НАФТАЛИН-2-СУЛЬФОНОВАЯ КИСЛОТА (b-нафталинсульфокислота) (НАТРИЕВАЯ СОЛЬ)

 

Метод 1

 

 

В круглодонную колбу объемом 50 мл помещают 1,5 мл концентрированной серной кислоты и постепенно при перемешивании вносят 1,6 г нафталина. Колбу закрывают пробкой с боковой прорезью (для выхода расширяющегося при нагревании реакционной смеси газа) и термометром, опущенным в реакционную смесь, и нагревают 2 часа на песчаной или металлической бане при 160 – 170 °С (не перегревать!).

Слегка охладившуюся смесь выливают в стакан с 12,5 мл воды, при этом выпадают в осадок непрореагировавший нафталин (если опыт проводился правильно, то его количества невелики) и побочный продукт – динафталинсульфон. Осадок отфильтровывают и отбрасывают. Фильтрат кипятят с небольшим количеством активированного угля и снова фильтруют. Раствор частично нейтрализуют 0,7 г гидрокарбоната натрия (вспенивание!), добавляют при кипячении 1 г хлорида натрия и оставляют стоять для кристаллизации. Выпавшие кристаллы натриевой соли b‑нафталинсульфокислоты фильтруют и перекристаллизовывают из воды, к которой прибавлено небольшое количество хлорида натрия. Сушат на водяной бане. Выход около 2 г.

 

Метод 2

 

 

В фарфоровом тигле смешивают 1,6 г нафталина и 1,2 мл концентрированной серной кислоты и нагревают 45 мин на металлической или песчаной бане при 170-180 °С (не перегревать!).

Слегка охладившуюся смесь выливают в стакан с 40 мл воды, постепенно добавляют 2 г углекислого кальция или мела и нагревают на водяной бане до прекращения выделения углекислого газа.

После нейтрализации надосадочную жидкость декантируют во второй стакан, который помещают в водяную баню, а затем в него по каплям приливают насыщенный раствор карбоната натрия до щелочной реакции среды. Надосадочную жидкость вновь декантируют в другой стакан и концентрируют, помещая на 15-30 мин. в кипящую водяную баню. Далее массу охлаждают вначале проточной водой, а затем льдом или, лучше, смесью льда и хлорида натрия. Через некоторое время выделяется натриевая соль b‑нафталинсульфокислоты. Ее отделяют фильтрованием, а маточный раствор декантируют и упаривают. Как только начинают выделяться кристаллы, упаривание прекращают, чашку охлаждают водой, а затем льдом. Через 15 мин густую кристаллическую массу соскабливают со стенок чашки на фильтровальную бумагу и высушивают. Оба осадка смешивают. Выход около 1,5 г.

 

Примесь α-изомера можно обнаружить нагреванием раствора полученного продукта с бромной водой: α‑нафталинсульфокислота (или ее соль) превращается в 1,5‑дибромнафталин, выпадающий в виде беловатой мути. b‑Сульфогруппа бромом не замещается; образующаяся из b‑нафталинсульфокислоты бромсульфокислота растворима в воде.

 

Вопросы для самоподготовки.

1. Рассмотрите механизм реакции сульфирования на примере проведенного Вами синтеза.

2. Почему реакция сульфирования обратима? Как может влиять обратимость реакции на выход продукта? Как можно смещать равновесие в сторону продукта сульфирования?

3. Какие побочные реакции могут протекать при сульфировании ароматических соединений?

4. На примере сульфирования нафталина рассмотрите принцип кинетического и термодинамического контроля продуктов реакции.

5. Приведите пример использования реакции сульфирования для защиты определенного положения бензольного ядра.

6. Какой из изомерных ксилолов легче сульфируется и почему?

7. По одному из способов разделения ксилолов технический продукт полностью сульфируют, и затем смесь сульфокислот подвергают десульфированию при 120-122 °С. Какая сульфокислота в этих условиях будет легче десульфироваться?

8. На примере реакции бромирования α-нафталинсульфокислоты (см. методику синтеза α-нафталинсульфокислоты) рассмотрите механизм ипсо-замещения сульфогруппы.

9. Почему для промывки и перекристаллизации сульфокислот часто используют соляную кислоту?

 








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 3878;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.