Т-тесты для одной выборки

 

В результате t-теста для одной выборки можно выяснить, отличается ли значи­тельно реальное среднее значение какой-либо переменной от стандарта. В марке­тинговых исследованиях при помощи данного теста определяют, отличается ли среднее значение какого-либо параметра для определенной целевой группы респон­дентов от среднего значения по всей выборке.

Например, питание на борту самолетов авиакомпании X (переменная qll) всеми респондентами оценено в среднем на 4,0 балла. Вместе с тем пассажиры первого класса оценили питание несколько выше: в среднем на 4,1 балла. Возникает во­прос, является ли выявленное различие статистически значимым. То есть отлича­ются ли пассажиры первого класса от всех респондентов на основании уровня оцен­ки питания на борту? Выяснить это нам поможет t-тест для одной выборки. Ниже описан механизм его проведения.

Рис. 3.7. Диалоговое окно One-Sample T Test  
 
 

Для проведения t-теста мы должны отобрать только тех респондентов, которые летают первым классом. (Как это сделать, см. в разделе 1.5.1.1.) После этого следу­ет воспользоваться меню Analyze ► Compare Means ► One-Sample T Test, чтобы открыть диалоговое окно One-Sample T Test (рис. 3.7). Далее перенесите из левого списка всех доступных переменных в область Test Variable(s) интересующую нас перемен­ную qll (Питание). В поле Test Value укажите стандартное значение, с которым мы будем сравнивать среднее тестируемой переменной. В нашем случае это 4,0. Кнопка Options позволяет указать доверительный уровень, для которого устанавливается различие.

 

После того как SPSS завершит расчет t-теста, в окне SPSS Viewer появятся две таблицы с результатами (рис. 3.8).


 

Рис. З.8. Результаты расчета t-теста для одной выборки  

 


В первой таблице, One-Sample Statistics, отражены расчеты среднего значения ис­следуемой переменной (столбец Mean). В нашем случае данное значение отражает среднюю оценку питания пассажиров первого класса (4,1 балла). Вторая таблица, One-Sample Test, позволяет сделать вывод о статистической значимости/незначи­мости тестируемого различия. Как следует из значения столбца Sig. (2-tailed), раз­личие в оценках пассажиров первого класса и всей выборочной совокупности рес­пондентов является статистически незначимым (0,149). Разница между реальным и тестируемым значениями (в нашем случае — 0,1 балла) отражается в столбце Mean Difference.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1088;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.