительном течение цирроза печени отмечается отставание в физическом развитии, похудение, субиктеричность кожи, эритема скуловой области. На лице, шее, иногда на туловище и особенно часто на кистях обнаруживаются сосудистые "звездочки" - телеангиэктазии, характерны также пальмарная эритема, сосудистая сеть на животе и груди, возможны геморрагии или кровоизлияния в кожу; ноги отечны, живот увеличен в связи с гепатоспленомегалией и асцитом. Частый симптом цирроза печени – лихорадка, может быть длительный субфебрилитет, но иногда лихорадка имеет септический характер. Наиболее постоянным симптомом является гепатомегалия. Как правило, печень плотной консистенции с заостренным краем, иногда удается пальпаторно выявить ее бугристость; характерно, что даже при глубокой пальпации печень бывает безболезненной. При циррозе печени резко увеличена селезенка, край ее выступает на 3-5 см, иногда на 10 см ниже реберной дуги; по консистенции она плотная и безболезненная.

 

Рис. Цирроз печени. Расширенная венозная сеть на груди.

 

 

Рис. Цирроз печени. Асцит, расширенная венозная сеть на животе.

При прогрессировании болезни усиливаются симптомы интоксикации и может возникать печеночная кома, в патогенезе которой ведущее значение имеет гипераммониемия, накопление в крови фенолов, нарушение баланса воды и электролитов. Эти явления особенно резко выражены в терминальной стадии цирроза печени. Именно в этом периоде отмечаются периферические отеки (преимущественно отеки ног), асцит, венозные коллатерали, тогда как размеры печени нередко уменьшаются, и может появиться прогрессирующая желтуха.

 

Рис. Цирроз печени. Печеночная кома.

На ранних же этапах развития заболевания клиническая симптоматика бывает крайне скудной, а в ряде случаев патологический процесс протекает латентно, без клинических симптомов. Поэтому в диагностике цирроза печени большое значение имеют лабораторные методы исследования.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 2237;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.