Действие реле давления.

Торможение. Во время торможения сжатый воздух из запасного резервуара через воздухораспределитель поступает в камеру Вреле давления. Диафрагма 2 прогибается вниз вместе с питательным клапаном 6. Между уплотнением этого клапана и седлом 5 образуется кольцевая щель. Воздух из питательной камеры П через эту щель и через камеру ТК будет направляться в тормозные цилиндры. Давление в камере ТК начнет повышаться, пока не сравняется с давлением в камере В, устанавливаемым воздухораспределителем. После этого диафрагма выпрямится, клапан 6 опустится на седло 5 и сообщение питательной магистрали с тормозными цилиндрами прекратится.

Отпуск. При снижении давления воздуха в камере В диафрагма 2 прогнется вверх, клапан 4 откроется и воздух из камеры ТЦ, а следовательно, и из тормозных цилиндров по широкому каналу внутри питательного клапана 6 начнет выходить в атмосферу. Если выпуск воздуха из камеры В будет неполным (ступенчатый отпуск), то клапан 4 закроется в момент выравнивания давлений в камерах В и ТЦ.

В настоящее время выпускаются реле давления усл. №404, аналогичные реле усл. №304-002, но с разгруженным клапаном 5, в которых разность давлений в полостях В и ТЦ не превышает 0,05-0,1 в диапазоне давлений от 0 до 10 .

 

Ø Тормозные цилиндры

Тормозной цилиндр служит для превращения кинетической энергии воздуха в механическую.

При наполнении тормозных цилиндров сжатым воздухом из запасных резервуаров через воздухораспределители происходит торможение поезда. После выпуска воздуха из цилиндров через воздухораспределители в атмосферу наступает отпуск тормозов.

Цилиндр тормозной 501Б.Цилиндр применяется на пассажирских вагонах и вагонах электропоездов.
К корпусу цилиндра крепятся передняя 8 и задняя крышки (чугунные). В корпусе установлен поршень 4 с уплотнительной резиновой манжетой и смазочным войлочным кольцом. Поршень жестко связан с трубой 17, которая является штоком. К наконечнику 7 крепится головка 13, которая связана с ТРП. Между поршнем и передней крышкой - пружина 5. В передней крышке расположен сетчатый фильтр 9, на задней находится кронштейн для крепления воздухораспределителя и предусмотрена возможность установки кронштейна мертвой точки.

 

Рабочее давление, МПа (кгс/см2) до 0,6 (6)
Диаметр цилиндра, мм
Максимальный ход поршня, мм
Присоединительная резьба G1-B
Габаритные размеры, мм 837х469х453
Масса, кг, не более

Время наполнения t измеряется после повышения давления в цилиндрах от 0 до 3,5 кгс/см2 и при проверке на испытательном стенде должно быть для тормозов пассажирского типа в пределах 5-7 сек при пневматическом управлении, 3-4 сек при электрическом управлении.

Время отпуска исчисляют до момента, когда давление в тормозном цилиндре снизится до 0,4 кгс/см2.

При проверке на испытательном стенде время отпуска после служебного торможения составляет для тормоза пассажирского типа 9-12 сек.,

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.