Т-тесты

Т-тесты предназначены для установления различий между двумя группами рес­пондентов. При этом сравниваются только два средних значения. SPSS предлага­ет три основных типа t-тестов:

■ для двух независимых выборок;

■ для двух зависимых выборок;

■ для одной выборки.

В последующих разделах мы подробно расскажем о каждом из них, но сначала при­ведем основные характеристики переменных, участвующих в t-тестах (табл. 3.1).

 

 

Т-тесты для независимых выборок
Зависимые переменные Независимые переменные
Количество Тип Количество Тип
Одна Дихотомическая интервальная Любое Интервальная
Т-тесты для зависимых выборок
Зависимые переменные Независимые переменные
Количество Тип Количество Тип
- - Две Интервальная
Т-тесты для одной выборки
Зависимые переменные Независимые переменные
Количество Тип Количество Тип
- - Любое Интервальная

 

Обратите внимание: зависимая переменная есть только для t-тестов независимых выборок. Для других видов t-тестов (зависимых выборок и одной выборки) зави­симая переменная отсутствует. Это связано с тем, что в последнем случае анализу подвергается фактически одна и та же выборка респондентов. В качестве тестиру­емых независимых переменных во всех случаях используются только переменные с интервальной шкалой. Порядковые переменные могут использоваться только после преобразования их к интервальному виду (см. раздел 2.1).

 

3.1.1. Т-тесты для независимых выборок

 

В случае t-тестов для независимых выборок под независимыми выборками пони­маются бинарные категории (то есть варианты ответа) какой-либо переменной. Например, мужчины и женщины (вопрос Пол респондента), покупатели и не поку­патели какого-либо продукта (вопрос Покупаете ли Вы данный продукт?) и т. д. То есть когда есть два уровня группирующей (зависимой) переменной и несколько независимых переменных, на основании которых и будет выполняться различие между группами зависимой переменной.

Рассмотрим методику проведения t-тестов для независимых выборок на следую­щем примере. Предположим, что мы оцениваем различия в частоте посещения иг­ровых клубов между посетителями заведений марки X и других марок. Откройте диалоговое окно Independent-Samples T Test при помощи меню Analyze ► Compare Means ► Independent-Samples T Test (рис. 3.1). В область Test Variable(s) поместите переменные, являющиеся критерием для установления различий (в нашем случае это ql8_i Частота посещения). Затем в поле Grouping Variable переместите переменную, которая будет яв­ляться группирующей (зависимой). В нашем случае это переменная ql_8, кодирую­щая категории респондентов, посещающих/не посещающих игровые залы марки X.

Рис. 3.1. Диалоговое окно Independent-Samples T Test
 
 

 


Так как данная переменная является вариантом ответа на многовариантный во­прос Какие игровые клубы Вы посещаете?, она может принимать два значения:

■ 1 — посещают клубы X;

■ 0 — не посещают клубы X.

 
 

Эти два значения необходимо указать в специальном диалоговом окне Define Groups, вызываемом одноименной кнопкой (рис. 3.2). Обратите внимание, что если вмес­то дихотомии мы имеем группирующую переменную с интервальной шкалой, это диалоговое окно позволяет установить точку отсечения Cut point, которая буде! разделять все возможные значения данной переменной на две группы.

Рис. 3.2. Диалоговое окно Define Groups  

 


С помощью кнопки Options в главном диалоговом окне рассматриваемой процедуры можно установить доверительный уровень для результатов расчета t-теста (рис. 3.3). По умолчанию установлен уровень доверия 95 %. Как было показано выше в раз­деле 1.2, этот уровень точности (достоверности) результатов является достаточ­ным при проведении статистического анализа в маркетинговых исследованиях.


 
 

Рис. 3.3. Диалоговое окно Independent-Samples T Test: Options  

 


После завершения процедуры расчета t-теста в окне SPSS Viewer будут отражены результаты (рис. 3.4). В первой таблице Group Statistics вы видите средние значе­ния тестируемой переменной (частота посещения клубов) для обеих групп зави­симой переменной X. Как следует из рисунка, для респондентов, посещающих иг­ровые залы марки X, средняя частота посещения составляет 11,9 раз в месяц. Для респондентов, не посещающих данные залы, это значение равно 11,5. Вторая таб­лица Independent Samples Test позволяет установить статистическое различие меж­ду данными значениями.

Group Statistios
T-Test

  X N Mean Std. Deviation Std. Emor Mean
Частота посещения 11,9288 10,43081 1,49140
  11,5048 9,98682 ,43546

Indeperdert Samples Test

 

 

  Levene’s Test for Equality of Variances t-test for Equality of Means
F Sug. t df Sig. (2-talid) Mean Difference Std. Emor Difference  
Lower Upper
Частота посеще-ния Equal variances assumed ,382 ,547 ,283 ,777 ,4238 1,49745 -2,61734 3,36497
  Equal variances not assumed     ,273 56,495 ,786 ,4230 1,55367 -2,68795 3,51559

Рис. З.4. Результаты расчета t-теста для независимых выборок  

 

Анализ этой таблицы начинается с определения значимости теста Ливина (Levene). Данный тест служит для тестирования гипотезы о равенстве дисперсий в тестиру­емых переменных. Если значение в столбце Sig. столбца Levene's Test for Equality of Variances показывает статистическую незначимость теста (в нашем случае — 0,547), то различие между двумя анализируемыми средними определяется из строки Equal variances assumed. В противном случае, если тест Levene статистически значим, раз­личие между двумя средними определяется из строки Equal variances not assumed.

Поскольку в нашем примере тест Ливина является статистически незначимым, то определить значимость различия между двумя тестируемыми группами можно при помощи значения, находящегося на пересечении первой строки и столбца Sig. (2-tailed). Значение 0,777 говорит о том, что различие в частоте посещения игро­вых залов респондентами, посещающими и не посещающими клубы марки X, яв­ляется статистически незначимым.

 









Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1485;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.