РОСТ БЕЗ УСИЛИЙ

В то время как интенсивные упражнения могут усиливать выделение гормона роста, восполнение гормона роста у людей, страдающих его дефицитом, улучшает их способность выполнять физические упражнения без дополнительных усилий с их стороны! В исследовании с "двойной слепотой" Петер Сенксен и его сотрудники из больницы св. Фомы в Лондоне в течение шести месяцев лечили взрослых пациентов с дефицитом ГР инъекциями гормона роста, в то время как контрольная группа получала уколы плацебо. В лечебной группе все пациенты претерпели благоприятные изменения в структуре тела, такие как уменьшение жировой и увеличение мышечной массы и силы (см. главу 9), повысилась также и их спортивная подготовка. Их максимальное потребление кислорода, мера емкости легких и выносливости сердечно-сосудистой системы увеличились на 17 процентов по сравнению с контрольной группой. Это повышение "происходило параллельно с увеличением максимальной силы", отмечают исследователи, а также повышением анаэробного порога (точки, в которой вы начинаете задыхаться, ввиду того что ваши клетки потребляют больше кислорода, чем может обеспечить ваша респираторная система).

Что удивительно, в периоды максимальной интенсивности упражнений не было обнаружено разницы между двумя группами в таких мерах прилагаемых усилий, как максимальная частота пульса, частота пульса в состоянии покоя и субъективное ощущение измождения. По-видимому, повышение уровней гормона роста вместе с изменениями в телосложении переводит людей на более высокий уровень спортивных возможностей. Поскольку повышение физических показателей оказалось еще более значительным, чем увеличение измеренной силы, исследователи полагают, что терапия гормоном роста в большей мере усиливает мышечные волокна типа 1, нежели мышечные волокна типа 2. (Волокна типа 1 — это волокна белых мышц, участвующих в поднятии тяжестей, а волокна типа 2 — это красные мышцы, укрепляемые за счет бега.)

Возможность работать больше без дополнительных усилий имеет огромное значение в повседневной жизни. Исследователи отмечают, что "если данную задачу можно выполнить с меньшим физиологическим стрессом, пациенты могут повышать свою производительность труда. Действительно, многие из наугад выбранных пациентов говорят о том, что им становится легче выполнять повседневные действия".

 

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 773;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.